Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






24 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 173 kilómetros, entre las localidades de Figeac y Toulouse, y cuya victoria fue para Mark Cavendish (Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/TEAM COLUMBIA) 4.02.54.
2. Gerald Ciolek (ALE/TEAM COLUMBIA) m.t.
3. Jimmy Casper (AUS/AGRITUBEL) m.t.
4. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
5. Robert Förster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
6. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.
7. Gert Steegmans (BEL/QUICK STEP) m.t.
8. Sébastien Chavanel (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
9. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
10. Robert Hunter (RSD/BARLOWORLD) m.t.
11. Romain Feillu (FRA/AGRITUBEL) m.t.
12. Mark Renshaw (AUS/CREDIT AGRICOLE) m.t.
13. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
14. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
15. Francesco Chicchi (ITA/LIQUIGAS) m.t.
16. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
17. Robbie MC Ewen (AUS/SILENCE-LOTTO) m.t.
18. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
19. Julian Dean (AUS/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
20. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
.../...
22. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
27. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
31. JUAN JOSE COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
46. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
47. MOISES DUEÑAS NEVADO (ESP/BARLOWORLD) m.t.
49. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
60. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
61. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
64. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
66. Carlos SASTRE (ESP/CSC) m.t.
71. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
80. JUAN JOSE OROZ (EUSKALTEL) m.t.
83. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
91. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
129. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
133. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
141. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
142. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
144. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
147. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 47.
168. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:42.
169. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 6:35.

Clasificación general:
1. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) 32.26:34.
2. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) a 6.
3. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 16.
4. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 44.
5. Denis Menchov (HOL/RABOBANK) 1:03.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:12.
7. David Millar (GBR/GARMIN CHIPOTLE) 1:14.
8. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:21.
9. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
10. Thomas Lovkvist (SUE/TEAM COLUMBIA) m.t.
11. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:27.
12. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:34.
13. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
15. Bernhard Kohl (ALE/GEROLSTEINER) 2:03.
16. Maxime Monfort (FRA/COFIDIS) 2:07.
17. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 2:09.
18. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 2:16.
19. Tadej Valjavec (CRO/AG2R-LA MONDIALE) 2:19.
20. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) 2:20.
.../...
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 4:00.
30. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:33.
32. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:57.
37. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:39.
40. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 7:24.
47. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 9:13.
49. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 10:17.
53. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 12:01.
58. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 13:53.
65. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 17:49.
66. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 18:45.
67. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 19:30.
69. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 20:14.
72. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:09.
74. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:18.
92. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 29:22.
94. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 29:49.
98. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 30:45.
100. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 31:32.
106. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 33:37.
126. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 38:47.
142. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 45:07.
159. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 48:13.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 119 ptos.
2. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 119 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 105 ptos.
4. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 92 ptos.
5. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 87 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 97h 22´ 08"
2. TEAM COLUMBIA a 2´ 52"
3. CAISSE D’EPARGNE a 3´ 29"
4. LIQUIGAS a 3´ 50"
5. GEROLSTEINER a 4´ 41"
6. EUSKALTEL - EUSKADI a 4´ 52"
7. SAUNIER DUVAL - SCOTT a 6´ 04"
8. AG2R-LA MONDIALE a 6´ 25"
9. BARLOWORLD a 6´ 32"
10. RABOBANK a 7´ 32"

Clasificación general de la montaña:
1. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 34 ptos.
2. Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 27 ptos.
3. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 27 ptos.
4. Luis-León Sánchez (CAISSE D’EPARGNE) con 24 ptos.
5. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL-SCOTT) con 20 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Thomas Lövkvist (TEAM COLUMBIA) a 32h 27´ 55"
2. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 37"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 46"
4. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 59"
5. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 1´ 40"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo