Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 24/05/2008.

Giro de Italia: Sella se impone en el Alto di Pampeago y Contador se coloca segundo de la general


Giro de Italia: Sella se impone en el Alto di Pampeago y Contador se coloca segundo de la general

El italiano Emmanuelle Sella revivió las gestas italianas en el alto de Pampeago, el mismo sitio donde Pantani se coronó en 1999 y donde Simoni se impuso en 2003, en la decimocuarta etapa de la 91ª edición del Giro de Italia, en la que el italiano fue el héroe de la jornada al rematar una larga escapada y tras la que el nuevo líder es Gabriele Bosisio (LPR), que tiene cinco segundos sobre Alberto Contador, se colocó segundo.








La carrera se rompió en el alto de Fosse, en el kilómetro cuarenta de la etapa, donde se formó la escapada del día, en la que trece corredores se fueron por delante del pelotón y en la que, además de Sella, destacaba la presencia de tres corredores del Caisse d´Epargne, los españoles Joaquim Rodríguez y Fran Pérez y el venezolano José Rujano.

El italiano Sella se fue por delante en la ascensión al alto de Manghen y, a pesar de que el venezolano Rujano intentó seguirle, el líder de la montaña se mostró como el más fuerte en su terreno para pasar por el alto, situado a 2047 metros, con 2.42 de ventaja sobre sus compañeros de fuga Kiryenka y Joaquim Rodríguez y con casi once de adelanto respecto al pelotón.

Sella, que no era peligroso para los favoritos ya que estaba a 24 minutos del líder Visconti al inicio de la etapa, fue aumentando paulatinamente su ventaja sobre sus perseguidores en la última ascensión del día, el alto di Pampeago, donde llegó en solitario para adjudicarse la victoria por delante de Kiryenka, que llegó a 4.38 y del español Rodríguez, tercero a 5.08.

Una vez que la victoria de la etapa estaba decidida, la atención se centró en la lucha entre los favoritos, donde el LPR de Di Luca llevaba el peso de la carrera cuando el pelotón afrontaba tramos del 15 por ciento de desnivel en los últimos cinco kilómetros de la etapa.

El primero en mover la carrera fue Gilberto Simoni (Diquiogivanni), que se puso en cabeza cuando restaban poco más de dos kilómetros para la meta y redujo el grupo de favoritos hasta dejarlo en sólo diez unidades.

Sin embargo, el ataque definitivo lo protagonizó el ruso Dennis Menchov (Rabobank), que sin levantarse de la bicicleta se fue por delante en las duras rampas finales mientras que Di Luca y Contador no podían seguirle dando las primeras muestras de flaqueza en la carrera.

El fuerte ritmo que impuso Menchov hizo que incluso Pelizotti y Riccardo Riccó perdiesen el contacto con el ruso y le valió para llegar a la meta con ocho segundos sobre los italianos y treces sobre Simoni. El italiano Danilo Di Luca entró a 26 segundos y Alberto Contador cedió 44, desventaja que no le impidió colocarse segundo de la general.

Giovanni Visconti (Quick Step), que portaba la ´maglia´ rosa, llegó a más de 18 minutos del italiano Sella y dejó en bandeja el liderato de la carrera a Bosisio, que se impuso en la séptima etapa en Pescocostanzo, mientras que Alberto Contador se coloca segundo en la general a solo cinco segundos del transalpino.

Mañana los corredores afrontarán 153 kilómetros entre Araba y el alto de la Marmolada. Camino del último puerto del día, los corredores tendrán que pasar los altos de Pordoi, San Pellegrino, Giau y Falzarego, en la que se presenta como una jornada decisiva después de la etapa de hoy, en la que los favoritos se han acercado en la general.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Emanuele Sella (ITA/CSF) 5:37:14.
2. Vasil Kiryienka (BIE/Tinkoff) a 4:38.
3. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 5:08.
4. José Rujano (VEN/Caisse d´Epargne) 7:28.
5. Paolo Bettini (ITA/Quick Step) 7:59.
6. Denis Menchov (RUS/Rbobank) 8:48.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 8:57.
8. Riccardo Ricco (ITA/Saunier Duval) m.t.
9. Gilberto Simoni (ITA/Diquigiovanni-Androni) 9:01.
10. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence Lotto) m.t.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 9:03.
12. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF) 9:11.
13. Danilo Di Luca (ITA/LPR) 9:14.
14. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier Duval) 9:27.
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 9:33.
16. Christian Vandevelde (USA/Slipstream) 9:38.
17. Andreas Kloden (ALE/Astana) 9:57.
18. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) m.t.
19. Paolo Savoldelli (ITA/LPR) 10:11.
20. Chris Sorensen (DIN/CSC) 10:23.
.../...
44. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 15:17.
50. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 17:49.
56. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 18:02.
60. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
61. MARKEL IRIZAR (ESP/Euskaltel Euskadi) 18:20.
63. ANTONIO COLOM (ESP/Astana) 19:38.
71. JOAN HORRACH (ESP/Caisse d´Epargne) 25:54.
72. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 25:58.
76. DIONISIO GALPARSORO (ESP/Euskaltel Euskadi) 29:43.
77. DAVID CAÑADA (ESP/Saunier Duval) m.t.
103. FRANCISCO PEREZ (ESP/Caisse d´Epargne) 30:15.
137. JOSU AGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) 41:37.
142. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Saunier Duval) m.t.
153. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
154. IKER CAMAÑO (ESP/Saunier Duval) m.t.
157. LANDER APERRIBAY (ESP/Euskaltel Euskadi) 41:57.

Clasificación general:
1. Gabriele Bosisio (ITA/LPR) 63:10:47.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 5.
3. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 28.
4. Riccardo Ricco (ITA/Saunier Duval) 1:02.
5. Danilo Di Luca (ITA/LPR) 1:07.
6. Andreas Kloden (ALE/Astana) 1:11.
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 1:18.
8. Gilberto Simoni (ITA/Diquigiovanni-Androni) 1:31.
9. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) 1:32.
10. Giovanni Visconti (ITA/Quick Step) 1:35.
11. Paolo Savoldelli (ITA/LPR) 1:40.
12. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence Lotto) 2:04.
13. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 2:06.
14. Erik Larsson (SUE/CSC) 2:51.
15. Christian Vandevelde (COL/Barloworld) 2:54.
16. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier Duval) 3:16.
17. Paolo Bettini (ITA/Quick Step) 4:32.
18. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF) 4:43.
19. Félix Rafael Cárdenas (COL/Barloworld) 4:47.
20. Chris Sorensen (DIN/CSC) 4:53.
.../...
35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 15:25.
38. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 17:15.
40. ANTONIO COLOM (ESP/Astana) 17:43.
50. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 28:31.
63. DAVID CAÑADA (ESP/Saunier Duval) 44:44.
65. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 46:34.
67. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 47:44.
70. PABLO LASTRAS (ESP/Caisse d´Epargne) 51:09.
74. FRANCISCO PEREZ (ESP/Caisse d´Epargne) 54:20.
75. IKER CAMAÑO (ESP/Saunier Duval) 55:20.
81. MARKEL IRIZAR (ESP/Euskaltel Euskadi) 59:02.
85. JOAN HORRACH (ESP/Caisse d´Epargne) 1:02.45.
111. DIONISIO GALPARSORO (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:32.46.
112. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/Saunier Duval) 1:33.07.
116. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) 1:35.41.
151. JOSU AGIRRE (ESP/Euskaltel Euskadi) 2:15.36.
154. LANDER APERRIBAY (ESP/Euskaltel Euskadi) 2:22.15.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo