Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/05/2008.

Giovanni Báez se adjudicó la Vuelta a Colombia Pilsen 2008 y Arthur García la última etapa


Giovanni Báez se adjudicó la Vuelta a Colombia Pilsen 2008 y Arthur García la última etapa

El ciclista colombiano Giovanni Báez (Une) se coronó como campeón de la 58° Vuelta a Colombia Pilsen, que terminó en un circuito urbano de 96 kilómetros por las calles de la ciudad de Cali.

Báez, que sufría un enganchón sin consecuencias en los últimos kilómetros de la etapa, pudo reanudar la marcha entrando en meta con el mismo tiempo que el venezolano Arthur García (Lotería del Táchira), ganador al sprint de la última etapa.

Giovanni Báez, de 27 años y natural de Nobsa, se lleva esta vuelta sin haber conseguido ninguna victoria de etapa, algo que tan sólo ha ocurrido en siete ocasiones, y tras conseguir el liderato el pasado domingo 18 de mayo en la octava etapa, después de la contrarreloj entre Medellín y Santa.

No hubo cambios pues en la general final, y Giovanni Báez superó en 2 minutos a Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) y en 3 minutos y 14 segundos a Mauricio Ortega (Une).

El español Oscar Sevilla (Rock Racing), ganador de una etapa en Manizales y noveno clasificado en la general final, se llevó la clasificación de la regularidad con 131 puntos.

Clasificaciones

Clasificación de la última etapa:
1. Arthur García (Lotería del Táchira) - 2.07.35
2. Andrés M. Díaz (Colombia es pasión) – mt.
3. John F. García (Une) – mt.
4. Oscar Sevilla (Rock Racing) – mt.
5. Juan A. García (GW Shimano-Epm) – mt.
6. Camilo Gómez (Ebsa-Coordinadora) – mt.
7. Víctor H. Peña (Rock Racing) – mt.
8. Daniel Abreu (Alcaldía de Cabimas) – mt.
9. Giovanni López (Une) – mt.
10. Miguel Niño (Ebsa-Coordinadora) – mt.

Clasificación general final:
1. Giovanni Báez (Une) - 50.25.55
2. Hernán Buenahora (Lotería de Boyacá) a 2.00
3. Mauricio Ortega (Une) a 3.14
4. Alejandro Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 3.29
5. Diego Calderón (Blanco del Valle-Frutidelicias) a 4.36
6. Víctor Niño (Ebsa-Coordinadora) a 5.24
7. Juan D. Ramírez (Gw Shimano-Epm) a 5.33
8. Iván Parra (Colombia es pasión) a 7.02
9. Oscar Sevilla (Rock Racing) a 7.45
10. Francisco Colorado (Gw Shimano-Epm) a 8.27
11. Noel Vásquez (Alcaldía de Cabimas) a 9.06
12. Santiago Ojeda (Lotería de Boyacá) a 9.40
13. Camilo Gómez (Ebsa Coordinadora) a 10.13
14. Darwin Atapuma (Indeportes Antioquia-Idea-Fla) a 13.21
15. Diego Quintero (Ebsa-Coordinadora) a 13.41
16. Iván Casas (Lotería de Boyacá) a 14.05
17. José Castelblanco (Lotería de Boyacá) a 15.38
18. Rafael Montiel (Colombia es pasión) a 17.05
19. Elder Herrera (Blanco del Valle-Frutidelicias) a 17.08
20. Argiro Zapata (Orgullo Santuariano) a 20.46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo