Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/05/2008.

Vuelta a Colombia: César Salazar se lleva la etapa y Giovanni Báez virtual ganador


Vuelta a Colombia: César Salazar se lleva la etapa y Giovanni Báez virtual ganador

El ciclista venezolano de origen colombiano, César Salazar (Lotería del Táchira) se llevó la penúltima etapa de la Vuelta a Colombia Pilsen 2008 disputada entre las localidades de Cartago y Cali, sobre 190 kilómetros.

Salazar se impuso a sus compañeros de fuga, Chepe Castelblanco, Fabián Rincón, Rafael Montiel, Aldemar Herrera, Emiro Matta, Carlos Ospina, Diego Quintero, Oscar Alvarez y Wilson Marentes, con los que compartió los últimos 50 kilómetros de la etapa. El segundo puesto era para Oscar Alvarez y Wilson Marentes fue tercero.

El grupo del líder Giovanni Báez (Une) entraba a 1 minuto y 18 segundos. Pero Báez se mantuvo como líder de la prueba a falta de 96 kilómetros para convertirse en el trigésimo tercer corredor que logra el título de la Vuelta a Colombia. Los otros dos peldaños del podio los ocupan Hernán Buenahora (a 2 minutos) y Mauricio Ortega (a 3 minutos y 14 segundos).

La Vuelta a Colombia finalizará mañana domingo con un circuito urbano sobre 96 kilómetros en Cali, con tres metas volantes.

Clasificación de la etapa:
1. César Salazar (Lotería del Táchira) - 3.54.44
2. Oscar Alvarez (Une) – mt.
3. Wilson Marentes (Colombia es pasión) – mt.
4. Carlos Ospina (Gw Shimano-Epm) – mt.
5. Mauricio Robayo (Postal Express) – mt.
6. José Castelblanco (Lotería de Boyacá) – mt.
7. Emiro Matta (Iglesia Adventista) – mt.
8. Elder Herrera (Blanco del Valle-Frutidelicias) – mt.
9. Diego Quintero (Ebsa-Coordinadora) – mt.
10. Fabián Rincón (Postal Express) – mt.

Clasificación general:
1. Giovanni Báez (Une) - 48.18.20
2. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) a 2.00
3. Mauricio Ortega (Une) a 3.16
4. Alejandro Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 3.29
5. Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) a 4.36
6. Víctor Niño (Ebsa-Coordinadora) a 5.24
7. Juan D. Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 5.33
8. Iván Parra (Colombia es pasión) a 7.02
9. Oscar Sevilla (Rock Racing) a 7.45
10. Francisco Colorado (Gw Shimano-Epm) a 8.27
11. Noel Vásquez (Alcaldía de Cabimas) a 9.06
12. Santiago Ojeda (Lotería de Boyacá) a 9.40
13. Camilo Gómez (Ebsa Coordinadora) a 10.13
14. Darwin Atapuma (Indeportes Antioquia Idea-Fla) a 13.21
15. Iván Casas (Lotería de Boyacá) a 14.25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo