Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la primera etapa de la 95ª edición del Tour de Francia, una jornada que discurrió sobre 197,5 kilómetros entre las localidades francesas de Brest y Plumelec.

Clasificación de la primera etapa y genera provisional:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4h.00:36.
2. Philippe Gilbert (BEL/FRANCAISE DES JEUX) 1.
3. Jérôme Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) 1.
4. Kim Kirchen (EST/COLUMBIA) 1.
5. Riccardo Ricco (ITA/SAUNIER DUVAL) 1.
6. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 1.
7. Frank Schleck (LUX/CSC) 1.
8. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) 1.
9. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 1.
10. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.
11. David Millar (ESC/GARMIN CHIPOTLE) 1.
12. JUAN JOSE COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL - SCOTT) 1.
13. Matteo Carrara (ITA/QUICK STEP) 1.
14. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 7.
15. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) 7.
16. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 7.
17. Andy Schleck (LUX/CSC) 7.
18. Christian Vandevelde (EE.UU/GARMIN CHIPOTLE) 7.
19. SAMUEL SANCHEZ Samuel (EUSKALTEL - EUSKADI) 7.
20. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 7.
../..
23. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 7.
24. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
25. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
39. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
42. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
47. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
48. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 18.
53. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
60. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
64. MOISES DUEÑAS NEVADO (ESP/BARLOWORLD) 31.
73. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 39.
74. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
81. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 49.
104. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 1:12.
125. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 2:00.
128. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
130. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
134. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
138. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
149. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
151. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
153. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
163. ANGEL GOMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
166. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.

Clasificación general regularidad:
1. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 35 ptos.
2. Philippe Gilbert (FRANCAISE DES JEUX) con 30 ptos.
3. Jérôme Pineau (BOUYGUES TELECOM) con 26 ptos.
4. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 24 ptos.
5. Riccardo Ricco (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 22 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. CAISSE D’EPARGNE - 13h 00´ 48"
2. TEAM CSC SAXO BANK - a 00´ 07"
3. TEAM COLUMBIA a 00´ 07"
4. GARMIN CHIPOTLE a 00´ 07"
5. QUICK STEP a 00´ 07"

Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 8 ptos.
2. Björn Schröder (TEAM MILRAM) con 8 ptos.
3. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 4 ptos.
4. Lilian Jegou (FRANCAISE DES JEUX) con 3 ptos.
5. Geoffroy Lequatre (AGRITUBEL) con 1 pto.

Clasificación general juventud:
1. Riccardo Ricco (SAUNIER DUVAL - SCOTT) - 4h 36´ 08"
2. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 00´ 06"
3. Yury Trofimov (BOUYGUES TELECOM) a 00´ 06"
4. Trent Lowe (GARMIN CHIPOTLE) a 00´ 06"
5. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) a 00´ 06"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo