Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/04/2008.

David García logró finalmente la victoria en la Vuelta a Turquía y Alberto Benítez fue segundo


David García logró finalmente la victoria en la Vuelta a Turquía y Alberto Benítez fue segundo

El ciclista del Karpin Galicia David García recibió de manos del presidente de Turquía, Abdullah Güll, el trofeo que le acredita como el vencedor de la 44º Vuelta a Turquía, primer triunfo del equipo gallego en la clasificación general de una prueba por etapas.

David García arropado en todo momento por los tres compañeros de equipo que le quedaban en carrera, pudo salvar con menos dificultades de las previstas la última jornada, que se anotó al sprint el argentino Ariel Richeze (CSF Grupo Navigare).

Por otro lado el ciclista de Chiclana de la Frontera, Alberto Benítez (Sauner Duval-Scott), ha obtenido la segunda posición en la clasificación general a solo 18 segundos de David García, llevándose también de forma abrumadora el triunfo en el Gran Premio de la Montaña.

Clasificación de la última etapa:
1. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) CSF Group Navigare - 3h 56m 44s
2. André Schulze (Ger/PSK Whirlpool-Author) - m.t.
3. Assan Bazayev (Kaz/Astana) - m.t.
4. Sante Di Nizio (Ita/Hadimec - Nazionale Elettronica) - m.t.
5. David Loosli (Swi/Lampre) - m.t.
6. Javier Benitez (Esp/Benfica) - m.t.
7. Grégory Rast (Swi/Astana) - m.t.
8. Ciaran Power (Irl/Irish National Team) - m.t.
9. Roberto Longo (Ita/Lampre) - m.t.
10. James Vanlandschoot (Bel/Mitsubishi - Jartazi) - m.t.

Clasificación general final:
1. David Garcia Dapena (Esp/Karpin Galicia) - 25h 40m 41s
2. Jose Benitez Roman (Esp/Saunier Duval-Scott) a 18s
3. Pieter Jacobs (Bel/Silence-Lotto) - m.t.
4. Gustavo Cesar Veloso (Esp/Karpin Galicia) a 21s
5. Danail Petrov (Bul/Benfica) a 1m 38s
6. Assan Bazayev (Kaz/Astana) a 8m 54s
7. Gabriele Missaglia (Ita/Serramenti PVC Diquigiovanni) a 8m 56s
8. Dries Devenyns (Bel/Silence-Lotto) a 9m 11s
9. Josu Mondelo Diaz (Esp/Extremadura) a 9m 23s
10. David Canada Gracia (Esp/Saunier Duval-Scott) a 9m 38s
11. Alonso Salgueiro (Esp/Extremadura) a 10m 15s
../..
25. Aitor Perez Arrieta (Esp/Extremadura) a 21m 32s
30. Javier Benitez (Esp/Benfica) a 22m 10s
41 Javier Megias Leal (Esp/Saunier Duval-Scott) 22m 42s

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo