Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa del Tour de Francia, una contrarreloj de 29,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Cholet, y cuya victoria fue para el alemán Stefan Schumacher (Gerolsteiner).

Clasificación de la etapa:
1. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 35:44.
2. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) a 18.
3. David Millar (GBR/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
4. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) 27.
5. Fabien Cancellara (SUI/CSC) 33.
6. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 34.
7. Jens Voigt (ALE/CSC) 35.
8. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 37.
9. George Hincapie (USA/TEAM COLUMBIA) 41.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 47.
11. Thomas Lövkvist (SUE/TEAM COLUMBIA) m.t.
12. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 50.
13. Sylvain Chavanel (FRA/COFIDIS) 1:08.
14. Danny Pate (USA/GARMIN CHIPOTLE) 1:10.
15. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:18.
16. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) 1:24.
17. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 1:26.
18. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:28.
19. Sebastian LANG (ALE/GEROLSTEINER) 1:29.
20. Andy Schleck (LUX/CSC) m.t.
.../...
21. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) 1:31.
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:34.
27. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 1:42.
28. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:43.
32. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:48.
40. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 1:58.
51. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 2:26.
53. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:30.
55. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2:33.
72. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 2:57.
74. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
82. MOISES DUEÑAS NEVADO (ESP/BARLOWORLD) 3:05.
100. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 3:22.
106. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 3:28.
113. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:35.
114. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 3:36.
121. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 3:43.
123. JUAN JOSE COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 3:45.
124. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
134. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:54.
135. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
140. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 4:00.
145. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 4:08.
153. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:32.
155. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:33.
156. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:35.
174. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 5:34.

Clasificación general:
1. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 14:04:41.
2. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) a 12.
3. David Millar (GBR/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
4. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 21.
5. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 33.
6. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 37.
7. George Hincapie (USA/TEAM COLUMBIA) 41.
8. Thomas Lokvist (SUE/TEAM COLUMBIA) 47.
9. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 58.
10. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:01.
11. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 1:12.
12. Jens Voigt (ALE/CSC) 1:13.
13. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:18.
14. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:22.
15. Maxime Monfort (FRA/COFIDIS) 1:24.
16. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 1:26.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:27.
18. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:29.
19. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:31.
20. Sebastian Lang (ALE/GEROLSTEINER) 1:40.
.../...
22. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 1:42.
23. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:43.
26. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:48.
32. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2:27.
37. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) 2:57.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 3:22.
49. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:35.
55. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 3:46.
64. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:17.
79. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 5:13.
82. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 5:21.
83. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:22.
88. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 5:29.
90. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 5:38.
95. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 5:50.
96. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 5:55.
106. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:21.
114. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 6:43.
115. EDUARD GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 6:46.
122. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 7:18.
145. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:56.
146. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 9:01.
165. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 11:25.
171. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:31.
174. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14:09.

Clasificación general por puntos:
1. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 81 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 64 ptos.
3. Oscar Freire (RABOBANK) con 55 ptos.
4. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 49 ptos.
5. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 46 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. GARMIN CHIPOTLE - 42h 13´ 59"
2. TEAM COLUMBIA a 01´ 44"
3. TEAM CSC SAXO BANK a 02´ 35"
4. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE a 03´ 20"
5. GEROLSTEINER a 03´ 31"
6. CAISSE D’EPARGNE a 03´ 43"
7. LIQUIGAS a 04´ 30"
8. QUICK STEP a 05´ 08"
9. BARLOWORLD a 05´ 31"
10. EUSKALTEL - EUSKADI a 06´ 14"

Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 19 ptos.
2. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE ) con 11 ptos.
3. Björn Schröder (TEAM MILRAM) con 9 ptos.
4. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 4 ptos.
5. Lilian Jegou (FRANCAISE DES JEUX) con 3 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) - 14h 05´ 28"
2. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 00´ 11"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 00´ 37"
4. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 00´ 42"
5. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) a 01´ 42"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo