Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 10/05/2008.

El Slipstream gana la crono por equipos y Vandevelde se enfunda la primera ´maglia rosa´


El Slipstream gana la crono por equipos y Vandevelde se enfunda la primera ´maglia rosa´

El equipo estadounidense Slipstream-Chipotle fue el conjunto más rápido en la primera etapa de la 91º edición del Giro de Italia tras completar los 24 kilómetros de la contrarreloj por equipos disputada en Palermo con un tiempo de 26:32, mientras que Christian Vandevelde se sitúa al frente de la clasificación general y saldrá mañana portando la ´maglia rosa´.







Y es que el norteamericano fue el primer corredor del Slipstream en atravesar la meta, por lo que consiguió la primera ´maglia rosa´ que le acredita como líder mientras que segundo y tercero fueron, respectivamente, sus compañeros David Zabriskie y Ryder Hesjedal.

En el técnico recorrido por los alrededores de Palermo, el conjunto liderado precisamente por el campeón danés Ryder Hesjedal y el especialista David Zabriskie fue el mejor por delante del equipo danés CSC, que marcó un tiempo seis segundos peor y del High Road, que registro siete segundos más que el equipo estadounidense.

El Slipstream-Chipotle consiguió el mejor registro cuando aún restaban por salir la mayoría de los equipos de los favoritos, pero aún así y a pesar de la referencia de los estadounidenses, ningún equipo pudo batirles en meta.

El CSC y el Barlowrold marcaron buenos registros en el kilómetro diez de la etapa, pero no pudieron aguantar el ritmo en la segunda parte de la etapa y llegaron a meta superando el tiempo del Slipstream, al igual que el High Road, cuyos corredores tuvieron que esperar a Siutsou, lo que les hizo perder un tiempo precioso.

El conjunto Astana, en el que corre Alberto Contador, ocupó la séptima posición en la etapa tras marcar un tiempo 29 segundos peor que el del equipo estadounidense, mientras que el Caisse d´Epargne concluyó décimocuarto, a 54 segundos, y el Euskaltel, vigésimo, a 1 minuto diecisiete segundos.

Mañana se disputará la segunda etapa, que unirá tras 207 kilómetros de recorrido las localidades de Cefalu y Agrigento y en la que los ´sprinters´ tendrán su primera oportunidad de lograr un triunfo de etapa.

Clasificación de la etapa:
1. Slipstream-Chiplote (USA) 26:32.
2. Team CSC (DIN) a 6.
3. Hih Road (ALE) 7.
4. Liquigas (ITA) 9.
5. Barloworld (RSA) 14.
6. Team LPR (ITA) 28.
7. Astana (KAZ) 29.
8. Tinkoff Credit Systems (RUS) 33.
9. Quick-Step (BEL) 42.
10. Lampre (ITA) 45.
11. Milram (ITA) 45.
12. Serramenti Diquigiovanni (ITA) 51.
13. Gerolsteiner (ALE) 54.
14. CAISSE D´EPARGNE (ESP) m.t.
15. SAUNIER DUVAL- SCOTT (ESP) 1:02.
16. Rabobank (HOL) 1:04.
17. AG2R (FRA) 1:05.
18. Cofidis (FRA) m.t.
19. CSF Group Navigare (IRL) 1:15.
20. EUSKALTEL EUSKADI (ESP) 1:17.
21. Silence - Lotto (BEL) 1:18.
22. Française des Jeux (FRA) 1:26.

Clasificación general:
1. Christian Vandevelde (USA/Slipstream-Chipotle) 26.32.
2. David Zabriskie (USA/Slipstream-Chipotle) m.t.
3. Ryder Hesjedal (CAN/Slipstream-Chipotle) m.t.
4. Julian Dean (AUS/Slipstream-Chipotle) m.t.
5. Magnus Backstedt (SUE/Slipstream-Chipotle) m.t.
6. Michael Blaudzun (DIN/CSC) a 6.
7. Nicki Sorensen (DIN/CSC) m.t.
8. Bradley McGee (AUS/CSC) m.t.
9. Stuart O´grady (AUS/CSC) m.t.
10. Jason McCartney (USA/CSC) m.t.
11. Chris Sorensen (DIN/CSC) m.t.
12. Gustav Larsson (SUE/CSC) m.t.
13. Jens Voigi (ALE/CSC) m.t.
14. Marco Pinotti (ITA/High Road) a 7.
15. Morris Possoni (ITA/High Road) m.t.
16. Bradley Wiggins (AUS/High Road) m.t.
17. Tony Martin (ALE/High Road) m.t.
18. Kanstantsin Siutsou (BLR/High Road) m.t.
19. Mark Cavendish (GBR/High Road) m.t.
20. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 9.
.../...
47. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) 29.
49. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
62. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 42.
77. IGOR ASTARLOA (ESP/MILRAM) 45.
96. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 54.
98. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
99. FRANCISCO PEREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
100. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
103. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
104. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL-SCOTT) 1:02
108. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL-SCOTT) m.t.
129. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFidis) 1:05.
142. AITOR GALDOS (ESP/EUSKALTEL) 1:17.
143. MARKEL IRIZAR (ESP/EUSKALTEL) m.t.
144. KOLDO FERNANDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
145. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
146. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
147. DIONISIO GALPARSORO (ESP/EUSKALTEL) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo