Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 167 kilómetros, entre las localidades de Lannemezan y Foix, y cuya victoria fue para el noruego Kurt Asle Arvesen (CSC).

Clasificación de la etapa:
1. Kurt-Asle Arvesen (NOR/CSC) 3.58:13.
2. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
3. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
4. Koos Moerenhout (HOL/RABOBANK) a 2.
5. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 11.
6. Pierrick Fedrigo (FRA/BOUYGUES TELECOM) 14.
7. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
8. Benoit Vaugrenard (FRA/FRANCAISE DES JEUX ) m.t.
9. Fabian Wegmann (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
10. Marco Velo (ITA/MILRAM) m.t.
11. Dmitriy Fofonov (KAZ/CREDIT AGRICOLE) m.t.
12. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 29.
13. THOR HUSHOVD (NOR/CREDIT AGRICOLE) 14:51.
14. ERIK ZABEL (ALE/MILRAM) m.t.
15. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
16. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
17. Kim Kirchen (LUX/TEAM COLUMBIA) m.t.
18. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
19. Christian Vandevelde (USA/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
20. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
.../...
34. JUAN JOSE COBO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
35. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
52. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.
56. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
62. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
65. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
67. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
71. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
78. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
80. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
81. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
83. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
86. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
87. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
100. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
102. LUIS-LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
103. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
107. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 22:14.
117. JOSEP JUFRE (ESP/SAUNIER DUVAL) m.t.
132. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
135. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
162. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
163. VICENTE GARCIA ACOSTA(ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto ) - 46.42:13.
2. Frank Schleck (LUX/Team CSC) a 1.
3. Christian Vande Velde (USA/Garmin-Chipotle) a 38.
4. Bernhard Kohl (AUT/Gerolsteiner) a 46.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) a 57.
6. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) a 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/Columbia) a 1:56.
8. JUAN JOSE COBO (ESP/Saunier Duval) a 2:10.
9. Riccardo Ricco (ITA/Saunier Duval) a 2:29.
10. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) a 2:32.
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) a 3:51.
12. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) a 4:18.
13. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) a 4:26.
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:41.
15. Tadej Valjavec (SLO/AG2R-LA MONDIALE) a 5:23.
16. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) a 5:37.
17. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 6:01.
18. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) a 6:07.
19. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) a 6:11.
20. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) a 6:47.
.../...
35. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) a 18:15.
47. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 32:09.
48. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) a 33:52.
49. JOSÉ IVÁN GUTIÉRREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 34:49.
53. LUIS LEÓN SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 36:48.
58. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) a 40:09.
59. JESUS DEL NERO (ESP/SAUNIER DUVAL - SCOTT) a 40:44.
62. DAVID LÓPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 43:54.
64. ÓSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 47:09.
66. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) a 49:42.
76. JOSEP JUFRE POU (ESP/SAUNIER DUVAL) a 57:28.
77. AMETS TXURRUKA (EUSKALTEL - EUSKADI) a 57:33.
82. DAVID DE LA FUENTE (ESP/SAUNIER DUVAL) a 1.01:10.
96. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 1.13:18.
104. RUBÉN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) a 1.16:22.
105. JOSÉ LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) a 1.16:55.
107. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) a 1.19:02.
108. JUAN JOSÉ OROZ (ESP/EUSKALTEL) a 1.19:44.
109. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) a 1.21:08.
111. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) a 1.23:53.
158. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1.53:21.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 138 ptos.
2. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 128 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 117 ptos.
4. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 99 ptos.
5. Alejandro Valverde (CAISSE D’EPARGNE) con 96 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 139h 58´ 49"
2. AG2R-LA MONDIALE a 4´ 49"
3. SAUNIER DUVAL - SCOTT a 10´ 11"
4. GEROLSTEINER a 15´ 23"
5. RABOBANK a 18´ 46"
6. LAMPRE a 30´ 03"
7. CAISSE D’EPARGNE a 32´ 45"
8. EUSKALTEL - EUSKADI a 35´ 45"
9. CREDIT AGRICOLE a 41´ 49"
10. SILENCE - LOTTO a 43´ 06"

Clasificación general de la montaña:
1. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 77 ptos.
2. David de la Fuente (SAUNIER DUVAL - SCOTT) con 65 ptos.
3. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 57 ptos.
4. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 56 ptos
5. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 46 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Riccardo Riccò (SAUNIER DUVAL - SCOTT) - 46h 44´ 42"
2. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 1´ 49"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 4´ 18"
4. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 4´ 31"
5. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 6´ 05"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo