Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/04/2008.

Vuelta a Extremadura: Pacheco vence al sprint en Guareña y Schrooder sigue líder


Vuelta a Extremadura: Pacheco vence al sprint en Guareña y Schrooder sigue líder

El ciclista manchego José Francisco Pacheco (Barbot) se impuso hoy al sprint en la tercera etapa de la XXIII Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura, con inicio y final en Guareña, de 182 Kms. de recorrido.

Pacheco se impuso a su compañero de equipo Vidal Celis y al propio líder de la carrera, el belga Benny De Schrooder, que se mantiene al frente de la general escoltado por sus compañeros de equipo Daniel Lloyd y Paidi O´Brien.

La etapa volvió a tener como protagonistas a cuatro valientes que rodaron escapados durante 97 kilómetros. Fueron el alemán Tino Meier (LKT), Alberto Ibáñez (Saunier Duval), Ión Gárate (Caja Rural) y José Parra (Súper Froiz). Saltaron en el kilómetro 45, poco antes de la meta volante de Miajadas y fueron absorbidos en el 142 tras 97 kilómetros de escapada. Lograron una ventaja máxima de 3minutos y 10 segundos en el kilómetro 102. Comenzaban el alto de Montanchez con 2´12" de ventaja y, tras el alto, el equipo del líder fue manteniendo la ventaja hasta que terminó por no concederles más tregua y les neutralizó a 40 kilómetros de la meta.

El equipo del líder, el Sean Kelly Team, trabajó bien a lo largo de toda la etapa y en los últimos diez kilómetros contó con la colaboración de los portugueses de Barbot, interesados en la llegada al sprint para disputar la etapa con sus dos hombres rápidos, el cántabro Vidal Celis y el manchego José Francisco Pacheco.

Mañana se disputa la cuarta etapa, de 173 kilómetros con inicio y final en Casar de Cáceres y las ascensiones a los altos del Puerto de los Castaños (Km.80), El Tajo (Km.122) y Riveros de Monroy (Km.159), ésta última ubicada a 14 kilómetros de meta.

Clasificación de la etapa:
1. PACHECO TORRES, José Fco (BARBOT-SIPER/ESP) - 4:30:32
2. CELIS ZABALA, Vidal (BARBOT-SIPER/ESP) - m.t.
3. DE SCHROODER, Benny (A.P.-M.D.-GR.T.-SEAN KELLY TEAM/BEL) - m.t.
4. ROCHA, Nelson Hugo (MADEINOX-BOAVISTA/POR) - m.t.
5. MIRANDA SOEIRO, Pedro M (CENTRO CILISMO DE LOULE/POR) - m.t.

Clasificación general:
1. DE SCHROODER, Benny (A.P.-M.D.-GR.T.-SEAN KELLY TEAM/BEL) - 8:49:22
2. LLOYD, Daniel (A.P.-M.D.-GR.T.-SEAN KELLY TEAM/GBR) - m.t.
3. O´BRIEN, Paidi (A.P.-M.D.-GR.T.-SEAN KELLY TEAM/IRL) a 9s
4. FLEEMAN, Daniel (A.P.-M.D.-GR.T.-SEAN KELLY TEAM/GBR) a 9s
5. VAN KUIK, Frank (A.P.-M.D.-GR.T.-SEAN KELLY TEAM/NED) a 29s

David González/Vuelta a Extremadura

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo