Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la duodécima etapa del Tour de Francia, disputada hoy, sobre 168 kilómetros, entre las localidades de Lavelanet y Narbona, y cuya victoria fue para el británico Mark Cavendish (Columbia Team).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (ING/Columbia) 3.40:52.
2. Sebastien Chavanel (FRA/Francaise des Jeux) m.t.
3. Gert Steegmans (BEL /Quick-Step) m.t.
4. Erik Zabel (ALE/Milram ) m.t.
5. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
6. Francesco Chicchi (ITA/Liquigas) m.t.
7. Thor Hushovd (NOR/Credit Agricole) m.t.
8. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
9. Julian Dean (NZL/Garmin - Chipotle) m.t.
10. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) m.t.
11. Robbie McEwen (AUT/Silence - Lotto) m.t.
12. Jimmy Casper (FRA/Agritubel) m.t.
13. Robert Hunter (RSA/Barloworld) m.t.
14. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
15. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.
16. Kim Kirchen (LUX/Columbia ) m.t.
17. Kanstantin Sivtsov (BLR/Columbia) m.t.
18. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
19. Robert Forster (ALE/Gerolsteiner) m.t.
20. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) m.t.
.../...
21. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.
23. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.
32. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.
33. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
40. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC SAXO BANK) m.t.
43. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
48. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
51. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.
54. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
56. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.
72. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
78. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) m.t.
95. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
97. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
110. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
112. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
135. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) 56.
142. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:15.
147. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
158. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL - EUSKADI) 4:06.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/Silence - Lotto) 50.23:05.
2. Frank Schleck (LUX/Team CSC) a 1.
3. Christian Vandevelde (USA/Garmin - Chipotle) 38.
4. Bernhard Kohl (AUT/Gerolsteiner) 46.
5. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 57.
6. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 1:56.
8. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 2:32.
9. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:51.
10. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 4:18.
11. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:26.
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:41.
13. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) 5:23.
14. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 5:37.
15. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:01.
16. Alexandre Botcharov (RUS/Credit Agricole) 6:07.
17. Stefan Schumacher (ALE/Gerolsteiner) 6:11.
18. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 7:00.
19. Maxime Monfort (BEL/Cofidis) 7:07.
20. Andy Schleck (LUX/Team CSC) 8:34.
.../...
32. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 18:15.
44. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 32:09.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 33:52.
46. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 34:49.
50. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 36:48.
55. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 40:09.
58. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 45:09.
59. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 47:09.
62. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 49:42.
72. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 58:29.
97. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1.16:22.
98. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 1.16:55.
99. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1.17:24.
101. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1.19:02.
102. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1.19:44.
103. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1.21:08.
105. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1.23:53.
151. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.54:36.

Clasificación de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 162 ptos.
2. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 138 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 136 ptos.
4. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 123 ptos.
5. Mark Cavendish (TEAM COLUMBIA) con 121 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 151h 01´ 25"
2. AG2R-LA MONDIALE a 4´ 49"
3. GEROLSTEINER a 15´ 23"
4. RABOBANK a 18´ 46"
5. LAMPRE a 30´ 03"
6. CAISSE D’EPARGNE a 32´ 45"
7. EUSKALTEL - EUSKADI a 35´ 45"
8. CREDIT AGRICOLE a 41´ 49"
9. SILENCE - LOTTO a 43´ 06"
10. LIQUIGAS a 44´ 04"

Clasificación general de la montaña:
1. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 58 ptos.
2. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 56 ptos.
3. Frank Sshleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 46 ptos.
4. Luis León Sánchez (CAISSE D’EPARGNE) con 31 ptos.
5. Cadel Evans (SILENCE - LOTTO) con 30 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) - 50h 27´ 23"
2. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 2´ 42"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 2´ 49"
4. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 4´ 16"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 13´ 57"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo