Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/05/2008.

Vuelta a Colombia: Hernán Buenahora se adjudica la undécima etapa y Giovanni Báez mantiene el liderato


Vuelta a Colombia: Hernán Buenahora se adjudica la undécima etapa y Giovanni Báez mantiene el liderato

El ciclista colombiano Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) se impuso hoy en la undécima etapa de la Vuelta a Colombia Pilsen, disputada entre la localidad de Mariquita y el Alto de la Línea, de 170 kilómetros de recorrido.

Buenahora, a sus 40 años, aventajó en la línea de meta del Alto de la Línea en 5 segundos a Mauricio Ortega (Une) y en 12 al actual líder de la carrera, el colombiano Giovanni Báez, tras un ataque en la parte final de la ascensión.

Báez por su parte lograba mantener el maillot rojo de líder una jornada más, afianzándose en el puesto a falta de la disputa de 3 etapas, y aventajando en 2 minutos a Buenahora que se colocaba segundo en la clasificación general.

El español Oscar Sevilla (Rock Racing) se dejaba hoy 2 minutos y 21 segundos respecto al ganador de la etapa.

Mañana se disputará la duodécima etapa, con 158 kilómetros de recorrido, entre las localidades de Quimbaya y Pereira, con dos puertos de montaña, uno de tercera y otro de segunda categoría.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) - 5.04.44
2. Mauricio Ortega (Une) a 0.5
3. Giovanni Báez (Une) a 0.12
4. Iván Parra (Colombia es pasión) a 0.19
5. Francisco Colorado (Gw Shimano-Epm) a 1.03
6. Santiago Ojeda (Lotería de Boyacá) a 1.07
7. Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) a 1.32
8. Juan D. Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 2.06
9. Alejandro Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 2.06
10. Víctor Niño (Ebsa-Coordinadora) a 2.13
11. Oscar Sevilla (Rock Racing) a 2.16
12. Darwin Atapuma (Indeportes Antioquia-Fla-Idea) a 2.16
13. Juan P. Wilches (Multirepuestos-Bosa) a 2.23
14. Camilo Gómez (Ebsa-Coordinadora) a 2.23
15. Alvaro Sierra (Ebsa-Coordinadora) a 2.49

Clasificación general:
1. Giovanni Báez (Une) - 40.16.37
2. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) a 2.00
3. Mauricio Ortega (Une) a 3.16
4. Alejandro Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 3.29
5. Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) a 4.36
6. Víctor Niño (Ebsa-Coordinadora) a 5.24
7. Juan D. Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 5.33
8. Iván Parra (Colombia es pasión) a 7.02
9. Oscar Sevilla (Rock Racing) a 7.48
10. Francisco Colorado (Gw Shimano-Epm) a 8.28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo