Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 182 kilómetros, entre las localidades de Narbona y Nimes, y cuya victoria fue para el ciclista británico Mark Cavendish (Columbia).

Clasificación de la etapa:
1. Mark Cavendish (GBR/COLUMBIA) 4.25:42.
2. Robbie McEwen (AUS/SILENCE - LOTTO) m.t.
3. Romain Feillu (FRA/AGRITUBEL) m.t.
4. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
5. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
6. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
7. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
8. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
9. Julian Dean (NZL/GARMIN - CHIPOTLE) m.t.
10. Sebastien Chavanel (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
11. Robert Hunter (RSA/BARLOWORLD) m.t.
12. Gert Steegmans (BEL/QUICK-STEP) m.t.
13. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
14. Arnaud Coyot (France/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
15. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
16. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
17. Martijn Maaskant (HOL/GARMIN - CHIPOTLE) m.t.
18. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
19. Robert Foerster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
20. Jimmy Casper (FRA/AGRITUBEL) m.t.
.../...
24. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
50. CARLOLS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
59. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
66. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
68. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
70. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
71. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
86. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 15.
89. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
101. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
105. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
114. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
116. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
118. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
126. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
153. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) a 3:34.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 54h48:47.
2. Frank Schleck (LUX/TEAM CSC) a 1.
3. Christian Vandevelde (USA/GARMIN - CHIPOTLE) 38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 46.
5. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 57.
6. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 1:56.
8. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 2:32.
9. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:51.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 4:18.
11. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:26.
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:41.
13. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) 5:23.
14. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 5:37.
15. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:01.
16. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 6:07.
17. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 6:26.
18. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) 7:07.
19. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 7:11.
20. Andy Schleck (LUX/TEAM CSC) 8:45.
.../...
32. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 18:15.
44. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 32:24.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 33:52.
46. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 34:49.
50. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 37:03.
55. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 40:09.
58. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 45:24.
59. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 47:09.
64. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 53:16.
72. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 58:44.
96. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1.16:22.
98. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 1.17:10.
99. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1.17:39.
100. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1.19:17.
101. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1.19:59.
103. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1.21:08.
105. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1.23:53.
149. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE)1.54:51.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo