Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/05/2008.

Centenar y medio de corredores tomarán parte en la Vuelta a Colombia Pilsen 2008


Centenar y medio de corredores tomarán parte en la Vuelta a Colombia Pilsen 2008

Quince equipos, con un total de 147 ciclistas, han quedado registrados ante la Federación Colombiana de Ciclismo para participar en la 58° edición de la Vuelta a Colombia Pilsen que se disputará del 10 al 25 de mayo.

Tres equipos extranjeros, Rock and Republic, Lotería del Táchira y Gobernación del Zulia-Alcaldía de Cabimas, y doce colombianos, aseguraron su presencia en la vuelta. Concretamente: Lotería de Boyacá, Une, Ebsa-Coordinadora, Gw Shimano-Epm, Colombia es Pasión-Coldeportes, Boyacá es para Vivirla-Paipa-Lecheboy, Indeportes Antioquia-Fla-Idea, Orgullo Santuariano, Postal Express, Iglesia Adventista del Séptimo Día, Blanco del Valle-Frutidelicias y Gobernación Naríño-Santander-Alkosto.

El número 1 lo portará el colombiano Santiago Botero (Rock and Republic), actual campeón de la Vuelta a Colombia Pilsen.

La Vuelta a Colombia Pilsen comenzará a la 1:45 de la tarde del sábado 10 de mayo (20:45 hora española) con un prólogo sobre 8,4 kilómetros por la Avenida del Ferrocarril de Barrancabermeja, con salida y llegada en la plazoleta de la Alcaldía.

Listado provisional de participantes en la Vuelta a Colombia Pilsen 2008:

ROCK and REPUBLIC
1. Santiago Botero
2. Tyler Hamilton
3. Oscar Sevilla
4. Víctor H. Peña
5. Adam Switers
6. Kayle Leogrande
7. Sergio Hernández
8. Jermiah Witcovicth

UNE
11. Mauricio Ortega
12. Juan C. López
13. Giovanni Báez
14. Daniel Rincón
15. Jhon F. García
16. Wilson Cepeda
17. Oscar Álvarez
18. Freddy Piamonte
19. Julián Rodas
20. Jhon Martínez

LOTERIA DE BOYACA
21. José Castelblanco
22. Hernán Buenahora
23. Javier González
24. Iván M. Casas
25. Israel Ochoa
26. Jairo Pérez
27. Graciano Fonseca
28. Uberlino Mesa
29. Giovanni Torres
30. Santiago Ojeda

COLOMBIA ES PASION
31. Iván Parra
32. Edwin Parra
33. Robinson Chalapud
34. Jairo Hernández
35. Rafael Montiel
36. Manuel Mayorga
37. Wilson Zambrano
38. Andrés M. Díaz
39. Jairo Salas
40. Wilson Marentes

INDEPORTES ANTIOQUIA-FLA-IDEA
41. Hernán D. Múñoz
42. Alex Cano
43. Alejandro Serna
44. Janier Acevedo
45. Alex Atapuma
46. Edwin Orozco
47. Juan P.Suárez
48. Juan C. Montoya
49. Darwin Atapuma
50. Jaller Puerta

EBSA-COORDINADORA
51. Álvaro Sierra
52. Víctor Niño
53. Camilo Gómez
54. Víctor Becerra
55. Víctor H. González
56. Olmedo Capacho
57. Miguel Niño
58. Aldo Valero
59. Diego Quintero
60. José Cordero

GW-SHIMANO-EPM
61. Juan D. Ramírez
62. Alejandro Ramírez
63. Francisco Colorado
64. Alexander Giraldo
65. Jeobani Chacón
66. Carlos Ospina
67. Arley Montoya
68. Juan A. García
69. Weimar Roldán
70. Stiber Ortiz

ORGULLO SANTUARIANO
71. Marvin Correa
72. Argiro Zapata
73. William Múñoz
74. Diego Serna
75. Robinson Oyola
76. Jairo Jaimes
77. Luis Orán Castañeda
78. Alejandro García
79. Jonathan Millán
80. Edison Mahecha

GOB. ZULIA-ALCALDIA DE CABIMAS
81. Manuel Medina
82. Noel Vásquez
83. Alirio Contreras
84. Yeison Delgado
85. Nelson Gálvez
86. Paúl Torres
87. Adelso Valero
88. Franklin Chacón
89. Hebert Rivas
90. Víctor Moreno

BOYACA ES PARA VIVIRLA PAIPA-LECHEBOY
91. Giovanny López
92. Orlando Acosta
93. Edgar Fonseca
94. Jeferson Vargas
95. Giovanni Barriga
96. Rafael Acevedo
97. Camilo Castelblanco
98. Jahir Pérez
99. Robert Plazas
100. Gustavo González

POSTAL EXPRESS
101. Fabián Rincón
102. Leonel Jiménez
103. Juan P. Wilches
104. Gerardo Rodríguez
105. William Niño
106. Diego Salazar
107. Jonathan Méndez
108. Fabio Arenas
109. Mauricio Robayo
110. Andrés Rodríguez

LOTERIA DEL TACHIRA
111. Cesar Salazar
112. Freddy Vargas
113. Jonathan Camargo
114. Rodolfo Camacho
115. Ronald González
116. Maky Román
117. Oscar Luna
118. Juan Murillo
119. Juan Ruiz
120. Artur García

BLANCO DEL VALLE-FRUTIDELICIAS
121. Hebert Gutiérrez
122. Elder Herrera
123. Fabio Montenegro
124. Diego Calderón
125. Remberto Jaramillo
126. Albeiro Sánchez
127. Edwin Sandoval
128. Alvaro Montoya
129. Franklin López
130. Andrés Ceballos

IGLESIA ADVENTISTA SEPTIMO DIA
131. Miguel Ángel Díaz
132. Deiby Ibáñez
133. Dairo Rodríguez
134. Jhon J. Montaño
135. Julián Cardona
136. José Ibáñez
137. César Méndez
138. Wilmar Ruano
139. Raúl Saíz

NARIÑO –SANTANDER ALKOSTO
141. Alexander Rojas
142. Giovanni Gómez
143. Carlos J. Villamizar
144. Edson Calderón
145. Omar Acosta
146. Oscar Suratá
147. Gustavo Guzmán
148. Leonardo Rodríguez
149. Willington Bustamante
150. Miguel A. Cendales

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo