Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoquinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimotercera etapa del Tour de Francia, de 183 kilómetros, disputada entre la localidad francesa de Embrun y la estación italiana de Prato Nevoso, y cuya victoria fue para el australiano Simon Gerrans (Credit Agricole).

Clasificación de la etapa:
1. Simon Gerrans (AUS/Credit Agricole) 4:50.44 segundos.
2. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 3.
3. Danny Pate (USA/Garmin) 10.
4. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 55.
5. Bernhard Kohl (AUS/Gerolsteiner) 4:03.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE ) 4:12.
8. Denis Menchov (RUS/Rabobank) 4:23.
9. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:41.
10. Christian VandeVelde (USA/Garmin) 4:43.
11. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 4:46.
12. Samuel Sánchez (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) 4:50.
13. Cadel Evans (AUS/Silence Lotto) m.t.
14. Andy Schleck (LUX/CSC) 4:58.
15. Kim Kirchen (LUX/Columbia) 5:34.
16. Sylvester Szmyd (POL/Lampre) 5:42.
17. Sandy Casar (FRA/Francaise Des Jeux) m.t.
18. Stephane Goubert (FRA/AG2R) 5:44.
19. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 5:46.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) m.t.
.../...
24. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 6:09.
32. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 7:46.
33. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
45. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 10:54.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
78. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 20:46.
80. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
89. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
90. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
93. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
109. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 25:33.
110. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
119. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
125. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.

Clasificación general:
1. Frank Schleck (LUX/CSC) 63:57.21 segundos.
2. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) a 7.
3. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 8.
4. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 38.
5. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 39.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 49.
7. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 2:48.
8. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R) 3:36.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:11.
10. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:34.
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 5:18.
12. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 5:22.
13. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 6:27.
14. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 7:15.
15. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 7:43.
16. Maxime Monfort (BEL/COFIDIS) 8:34.
17. Andy Schleck (LUX/CSC) 9:01.
18. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 9:52.
19. Laurens Ten Dam (LUX/RABOBANK) 12:33.
20. Amaël Moinard (FRA/COFIDIS) 13:55.
.../...
31. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 24:27.
37. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 35:28.
39. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 40:04.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 46:21.
49. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 48:37.
54. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 55:57.
55. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 58:36.
59. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:01.28.
60. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:01.48.
63. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 1:03.13.
77. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 1:18.21.
92. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1:32.26.
96. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 1:38.11.
97. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1:38.41.
101. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 1:41.59.
102. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 1:44.17.
105. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 1:44.44.
145. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:23.25.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 219 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 172 ptos.
3. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 167 ptos.
4. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 145 ptos.
5. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 137 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 191h 43´ 49"
2. AG2R-LA MONDIALE a 3´ 32"
3. RABOBANK a 28´ 13"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 33´ 05"
5. LAMPRE a 35´ 39"
6. GEROLSTEINER a 35´ 50"
7. CREDIT AGRICOLE a 42´ 48"
8. SILENCE - LOTTO a 49´ 35"
9. CAISSE D’EPARGNE a 51´ 47"
10. LIQUIGAS a 57´ 34"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 85 ptos.
2. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 60 ptos.
3. Egoi Martinez EUSKALTEL - EUSKADI) con 50 ptos.
4. Simon Gerrans (CREDIT AGRICOLE) con 50 ptos.
5. Fran Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 46 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) - 64h 02´ 43"
2. Roman Kreuzinger (LIQUIGAS) a 1´ 53"
3. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 3´ 12"
4. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) a 3´ 39"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 19´ 05"

Premio a la combatividad:
Etapa 15: Egoi Martínez (EUSKALTEL - EUSKADI)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Hazte ciclista

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo