Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimocuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa del Tour de Francia, disputada hoy sobre 194,5 kilómetros, entre las localidades francesas de Nimes y Digne-Les-Bains, y cuya victoria fue para el español Oscar Freire (Rabobank).

Clasificación de la etapa:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:13:8 segundos.
2. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
3. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
4. Julian Dean (NZL/GARMIN-CHIPOTLE) m.t.
5. Steven de Jongh (HOL/QUICK-STEP) m.t.
6. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
7. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
8. Jerome Pineau (FRA/BOUYGUES TELECOM) m.t.
9. Matteo Tosatto (ITA/QUICK-STEP) m.t.
10. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
11. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
12. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
13. Martin Elmiger (SUI/AG2R) m.t.
14. Sebastian Lang (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
15. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
16. Geoffroy Lequatre (FRA/AGRITUBEL) m.t.
17. John-Lee Augustyn (RSA/BARLOWORLD) m.t.
18. Chris Froome (KEN/BARLOWORLD) m.t.
19. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
20. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) m.t.
.../...
23. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
56. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
63. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC SAXO BANK) m.t.
69. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
74. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
76. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
79. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
87. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
98. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) a 2:50.
105. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
119. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 3:27.
123. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 4:58.
125. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
134. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 7:43.
136. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 59:01.55.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) a 0.01.
3. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 0.38.
4. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 0.46.
5. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 0.57.
6. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 1:28.
7. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 1:56.
8. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 2:32.
9. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:51.
10. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 4:18.
11. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:26.
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:41.
13. Tadej Valjavec (ESL/AG2R) 5:23.
14. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 5:37.
15. OSCAR PEREIRO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:01.
16. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 6:07.
17. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 6:26.
18. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) 7:07.
19. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 7:11.
20. Andy Schleck (LUX/TEAM CSC) 8:45.
.../...
32. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 18:15.
44. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 32:24.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 33:52.
51. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 39:53.
52. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 40:09.
55. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 42:32.
58. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 45:24.
59. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 47:09.
64. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 53:16.
70. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 58:44.
93. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1.16:22.
96. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1.21:08.
97. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1.22:07.
98. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1.22:08.
99. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1.22:37.
101. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1.23:26.
103. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1.23:53.
149. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2.02:34.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo