Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 14/06/2008.

Vuelta a Suiza: Oscar Freire se impone en la primera etapa y se enfunda el maillot de líder


Vuelta a Suiza: Oscar Freire se impone en la primera etapa y se enfunda el maillot de líder

El ciclista español Oscar Freire (Rabobank) se convirtió hoy en el primer líder de la Vuelta a Suiza tras adjudicarse al sprint la primera etapa, disputada con salida y llegada en Langnau im Emmental sobre 146 kilómetros.

El de Torrelavega sigue afinando su puesta a punto de cara a su participación en el Tour de Francia e impuso su punta de velocidad en la llegada sobre el suizo Martin Elmiger (AG2R) y el luxemburgués Kim Kirchen (High Road).

La jornada de la ronda helvética, que perdió antes de su inicio a dos de sus favoritos, los italianos Riccardo Riccó y Leonardo Piepoli (Saunier Duval), tuvo como protagonistas a los suizos David Loosli (Lampre) y Steve Zampieri (Cofidis) y al español Iñigo Landaluze (Euskaltel).

Los tres saltaron con más de 100 kilómetros para la meta y llegaron a contar con más de diez minutos de renta, pero el pelotón, de la mano sobre todo el Quick Step y el High Road empezó a trabajar para acabar con su aventura.

Loosli, Zampieri y Landaluze lo intentaron hasta el final con una buena colaboración, pero a falta de tres kilómetros fueron capturados y se dio paso a un sprint final donde Freire demostró sus credenciales.

El ciclista cántabro lo tendrá difícil mañana para defender su liderato de esta Vuelta a Suiza ya que se disputa una etapa de 197 kilómetros con salida en Langnau im Emmental y llegada en alto en Flumserberge, en un final de diez kilómetros que servirá para ver a los primeros favoritos.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 3:42:35.
2. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
3. Kim Kirchen (LUX/High Road) m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL/Francaise des Jeux) m.t.
6. Maxim Iglinskiy (KAZ/Astana) m.t.
7. Eros Capecchi (ITA/Saunier Duval) m.t.
8. Markus Zberg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
9. Christian Knees (ALE/Milram) m.t.
10. Michael Albasini (Sui/Liquigas) m.t.

Clasificación general:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 3:42:25.
2. Martin Elmiger (SUI/AG2R) a 4.
3. David Loosli (SUI/Lampre) m.t.
4. Kim Kirchen (LUX/High Road) 6.
5. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 7.
6. Steve Zampieri (SUI/Cofidis) m.t.
7. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) 10.
8. Philippe Gilbert (BEL/Francaise des Jeux) m.t.
9. Maxim Iglinskiy (KAZ/Astana) m.t.
10. Eros Capecchi (ITA/Saunier Duval) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo