Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 224 kilómetros entre las localidades de Toulouse y Bagneres de Bigorre, y cuya victoria fue para el italiano Riccardo Riccò (Saunier Duval-Scott).

Clasificación de la etapa:
1. Ricardo Ricco (ITA/SAUNIER DUVAL) 5.39:28.
2. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 1:04.
3. Cyril Dessel (FRA/AG2R) a 1:17.
4. Dmitriy Fofonov (KAZ/CREDIT AGRICOLE) m.t.
5. Christian Knees (ALE/TEAM MILRAM) m.t.
6. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) m.t.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
8. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) m.t.
9. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.
10. Yaroslav Popovych (UCR/SILENCE-LOTTO) m.t.
11. Sebastian Lang (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
12. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) m.t.
13. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) m.t.
14. Pierrick Fedrigo (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
15. Matteo Carrara (ITA/QUICK STEP) m.t.
16. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.
17. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
18. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
19. MOISES DUEÑAS NEVADO (ESP/BARLOWORLD) m.t.
20. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
.../...
22. OSCAR PEREIRO SIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
24. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
25. JUAN JOSE COBO ACEBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
35. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
36. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
40. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
43. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:57.
46. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
48. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
53. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 2:14.
61. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) a 6:27.
63. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) a 9:04.
64. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
70. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
72. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
81. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
83. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
87. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) a 16:57.
97. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 18:55.
98. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
123. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) a 24:02.
124. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 24:20.
137. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) a 28:11.
143. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
163. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) 38.07.19.
2. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) a 6.
3. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) 44.
4. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 56.
5. Denis Menchov (HOL/RABOBANK) 1:03.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:12.
7. Stijn Devolder (BEL/QUICK STEP) 1:21.
8. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
9. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:27.
10. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:34.
11. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:56.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 1:58.
13. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 2:03.
14. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) 2:07.
15. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 2:09.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 2:16.
17. Tadej Valjavec (CRO/AG2R-LA MONDIALE) 2:19.
18. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 2:20.
19. Christian Knees (ALE/TEAM MILRAM) 2:31.
20. Marzio Bruseghin (ITA/LAMPRE) 2:33.
.../...
26. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 4:33.
33. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:39.
34. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 7:24.
38. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) 9:53.
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 11:47.
41. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 12:44.
48. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14:33.
56. JUAN ANOTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 18:04.
60. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:18.
61. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21:49.
65. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 27:27.
66. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) 28:01.
67. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 30:19.
76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 35:04.
77. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 35:27.
95. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 45:39.
97. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 46:34.
98. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 47:27.
103. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 49:17.
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 50:17.
113. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 54:17.
123. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 57:39.
160. VICENTE GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.15:07.

Clasificación general de la regularidad:
1. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA con 123 ptos.
2. Oscar Freire (RABOBANK) con 119 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 105 ptos.
4. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 96 ptos.
5. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 92 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 114h 24´ 23"
2. CAISSE D’EPARGNE a 3´ 29"
3. SAUNIER DUVAL - SCOTT a 4´ 47"
4. GEROLSTEINER a 5´ 21"
5. AG2R-LA MONDIALE a 6´ 12"
6. TEAM COLUMBIA a 8´ 02"
7. RABOBANK a 8´ 12"
8. LAMPRE a 9´ 28"
9. BARLOWORLD a 10´ 29"
10. LIQUIGAS a 11´ 37"

Clasificación general de la montaña:
1. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 61 ptos.
2. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 57 ptos.
3. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 50 ptos.
4. Luis-León Sánchez (CAISSE D’EPARGNE) con 31 ptos.
5. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) 30 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 38h 09´ 17"
2. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 9"
3. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 22"
4. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL - SCOTT) a 37"
5. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 1´ 03"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo