Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 25/05/2008.

Giro de Italia: Emmanuele Sella gana la etapa y Alberto Contador se corona como líder


Giro de Italia: Emmanuele Sella gana la etapa y Alberto Contador se corona como líder

El ciclista pinteño del Astana, Alberto Contador (Astana), se coronó hoy como nuevo líder del Giro de Italia 2008 tras acabar en sexto lugar en la etapa reina de la ronda italiana, disputada entre las localidades de Arabba y Marmolada, sobre 153 kilómetros.

Contador, que se enfundó la ´maglia´ rosa tras entrar a meta con el







grupo formado por Simoni (Diquigiovanni-Androni), Di Luca (LPR) y Menchov (Rabobank), se colocó como nuevo líder de la carrera en detrimento del italiano Bosisio (LPR), que se quedó cortado por el Passo Giaucarrera y perdió más de 4 minutos con respecto al líder.

El ciclista del Astana, que empleó un tiempo de 4.55:44, aventaja en la general a Riccó (Saunier Duval) en 32 segundos y a Di Luca en 57, por lo que mañana saldrá en el último lugar en la cronoescalada.

Al margen del triunfo del vigente campeón del Tour de Francia, el ciclista italiano Emmanuele Sella (CSF Navigare) fue quien se adjudicó la decimoquinta etapa de la 91 edición del Giro de Italia tras coronar en solitario la Marmolada con un tiempo de 4.53:25 por delante de Pozzovivo (CSF) y Riccó.

Sella, que repitió victoria tras la lograda ayer y protagonizó una auténtica exhibición durante la subida a la mítica cumbre de la Marmoleda -13,3 kilómetros con el 8% de media y rampas que llegan al 18%- aseguró el ´maillot´ verde de la montaña y entró a meta aventajando en 2 minutos y 1 segundo a Pozzovivo y en diez segundos más a Riccó.

Carrera movida

La primera escapada de la jornada la protagonizaron el grupo formado por Milholjevic, Sella, Baliani, Voight, Petrov, Bettini, Karpets, Rodríguez y Cárdenas, que se escaparon en el kilómetro 22 de carrera y llegaron a acosechar una ventaja de casi dos minutos y medio con respecto al pelotón en el kilómetro 83.

Dentro de este grupeto, Baliani, Sella y Ródríguez se escaparon de los nueve y consiguieron una ventaja de 25 segundos sobre Petrov y 1 minuto sobre Voigt, Cárdenas y Miholjevic, mientras que por detrás, el grupo de los favoritos, comandado por Di Luca, Menchov, Ricco y Contador, llegó junto a la cima del Passo Giau a casi dos minutos de los escapados.

A la Marmoleda se llegó con todo por decidir. Piepoli se fue al suelo y Sella lo aprovechó para atacar a sus compañeros de escapada, entre los que estaban Baliani, Cuapio, Rodríguez y Nibali. Asimismo, el de Vicenza hizo lo propio con el grupeto de los favoritos.

En el final de la etapa, Riccó arriesgó y se escapó del grupo que formaba junto a Menchov y Contador en busca de Sella, pero el líder de la montaña no cejó en su empeño y se llevó la etapa reina. A 2 minutos entró Riccó, mientras que Contador, Menchov, Simoni y Di Luca llegaron a 19 segundos del Saunier Duval.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Emanuele Sella (ITA/Group Navigare) 4:53:24.
2. Domenico Pozzovivo (ITA/Group Navigare) a 2:05.
3. Riccardo Ricco (ITA/Saunier Duval) 2:11.
4. Danilo di Luca (ITA/LPR) 2:20.
5. Gilberto Simoni (ITA/Diquiogiovanni Androni) 2:27.
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
7. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 2:34.
8. Jurgen van den Broeck (BEL/Silence Lotto) 3:18.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:22.
10. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 3:27.
11. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) m.t.
12. Fortunato Balianii (ITA/Group Navigare) 3:49.
13. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:07.
14. Vincenzo Nivali (ITA/Liquigas) 5:10.
15. Maxim Iglinskiy (KAZ/ASTANA) 5:55.
16. Francis de Greef (BEL/Silence Lotto) 6:13.
17. Felix Cárdenas (COL/Barloworld) 6:52.
18. Jens Voigt (ALE/CSC) 7:26.
19. Sylvester Szmyd (POL/Lampre) 7:27.
20. Andreas Kloden (ALE/ASTANA) 7:47.
.../...
23. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 9:06.
43. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 17:34.
46. TONI COLOM (ESP/ASTANA) 21:12.
47. PABLO LASTRAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
62. MARKEL IRIZAR (ESP/EUSKALTEL) m.t.
66. FRANCISO PEREZ SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
71. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:50.
81. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 28:25.
88. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) 29:39.
110. ALAN PEREZ LEZAUN (ESP/EUSKALTEL) 35:17.
113. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
114. DIONISIO GALPARSORO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
117. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
139. JOSU AGIRRE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
140. LANDER APERRIBAY (ESP/EUSKALTEL) m.t.

Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 63:10:47.
2. Riccardo Ricco (ITA/Saunier Duval) a 33.
3. Danilo Di Luca (ITA/Team LPR) a 55.
4. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 1:18.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 1:20.
6. Gilberto Simoni (ITA/Saunier Duval) a 1:26.
7. Franco Pellizotti (ITA/Liquigas) a 2:27.
8. Jurgen Van den Broeck (BEL/Silence-Lotto) a 2:50.
9. Domenico Pozzovivo (ITA/CSF) a 4:04.
10. Emanuele Sella Emanuele (ITA/CSF) a 4:41.
11. Vinccenzo Nibali (ITA/Liquigas) a 4:44.
12. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) a 5:58.
13. Andreas Kloden (ALE/ASTANA) a 6:26.
14. Fortunato Baliani (ITA/CSF) a 8:35.
15. Gustav Larsson (SUE/CSC) a 8:53.
16. Félix Cárdenas (COL/Barloworld) a 9:07.
17. Paolo Savoldelli (ITA/LPR) a 9:17.
18. Gabriele Bosisio (ITA/LPR) a 12:16.
19. Levi Leipheimer (USA/ASTANA) a 12:25.
20. Sylvester Szmyd (POL/Lampre) a 13:03.
.../...
24. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 19:50.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 34:43.
40. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) a 35:05.
43. ANTONIO COLOM (ESP/ASTANA) a 36:23.
61. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) a 1:02.46.
65. PABLO LASTRAS (ESP/ CAISSE D´EPARGNE) a 1:09.49.
67. FRANCISCO PEREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:13.00
71. DAVID CAÑADA (ESP/SAUNIER DUVAL) a 1:17.29.
72. MARKEL IRIZAR (ESP/EUSKALTEL) a 1:17.42.
73. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) a 1:19.19.
78. IKER CAMAÑO (ESP/SAUNIER DUVAL) a 1:28.05.
79. JOAN HORRACH (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:28.38.
107. JOSE ALBERTO BENITEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) a 2:00.14.
114. DIONISIO GALPARSORO (ESP/EUSKALTEL) a 2:05.31.
146. JOSU AGIRRE (ESP/EUSKALTEL) a 2:48.21.
149. LANDER APERRIBAY (ESP/EUSKALTEL) a 2:55.00.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo