SeaSucker
SeaSucker
Shimano






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/05/2008.

Vuelta a Colombia: Diego Calderón se impone en la décima etapa y Giovanni Báez conserva el maillot rojo de líder


Vuelta a Colombia: Diego Calderón se impone en la décima etapa y Giovanni Báez conserva el maillot rojo de líder

Histórica y épica victoria la lograda por el colombiano Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) al cruzar en solitario la línea de meta de Mariquita en la disputa de la décima etapa de la Vuelta a Colombia Pilsen 2008, que se inicio en Manizales para recorrer 125 kilómetros en 3 horas, 9 minutos y 47 segundos, dejando un día más a Giovanni Báez con la camisa roja de líder Pilsen.

Calderón, de 24 años, recorrió 88 kilómetros en solitario y logró aventajar en 1 minuto y 6 segundos a su compañero de fuga, Juan Pablo Wilches (Multirepuestos Bosa) y en 1 minuto y 9 segundos al español Oscar Sevilla, que dio tiempo a un grupo de 23 ciclistas entre los que se encontraban los 5 primeros de la clasificación general individual.

Giovanni Báez (Une) mantuvo una jornada más el liderato de la prueba, con 1 minuto y 31 segundos de ventaja sobre Alejandro Ramírez (Gw Shimano) y en 2 minutos y 18 segundos a Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá). Diego Calderón (Blanco del Valle) ascendió a la cuarta plaza, quedando a 3 minutos y 12 segundos.

Mañana jueves se correrá la undécima etapa, sobre 176 kilómetros, entre Mariquita y Alto de la Línea, puerto de categoría especial. Será la última oportunidad para quienes quieren acomodarse en la general individual.

Clasificación de la etapa:
1. Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) - 3.09.47
2. Juan P. Wilches (Multirepuestos Bosa) a 1.06
3. Oscar Sevilla (Rock Racing) a 1.09
4. Camilo Gómez (Ebsa-Coordinadora) – mt.
5. Robinson Chalapud (Colombia es pasión) – mt.
6. Edwin Parra (Colombia es pasión) – mt.
7. Diego Quintero (Ebsa-Coordinadora) – mt.
8. Alex Cano (Indeportes Antioquia-Fla-Idea) – mt.
9. Francisco Colorado (Gw Shimano-Epm) – mt.
10. Giovanni Báez (Une) – mt.
../..
12. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) – mt.

Clasificación general:
1. Giovanni Báez (Une) - 35.11.45
2. Alejandro Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 1.31
3. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) a 2.18
4. Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) a 3.12
5. Víctor Niño (Ebsa-Coordinadora) a 3.19
6. Mauricio Ortega (Une) a 3.23
7. Juan D. Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 3.35
8. Noel Vázquez (Gob. Zulia-Cabimas) a 4.49
9. Argiro Zapata (Orgullo Santuariano) a 5.39
10. Oscar Sevilla (Rock Racing) a 5.44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo