Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 232 kilómetros, entre las localidades de Cholet y Chateauroux, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Team Columbia).

Clasificación de la quinta etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/TEAM COLUMBIA) 5:27.52.
2. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
3. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
4. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
5. Baden Cooke (AUS/BARLOWORLD) m.t.
6. Robert Hunter (SUD/BARLOWORLD) m.t.
7. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
8. Robbie McEwen (AUS/SILENCE - LOTTO) m.t.
9. Francesco Chicchi (ITA/LIQUIGAS) m.t.
10. Julian Dean (NZL/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
11. Robert Forster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
12. Gert Steegmans (BEL/QUICK STEP) m.t.
13. Romain Feillou (FRA/AGRITUBEL) m.t.
14. Sébastien Chavanel (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
15. Jimmy Casper (FRA/AGRITUBEL) m.t.
16. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
17. Magnus Backstedt (SUE/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
18. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
19. Jérôme Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
20. Sven Krauss (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
.../...
22. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
23. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
44. OSCAR PEREIRO SIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
49. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
53. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
61. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
67. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
71. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
83. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
84. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
88. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
92. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
94. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
95. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
98. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
103. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
114. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
116. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
117. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
121. MOISE DUEÑAS NEVADO (ESP/BARLOWORLD) m.t.
123. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
136. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
147. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
161. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
164. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
169. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 19:32:33.
2. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) a 12.
3. David Millar (GBR/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
4. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 21.
5. Fabian Cancellara (SUI/CSC) 33.
6. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 37.
7. George Hincapie (USA/TEAM COLUMBIA) 41.
8. Thomas Lokvist (SUE/TEAM COLUMBIA) 47.
9. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 58.
10. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:01.
11. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 1:12.
12. Jens Voigt (ALE/CSC) 1:13.
13. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:18.
14. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:22.
15. Maxime Monfort (FRA/COFIDIS) 1:24.
16. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 1:26.
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:27.
18. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:29.
19. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:31.
20. Sebastian Lang (ALE/GEROLSTEINER) 1:40.
.../...
22. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 1:42.
23. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:43.
26. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:48.
32. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2:27.
37. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) 2:57.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 3:22.
49. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:35.
55. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 3:46.
64. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:17.
78. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 5:13.
81. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 5:21.
82. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:22.
87. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 5:29.
89. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 5:38.
94. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 5:50.
95. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 5:55.
103. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:21.
111. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 6:43.
112. EDUARD GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 6:46.
119. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 7:18.
143. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:56.
144. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 9:01.
164. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 11:25.
171. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:31.
174. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14:09.

Clasificación general por puntos:
1. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 88 ptos.
2. Oscar Freire (RABOBANK) con 85 ptos.
3. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 81 ptos.
4. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 72 ptos.
5. Robert Hunter (BARLOWORLD) con 60 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. GARMIN CHIPOTLE - 58h 37´ 35"
2. TEAM COLUMBIA a 1´ 44"
3. TEAM CSC SAXO BANK a 2´ 35"
4. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE a 3´ 20"
5. GEROLSTEINER a 3´ 31"
6. CAISSE D’EPARGNE a 3´ 43"
7. LIQUIGAS a 4´ 30"
8. QUICK STEP a 5´ 08"
9. BARLOWORLD a 5´ 31"
10. EUSKALTEL - EUSKADI a 6´ 14"

Clasificación general de la montaña:
1. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 19 ptos.
2. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 11 ptos.
3. Björn Schröder (TEAM MILRAM) con 9 ptos.
4. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 4 ptos.
5. Lilian Jegou (FRANCAISE DES JEUX) con 3 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) - 19h 33´ 20"
2. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 11"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 37"
4. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 42"
5. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 1´ 42"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo