Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 154 kilómetros entre Pau y la estación de esquí de Hautacam, y cuya victoria fue para el italiano Leonardo Piepoli (Saunier Duval-Scott)

Clasificación de la etapa:
1. Leonardo Piepoli (ITA/Saunier-Duval) 4.19:07.
2. JUAN JOSE COBO (ESP/Saunier-Duval) m.t.
3. Frank Schleck (LUX/CSC) a 28.
4. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 1:06.
5. Vladimir Efimkine (RUS/AG2R) 2:05.
6. Riccardo Riccó (ITA/SAUNIER DUVAL) 2:17.
7. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
8. Cadel Evans (AUS/Silence-Lotto) m.t.
9. Denis Menchov (RUS/Rabobank) m.t.
10. Christian Vandevelde (USS/GARMIN-CHIPOTLE) m.t.
11. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 2:27.
12. Stephane Goubert (FRA/AG2R) 2:49.
13. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 3:40.
14. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:58.
15. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) 4:19.
16. SSAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5:22.
17. Tadej Valjavec (SLV/AG2R) 5:27.
18. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 5:51.
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:52.
20. Laurens ten Dam (HOL/RABOBANK) 5:54.
.../...
22. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 7:03.
33. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 10:39.
39. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 12:48.
40. EDUARDO GONZALEZ RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
42. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 14:05.
56. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 24:28.
57. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
59. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
67. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKATEL) m.t.
68. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
71. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKATEL) m.t.
73. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
91. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
94. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
98. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 27:28.
110. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 33:14.
111. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKATEL) m.t.
131. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
135. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
144. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
162. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISS D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) 42:29:09.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) a 1.
3. Christian Vandevelde (USA/Garmin - Chipotle) 38.
4. Bernhard Kohl (AUT/Gerolsteiner) 46.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 57.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/Team Columbia) 1:56.
8. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) 2:10.
9. Riccardo Riccó (ITA/Saunier Duval) 2:29.
10. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 2:32.
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:51.
12. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 4:18.
13. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:26.
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:41.
15. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 5:23.
16. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 5:37.
17. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:01.
18. Stefan Schumacher (ALE/Gerolsteiner) 6:11.
19. MOISES DUEÑAS (ESP/BARLOWORLD) 6:43.
20. Maxime Monfort (BEL/Cofidis) 6:47.
.../...
33. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 18:15.
45. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 32:09.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 33:52.
47. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 34:49.
53. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 36:48.
58. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 40:09.
62. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 43:54.
64. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 47:09.
67. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 49:42.
68. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) 50:06.
81. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) 1.01:10.
84. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1.05:55.
92. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 1.09:32.
101. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1.11:39.
108. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1.16:22.
109. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1.16:30.
110. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1.19:44.
111. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1.21:08.
160. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.45:58.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 131 ptos.
2. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 124 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 105 ptos.
4. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 96 ptos.
5. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 92 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. SAUNIER DUVAL - SCOTT - 127h 29´ 48"
2. TEAM CSC SAXO BANK a 4´ 40"
3. AG2R-LA MONDIALE a 9´ 29"
4. GEROLSTEINER a 19´ 49"
5. CAISSE D’EPARGNE a 22´ 34"
6. RABOBANK a 23´ 24"
7. EUSKALTEL - EUSKADI a 25´ 34"
8. SILENCE - LOTTO a 32´ 55"
9. LAMPRE a 34´ 43"
10. TEAM COLUMBIA a 37´ 19"

Clasificación general de la montaña:
1. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 77 ptos.
2. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 65 ptos.
3. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 57 ptos.
4. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 56 ptos.
5. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 46 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL - SCOTT) - 42h 31´ 38"
2. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 1´ 49"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 4´ 18"
4. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 4´ 31"
5. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 6´ 05"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo