Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/04/2008.

Fran Ventoso se impone al sprint en la primera etapa de la Vuelta a La Rioja


Fran Ventoso se impone al sprint en la primera etapa de la Vuelta a La Rioja

El ciclista del Andalucía Cajasur Fran Ventoso venció al sprint en la primera etapa de la Vuelta a La Rioja, con meta en el Alto de Vallaroso, tras 146 kilómetros, en una llegada donde fue capaz de imponerse a Geslin, del Bouygues Telecom, y a Danilo Hondo, del Serrametni PVC, siendo ésta la segunda victoria de Ventoso en lo que va de temporada y la tercera de su equipo.

Ventoso se resarció hoy de su segundo puesto en la última etapa de la Vuelta a Alentejo en Portugal y logró una victoria de casta al sprint en una jornada que estuvo marcada por la escapada de su compañero de equipo José Antonio Redondo.

Redondo saltó del pelotón en el kilómetro 65 de carrera aproximadamente y rodó junto a Adrián Palomares (Contentpolis-Murcia) hasta la última ascensión de la jornada, al alto de Las Tres Tetas, de tercera categoría, momento en el que el corredor del Andalucía-Cajasur dejó atrás a su compañero de fuga y se marchó en solitario. El alcazareño fue neutralizado a tan sólo un kilómetro para la línea de meta y Ventoso, al sprint, se acabó llevando el triunfo.

Mañana se disputará la segunda etapa de las tres que componen la carrera con salida en Lardero y llegada en Santo Domingo tras 154 kilómetros de recorrido. La considerada ´etapa reina´ de esta edición de la ronda riojana contará con dos metas volante y tres puertos: el Alto de la Herreram (1ª Categoría), el Alto de Rivas de Tereso (2ª Categoría) y el Alto de Pradilla (2ª Categoría).

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. FRANCISCO JOSE VENTOSO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 3:21:38.
2. Anthony Geslin (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
3. Danilo Hondo (ALE/SERRAMENTE PVC) m.t.
4. Mathieu Drujon (FRA/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
5. PABLO URTASUN (ESP/LIBERTY SEGUROS) m.t.
6. JOAQUIN SOBRINO (ESP/BURGOS MONUMENTAL) m.t.
7. Gabriele Balducci (ITA/ACQUA SAPONE-C.MOKAM) m.t.
8. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. Bruno Neves (POR/LA MSS) m.t.
10. GUSTAVO CESAR (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

Clasificación general:
1. FRANCISCO JOSE VENTOSO (ESP/ANDALUCIA-CAJASUR) 3:21:38.
2. Anthony Geslin (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
3. Danilo Hondo (ALE/SERRAMENTE PVC) m.t.
4. Mathieu Drujon (FRA/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
5. PABLO URTASUN (ESP/LIBERTY SEGUROS) m.t.
6. JOAQUIN SOBRINO (ESP/BURGOS MONUMENTAL) m.t.
7. Gabriele Balducci (ITA/ACQUA SAPONE-C.MOKAM) m.t.
8. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. Bruno Neves (POR/LA MSS) m.t.
10. GUSTAVO CESAR (ESP/KARPIN GALICIA) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo