Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 159 kilómetros, entre las localidades des Brioude y Aurillac, y cuya victoria fue para el murciano Luis León Sánchez.

Clasificación de la etapa:
1. LUIS LEONH SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3.52:53.
2. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) a 6.
3. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
4. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) m.t.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
6. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
7. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
8. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
9. CHRISTIAN VANDEVELDE (USA/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
10. Andy Schleck (LUX/CSC) m.t.
11. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
12. Cadel EVANS (AUS/SILENCE - LOTTO) m.t.
13. Ricardo Ricco (ITA/SAUNIER DUVAL) m.t.
14. Matteo Carrara (ITA/QUICK STEP) m.t.
15. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) m.t.
16. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.
17. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) m.t.
18. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
19. Tadej Valjavec (SLV/AG2R) m.t.
20. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) m.t.
.../...
25. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 33.
31. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
32. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
33. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) m.t.
40. MOISE DUEÑAS NEVADO (ESP/BARLOWORLD) m.t.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
47. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
49. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
54. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
55. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
62. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 2:30.
83. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 4:36.
84. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 7:24.
85. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
126. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 21:53.
127. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
132. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
137. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
166. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
167. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
171. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) 28h23:40 segundos.
2. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) a 6.
3. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 16.
4. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 44.
5. Denis Menchov (HOL/RABOBANK) 1:03.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:12.
7. David Millar (GBR/GARMIN CHIPOTLE) 1:14.
8. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:21.
9. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
10. Thomas Lovkvist (SUE/TEAM COLUMBIA) m.t.
11. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:27.
12. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:34.
13. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
15. Bernhard Kohl (ALE/GEROLSTEINER) 2:03.
16. Maxime Monfort (FRA/COFIDIS) 2:07.
17. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 2:09.
18. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 2:16.
19. Tadej Valjavec (CRO/AG2R-LA MONDIALE) 2:19.
20. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) 2:20.
.../...
26. MANUEL BELTRAN (ESP/LIQUIGAS) 3:20.
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 4:00.
33. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:57.
35. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:33.
38. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:39.
41. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 7:24.
48. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 9:13.
50. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 10:17.
54. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 12:01.
59. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:53.
66. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 18:45.
68. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 17:49.
69. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 14:15.
70. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 19:30.
72. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 20:14.
73. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 20:22.
95. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 29:22.
97. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 29:49.
100. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 30:45.
102. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 31:32.
105. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 32:12.
110. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 33:37.
147. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 45:07.
161. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 48:13.

Clasificación general de la regularidad:
1. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 119 ptos.
2. Oscar Freire (RABOBANK) con 91 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 90 ptos.
4. Alejandro Valverde CAISSE D’EPARGNE) con 87 ptos.
5. Erik zabel (TEAM MILRAM) con 72 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 85h 13´ 26"
2. TEAM COLUMBIA a 2´ 52"
3. CAISSE D’EPARGNE a 3´ 29"
4. LIQUIGAS a 3´ 50"
5. GEROLSTEINER a 4´ 41"
6. EUSKALTEL - EUSKADI a 4´ 52"
7. SAUNIER DUVAL - SCOTT a 6´ 04"
8. AG2R-LA MONDIALE a 6´ 25"
9. BARLOWORLD a 6´ 32"
10. RABOBANK a 7´ 32"

Clasificación general de la montaña:
1. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 28 ptos.
2. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 27 ptos.
3. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 27 ptos.
4. Luis León Sánchez (CAISSE D’EPARGNE) con 24 ptos.
5. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 20 ptos.

Clasificación general de los jóvenes
1. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) - 28h 25´ 01"
2. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 37"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 46"
4. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 59"
5. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 1´ 40"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo