Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2008.

Euskal Bizikleta: Fernández de Larrea se impone en la segunda etapa y Pimienta mantiene el liderato


Euskal Bizikleta: Fernández de Larrea se impone en la segunda etapa y Pimienta mantiene el liderato

El ciclista alavés del Euskaltel Euskadi Koldo Fernández de Larrea (Esukaltel) se impuso en la segunda etapa de la Bicicleta Vasca, en la que fue el más rápido en completar los 162,7 kilómetros de los que constó la etapa, con salida y llegada en la localidad alavesa de Agurain y donde se impuso al sprint a José Joaquín Rojas (Caisse d´Epargne) y Baden Cooke (Barloworld).

En el kilómetro 25 de la etapa se formó la escapada del día, formada por Alberto Benítez (Saunier Duval), Ricardo Serrano (Tinkoff), Alexandr Arekeev (Acqua & Sapone), Francisco Martínez (Andalucía) y Oscar Pujol (Burgos Monumental).

El cuarteto que quedó en cabeza después de que Pujol perdiese contacto, fue neutralizado cuando restaban quince kilómetros para la meta por un pelotón en el que el Caisse d´Epargne imponía un fuerte ritmo para favorecer las opciones de su velocista José Joaquín Rojas.

Así, Koldo Fernández de Larrea, que se dejó ver en los primeros puestos de laas llegadas en grupo dutante el pasado Giro de Italia, se impuso al austrialiano Cooke y al murciano José Joaquín Rojas, que no pudo rematar el trabajo que hizo su equipo para neutralizar la escapada.

El español Julián Sánchez Pimienta mantuvo sin problemas el ´maillot´ de líder y lo defenderá mañana en la última jornada de la Bicicleta Vasca, en la que los ciclistas afrontarán 150,7 kilómetros entre Eibar y Arrate, localidad en la que finalizarán tras superar el puerto de primera categoría de Ixua y el de Usartza, cuya cima está a pocos kilómetros de la meta de Arrate.

Clasificación de la etapa:
1. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 4:02:35
2. Baden Cooke (AUS/Barloworld) m.t.
3. JOSE JOAQUIN ROJAS (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
4. Antonio D´Aniello (ITA/Flaminia) m.t.
5. Cristiano Fumagalli (ITA/Flaminia) m.t.
6. DIEGO MILAN (ESP/ACQUA SAPONE) m.t.
7. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
8. Nikita Eskov (RUS/TINKOFF) m.t.
9. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
10. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. JULIAN SANCHEZ PIMIENTA (ESP/CONTENTPOLIS) 3:48:21.
2. JAUME ROVIRA (ESP/EXTREMADURA) m.t.
3. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
4. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
5. Eros Capecchi (ITA)/Saunier Duval) m.t.
6. Giampaolo Caruso (ITA/Flaminia) m.t.
7. Massimiliano Gentili (ITA/ACQUA SAPONE) m.t.
8. ADRIAN PALOMARES (ESP/CONTENTPOLIS) m.t.
9. Filippo Simeoni (ITA/Flaminia) m.t.
10. Luca Pierfelici (ITA/ACQUA SAPONE) a 2.

Foto: Euskal Bizikleta

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo