Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 195,5 kilómetros, entre Aigurande y la estación de esquí de Super-Besse, y cuya victoria fue para el italiano Riccardo Riccò (Saunier Duval-Scott).

Clasificación de la sexta etapa:
1. Riccardo Ricco (ITA/SAUNIER DUVAL) 4:57:52.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1.
3. CADEL EVANS (AUS/SILENCE-LOTTO) m.t.
4. Frank Schleck (LUX/CSC) 4.
5. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) m.t.
6. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 7.
7. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) m.t.
8. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
9. Denis MENCHOV (RUS/RABOBANK) m.t.
10. Leonardo Piepoli (ITA/SAUNIER DUVAL) m.t.
11. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) 12.
12. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
13. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 15.
14. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 19.
15. Thomas Lovkvist (SUE/TEAM COLUMBIA) 23.
16. Yury Trofimov (RUS/BOUYGUES TELECOM) m.t.
17. Dmitriy Fofonov (KAZ/CREDIT AGRICOLE) m.t.
18. MIKE ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
19. CHRISTIAN VANDEVELDE (ESA/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
20. Tadej Valjavec (SLV/AG2R) m.t.
.../...
21. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 27.
23. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
27. JUAN JOSE COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 32.
44. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1:13.
58. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 2:19.
61. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
62. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:54.
64. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 2:57.
69. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3:45.
71. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
83. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 4:48.
84. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
87. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/ CAISSE D´EPARGNE) 6:02.
97. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:53.
98. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
99. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
100. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
118. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 14:35.
120. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
123. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 15:11.
160. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 17:46.
172. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) 24:30:41.
2. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) a 6.
3. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 16.
4. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 44.
5. David Millar (GBR/GARMIN CHIPOTLE) 47.
6. Thomas Lovkvist (SUE/TEAM COLUMBIA) 54.
7. Denis Menchov (HOL/RABOBANK) 1:03.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:12.
9. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:21.
10. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
11. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:27.
12. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:34.
13. Maxime Monfort (FRA/COFIDIS) 1:40.
14. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 1:42.
15. George Hincapie (USA/TEAM COLUMBIA) 1:45.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 1:49.
17. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
18. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
19. Bernhard Kohl (ALE/GEROLSTEINER) 2:03.
20. Christian Knees (ALE/TEAM MILRAM) 2:04.
.../...
25. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) 2:53.
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 3:33.
34. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:30.
35. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:33.
36. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 4:43.
44. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:12.
51. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 6:57.
54. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 7:53.
56. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 8:02.
61. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 8:46.
64. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 8:58.
66. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 9:45.
69. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 10:25.
76. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 11:50.
78. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 12:12.
88. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:59.
91. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 14:15.
100. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 16:09.
103. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 17:22.
112. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:55.
116. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 20:14.
140. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 23:20.
160. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 26:26.
170. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 28:55.

Clasificación general por puntos:
1. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 97 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 88 ptos.
3. Oscar Freire (RABOBANK) con 85 ptos.
4. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 72 ptos.
5. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 71 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. GARMIN CHIPOTLE - 73h 34´ 10"
2. TEAM CSC SAXO BANK a 19"
3. TEAM COLUMBIA a 20"
4. CAISSE D’EPARGNE a 3´ 54"
5. LIQUIGAS a 4´ 09"
6. EUSKALTEL-EUSKADI a 4´ 17"
7. GEROLSTEINER a 4´ 33"
8. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE a 5´ 24"
9. BARLOWORLD a 5´ 30"
10. LAMPRE a 5´ 42"

Clasificación general de la montaña:
1. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 27 ptos.
2. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 27 ptos.
3. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 20 ptos.
4. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 18 ptos.
5. Cadel Evans (SILENCE-LOTTO) con 16 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) - 24h 31´ 35"
2. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 46"
3. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 01´ 04"
4. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 1´ 26"
5. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 2´ 07"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo