Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/05/2008.

El australiano Robbie McEwen se adjudica la victoria en la segunda etapa del Tour de Romandía


El australiano Robbie McEwen se adjudica la victoria en la segunda etapa del Tour de Romandía

El ciclista australiano Robbie McEwen (Silence Lotto) se adjudicó la segunda etapa del Tour de Romandía, disputada entre las localidades de Moutier y Friburgo, sobre un recorrido de 172 kilómetros, donde el suizo Michael Albasini (Liquigas) mantuvo el maillot de líder.

Por detrás de McEwen, que venció al sprint, llegó el italiano Daniele Bennati (Liquigas) y tercero el danés Matti Breschel (CSC). Sin embargo, y a pesar de que la etapa se decidiese justo al final, estuvo protagonizada por un terceto que destacó con la escapada de la jornada.

José Luis Arrieta, Di Gregorio y McKissick fueron los tres valientes que, permitidos por el pelotón, contaron con una importante ventaja, aunque no decisiva, pues se vio neutralizada para que se los sprinters pudieran luchar por el triunfo de etapa.

La etapa de mañana es una contrarreloj de 18,8 kilómetros, que podrá poner en cuestión el liderato del suizo Albasini, que hoy pudo guardar su maillot de líder.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Robbie McEwen (AUS/Silence-Lotto) 4h16:16.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
3. Matti Breschel (DIN/CSC) m.t.
4. Markus Zberg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
5. Alexandre Botcharov (RUS/Credit Agricole) m.t.
6. JOSEP JUFRE (ESP/Saunier Duval-Scott) m.t.
7. Heinrich Haussier (ALE/Gerolsteiner) m.t.
8. Daniele Righi (ITA/Lampre-Fondital) m.t.
9. Björn Schröder (ALE/Team Milram) m.t.
10. RUBEN MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.

Clasificación general:
1. Michael Albasini (SUI/Liquigas) 9h05.46.
2. Maxim Iglinskiy (KAZ/Astana) a 1.
3. Markus Zberg (SUI/Gerolsteiner) 8.
4. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) m.t.
5. Thomas Dekker (HOL/Rabobank) 9.
6. OSCAR PEREIRO (ESP/Caisse d´Epargne) 10.
7. Jussi Veikkanen (FIN/Française Des Jeux) m.t.
8. Andreas Klöden (ALE/Astana) m.t.
9. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel-Euskadi) 11.
10. Steve Morabito (SUI/Astana) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo