Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

R.F.E.C. · Mountain Bike · 07/05/2008.

Lista de seleccionados para el Europeo XC de Sankt Wendel


Lista de seleccionados para el Europeo XC de Sankt Wendel

El seleccionador nacional, Cristóbal Sánchez, ha anunciado la lista de los quince corredores que acudirán al Campeonato de Europa de cross country, que se celebrará en la localidad alemana de Sankt Wendel, del 16 al 18 de mayo.

Se trata de los élite José Antonio Hermida (Multivan Merida), Iñaki Lejarreta y Rubén Ruzafa (Orbea), Carlos Coloma y Martí Gispert (ECP-Tau), Juan Pedro Trujillo y Sergio Mantecón (Cemelorca-Seguros 10.com) e Iván Alvarez (Giant Italia); de los sub 23 David Lozano (MSC) y Sergio Pulido (Cemelorca-Seguros 10.com), de los juniors Francisco López (Cemelorca-Seguros 10.com) y Umbert Almenara (ECP-Tau) y de las féminas Margarita Fullana y Anna Villar (Massi) y Rocío Gamonal (BH-Toscaf). Es decir, ocho élites, dos sub-23, otros tantos juniors y tres féminas élite.

Junto a ellos y el seleccionador, el doctor Angel Gutiérrez y los auxiliares Rufino Murguia, Iván Moya y Carlos Arrebola.

Estos Campeonatos se celebran con un adelanto de dos meses respecto a sus fechas habituales, dada la reordenación del calendario debida a las competiciones olímpicas. Por ello, no se pueden aventurar favoritos, salvo por lo visto en las recientes Copas del Mundo, especialmente la del pasado domingo en Madrid, en la que tanto Hermida como Fullana han subido al podio.

En total serán siete pruebas, en una localidad habitual tanto en el BTT –acogió los Europeos en 2001 y varias mangas de la Copa del Mundo- como en el ciclocross –fue la sede del Mundial 2005 y volverá a serlo en 2011.Por lo demás, el circuito presenta algunos nuevos tramos respecto al de años anteriores, totalizando 7.340 metros por vuelta, con un desnivel de 274 metros por vuelta.

Viernes, 16:
14h00: Team Relay

Sábado 17:
09h00: Junior F
11h30: Junior H
14h00: Sub23 F
17h00: Sub 23 H

Domingo, 18:
10h30: Elite F
13h30: Elite H

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo