Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa del Tour de Francia, entre las localidades de Saint-Malo y Nantes, sobre 208 kilómetros y cuya victoria fue para el francés Samuel Dumoulin (Cofidis).

Clasificación de la etapa:
1. Samuel Dumoulin (FRA/COFIDIS) 5:05:27.
2. Will Frischkorn (USA/GARMIN-CHIPOTLE) m.t.
3. Romain Feillu (FRA/AGRITUBEL) m.t.
4. Paolo Longo Borghini (ITA/BARLOWORLD) a 14.
5. Robbie McEwen (AUS/SILENCE-LOTTO) a 2:03.
6. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
7. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
8. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
9. Robert Foerster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
10. Mark Cavendish (GBR/COLUMBIA) m.t.
11. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) m.t.
12. Robert Hunter (SUD/BARLOWORLD) m.t.
13. Jerome Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
14. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
15. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
16. Francesco Chicchi (ITA/LIQUIGAS) m.t.
17. Martijn Maaskant (HOL/GARMIN-CHIPOTLE) m.t.
18. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
19. Julian Dean (NZL/GAMRIN-CHIPOTLE) m.t.
20. Matteo Carrara (ITA/QUICK STEP) m.t.
.../...
30. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
31. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
32. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
37. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
44. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
50. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
52. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
54. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
56. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
63. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
68. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
70. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
71. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
86. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
91. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 2:41.
93. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
111. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
115. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
124. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 3:31.
133. EDUARDO GONZALEZ (ESP/AGRITUBEL) a 4:55.
139. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
140. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
142. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
159. AMETS TXURRIKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
161. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
163. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) m.t.
175. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.

Clasificación general:
1. Romain Feillu (FRA/AGRITUBEL) 13:27:05.
2. Paolo Longo Borghini (ITA/BARLOWORLD) a 35.
3. Will Frischkorn (USA/GARMIN-CHIPOTLE) a 1:42.
4. Alejandro Valverde (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:45.
5. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) a 1:46.
6. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
7. Jerome Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
8. David Millar (GBR/GARMIN-CHIPOTLE) m.t.
9. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) m.t.
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
11. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.
12. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
13. Matteo Carrara (ITA/QUICK STEP) m.t.
14. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) a 1:52.
15. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
16. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
17. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
18. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
19. George Hincapie (USA/COLUMBIA) m.t.
20. Andy Schleck (LUX/CSC) m.t.
.../...
22. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
27. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
31. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
36. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
44. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) a 2:24.
58. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 2:41.
71. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
80. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 3:12.
86. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
87. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
90. JOSE LUIS ARRIETE (ESP/AG2R) m.t.
102. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:44.
106. EDUARDO GONZALEZ (ESP/AGRITUBEL) a 4:55.
111. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) a 5:08.
115. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
116. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
124. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
134. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
147. XAVIER FLORENCIO /ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
152. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 7:43.
170. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 11:29.
171. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general de la regularidad:
1. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 69 ptos.
2. Thor HUSHOVD (CREDIT AGRICOLE) con 64 ptos.
3. Oscar Freire (RABOBANK) con 55 ptos.
4. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 49 ptos.
5. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 46 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. GARMIN CHIPOTLE - 40h 24´ 42"
2. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE a 00´ 41"
3. BARLOWORLD a 01´ 16"
4. AGRITUBEL a 01´ 17"
5. CAISSE D’EPARGNE a 01´ 56"

Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 19 ptos.
2. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE ) con 11 ptos.
3. Björn Schröder (TEAM MILRAM) con 9 ptos.
4. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 4 ptos.
5. Lilian Jegou (FRANCAISE DES JEUX) con 3 ptos.

Clasificación general de los jóvenes
1. Romain Feillu (AGRITUBEL) - 13h 27´ 05"
2. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 01´ 52"
3. Yury Trofimov (BOUYGUES TELECOM) a 01´ 52"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 01´ 52"
5. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) a 01´ 52"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo