Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa del Tour de Francia, entre las localidades de Auray y Saint-Brieuc, sobre 164,5 kilómetros y cuya victoria fue para el noruego Thor Hushovd (Crédit Agricol).

Clasificación de la etapa:
1. Thor Hudhovd (FRA/CREDIT AGRICOLE) 3:45:13.
2. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) m.t.
3. Gerald Ciolek (ALE/COLUMBIA) m.t.
4. Robert Hunter (SUD/BARLOWORLD) m.t.
5. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.
6. Yury Trofimov (RUS/BOUYGUES TELECOM) m.t.
7. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
8. Jimmy Casper (FRA/AGRITUBEL) m.t.
9. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
10. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
11. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) m.t.
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
13. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
14. Martijn Maaskant (HOL/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
15. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
16. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
17. Robbie MC Ewen (AUS/SILENCE LOTTO) m.t.
18. Tadej Valjavec (SER/AG2R) m.t.
19. Andy Schleck (HOL/CSC) m.t.
20. Dmitriy Fofonov (KAZ/CREDIT AGRICOLE) m.t.
.../...
32. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
38. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
40. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
42. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
44. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.
56. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
66. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
68. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
74. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.
77. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) m.t.
78. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
79. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
80. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
83. ANGEL GOMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
84. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
89. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
91. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
116. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
139. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 2:30.
160. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
161. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
175. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:52.
176. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:21:20.
2. Kim Kirchen (EST/COLUMBIA) a 1.
3. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
4. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
5. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) m.t.
6. Jerome Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
7. David Millar (ESC/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
8. Riccardo Ricco (ITA/SAUNIER DUVAL) m.t.
9. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
11. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
12. Philippe Gilbert (BEL/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
13. Matteo Carrara (ITA/Quick Step) m.t.
14. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) 7.
15. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.
16. SAMUEL SANCHEZ (EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.
17. Andy Schleck (LUX/CSC) m.t.
18. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
19. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
20. Yury Trofimov (RUS/BOYGUES TELECOM) m.t.
.../...
26. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 7.
27. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
28. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
32. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
51. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 18.
53. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
55. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.
62. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 31.
73. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 39.
74. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
76. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 49.
89. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 1:12.
101. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 2:00.
105. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
106. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
112. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
118. ANGEL GOMEZ (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
146. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:30.
156. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
160. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
172. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:52.
173. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general de la regularidad:
1. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 54 ptos.
2. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 49 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 46 ptos.
4. Oscar Freire (RABOBANK) con 36 ptos.
5. Philippe Golbert (FRANCAISE DES JEUX) con 32 ptos.

Clasificación general por equios:
1. CAISSE D’EPARGNE - 25h 04´ 08"
2. TEAM COLUMBIA a 00´ 07"
3. TEAM CSC SAXO BANK a 00´ 07"
4. GARMIN CHIPOTLE a 00´ 07"
5. QUICK STEP a 00´ 07"

Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 19 ptos.
2. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 11 ptos.
3. Björn Schröder (TEAM MILRAM) con 9 ptos.
4. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 4 ptos.
5. Lilian Jegou (FRANCAISE DES JEUX) con 3 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Riccardo Ricco (SAUNIER DUVAL-SCOTT) - 8h 21´ 21"
2. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 00´ 06"
3. Yury Trofimov (BOUYGUES TELECOM) a 00´ 06"
4. Luis León Sánchez (CAISSE D’EPARGNE) a 00´ 06"
5. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 00´ 06"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo