Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 15/03/2008.

Alessandro Petacchi gana al sprint la cuarta etapa de la Tirreno-Adriático tras superar a Freire


Alessandro Petacchi gana al sprint la cuarta etapa de la Tirreno-Adriático tras superar a Freire

El corredor italiano Alessandro Petacchi (Team Milram) se adjudicó hoy al sprint la cuarta etapa de la 43 edición de la clásica Tirreno-Adriático, disputada entre las localidades de Porto Recanati y Civitanova, tras superar en la línea de meta al español Oscar Freire (Rabobank) y al italiano Filippo Pozzato (Liquigas).

El velocista italiano consiguió redimirse de la derrota


que le inflingió Freire en la primera etapa y acabó imponiéndose por poco en un duelo que esta vez tuvo al también italiano Pozatto como invitado de lujo.

La competición particular que viven actualmente los dos mejores velocistas de todo el pelotón internacional, Freire y Petacchi, tendrá un nuevo duelo la próxima semana con la disputa de la clásica Milán San Remo, que según todos los expertos, será un batalla a vida o muerte entre el italiano y el español.

Mientras tanto, el líder de la carrera, el sueco Niklas Axelsson (Diquigiovanni-Androni), entró con el pelotón y mantuvo el jersey de líder después de la disputa de la cuarta etapa. El nórdico se postula como el máximo favorito para subirse a lo más alto del podio el próximo lunes, por delante del italiano Enrico Gasparotto y del español Joaquim Rodríguez.

Por último, mañana se disputará una contrarreloj individual de 26 kilómetros entre las localidades de Macerata y Recanati, que servirá a los perseguidores para intentar recortar tiempo al líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Petacchi (ITA/Milram) 4h44:59.
2. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
3. Filipo Pozzato (ITA/Liquigas) m.t.
4. Gerald Ciolek (ALE/High Road) m.t.
5. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
6. Daniele Pietropolli (ITA/Team LPR) m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Barloworld) m.t.
8. Maximiliano Richeze (ARG/CSF Group) m.t.
9. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
10. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) m.t.

Clasificación general:
1. Nicklas Axelsson (SUE/Diquigiovanni) 17:56.12.
2. Enrico Gasparotto (ITA/Barloworld) a 10.
3. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 18.
4. Linus Gerdemann (ALE/High Road) 24.
5. Danilo Di Luca (ITA/Team LPR) 32.
6. Thomas Lovkvist (SUE/High Road) 40.
7. Markus Fothen (ALE/Gerolsteiner) 50.
8. Emanuele Sella (ITA/CSF Group) 54.
9. Fabian Cancellara (SUI/Team CSC) m.t.
10. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo