Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa del Tour de Francia, de 183 kilómetros, disputada entre la localidad francesa de Embrun y la estación italiana de Prato Nevoso, y cuya victoria fue para el australiano Simon Gerrans (Credit Agricole).

Clasificación de la etapa:
1. Simon Gerrans (AUS/Credit Agricole) 4:50.44 segundos.
2. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 3.
3. Danny Pate (USA/Garmin) 10.
4. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 55.
5. Bernhard Kohl (AUS/Gerolsteiner) 4:03.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE ) 4:12.
8. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 4:23.
9. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:41.
10. Christian VandeVelde (USA/Garmin) 4:43.
11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 4:46.
12. Samuel Sánchez (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 4:50.
13. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) m.t.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 4:58.
15. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 5:34.
16. Sylvester Szmyd (POL/Lampre) 5:42.
17. Sandy Casar (FRA/Francaise Des Jeux) m.t.
18. Stephane Goubert (FRA/AG2R) 5:44.
19. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 5:46.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
.../...
24. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 6:09.
32. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 7:46.
33. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
45. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 10:54.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
78. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 20:46.
80. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
89. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
90. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
93. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
109. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 25:33.
110. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
119. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
125. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

Clasificación general:
1. Frank Schleck (LUX/CSC) 63:57.21 segundos.
2. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) a 7.
3. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 8.
4. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 38.
5. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 39.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 49.
7. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 2:48.
8. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 3:36.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:11.
10. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:34.
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 5:18.
12. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 5:22.
13. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 6:27.
14. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 7:15.
15. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 7:43.
16. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) 8:34.
17. Andy Schleck (LUX/CSC) 9:01.
18. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 9:52.
19. Laurens Ten Dam (LUX/RABOBANK) 12:33.
20. Amaël Moinard (FRA/COFIDIS) 13:55.
.../...
31. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 24:27.
37. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 35:28.
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 40:04.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 46:21.
49. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 48:37.
54. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 55:57.
55. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 58:36.
59. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:01.28.
60. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01.48.
63. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 1:03.13.
77. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:18.21.
92. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:32.26.
96. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:38.11.
97. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1:38.41.
101. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1:41.59.
102. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1:44.17.
105. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1:44.44.
145. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:23.25.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 219 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 172 ptos.
3. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 167 ptos.
4. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 145 ptos.
5. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 137 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 191h 43´ 49"
2. AG2R-LA MONDIALE a 3´ 32"
3. RABOBANK a 28´ 13"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 33´ 05"
5. LAMPRE a 35´ 39"
6. GEROLSTEINER a 35´ 50"
7. CREDIT AGRICOLE a 42´ 48"
8. SILENCE - LOTTO a 49´ 35"
9. CAISSE D’EPARGNE a 51´ 47"
10. LIQUIGAS a 57´ 34"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 85 ptos.
2. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 60 ptos.
3. Egoi Martinez EUSKALTEL - EUSKADI) con 50 ptos.
4. Simon Gerrans (CREDIT AGRICOLE) con 50 ptos.
5. Fran Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 46 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) - 64h 02´ 43"
2. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 1´ 53"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 3´ 12"
4. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 3´ 39"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 19´ 05"

Premio a la combatividad:
Etapa 15: Egoi Martínez (EUSKALTEL - EUSKADI)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo