Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimosexta etapa del Tour de Francia, de 157 kilómetros, disputada entre las localidades de Cuneo y Jausiers, y cuya victoria de etapa fue para francés Cyril Dessel (AG2R).

Clasificación de la etapa:
1. Cyril Dessel (FRA/AG2R) 4hrs31:27.
2. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
3. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
4. Yaroslav Popovych (UCR/SILENCE-LOTTO) a 0.03.
5. George Hincapie (USA/COLUMBIA) 0.24.
6. Nicolas Portal (FRA/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
7. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) m.t.
8. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 1:03.
9. Andy Schleck (LUX/TEAM CSC) 1:28.
10. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) m.t.
11. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) m.t.
12. Frank Schleck (LUX/TEAM CSC) m.t.
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
14. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) m.t.
15. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.
16. Johann Tschopp (SUI/BOUYGUES TELECOM) m.t.
17. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 1:32.
18. Kanstantin Sivtsov (BIE/COLUMBIA) m.t.
19. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 2:03.
20. Sylwester Szmyd (POL/LAMPRE) m.t.
.../...
28. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 4:13.
47. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:31.
50. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 10:57.
53. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 13:18.
60. EDUARDO GONZALEZ (ESP/AGRITUBEL) 14:41.
65. GORKA VERDUGO (EUSKALTEL-EUSKADI) 19:05.
66. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19:36.
73. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 21:53.
74. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
75. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
76. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
82. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
99. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) 31:56.
111. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
125. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
126. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
130. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
142. VICENTE GARCIA-ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. Frank Schleck (LUX/TEAM CSC) 68.30:16.
2. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) a 7.
3. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 8.
4. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 49.
5. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 1:13.
6. Christian VandeVelde (USA/GARMIN - CHIPOTLE) 3:15.
7. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 3:23.
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:11.
9. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 4:38.
10. Tadej Valjavec (SLO/AG2R) 5:23.
11. Vladimir Efimkine (RUS/AG2R) 6:58.
12. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 7:34.
13. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 8:03.
14. Andy Schleck (LUX/Team CSC) 9:01.
15. Vincenzo Nibali (ITA/Liquigas) 9:07.
16. Roman Kreuziger (RCH/Liquigas) 9:51.
17. Maxime Monfort (BEL/Cofidis) 11:19.
18. Sandy Casar (FRA/Francaise des Jeux) 12:32.
19. Alexandre Botcharov (RUS/Credit Agricole) 16:49.
20. Laurens ten Dam (HOL/Rabobank) 17:44.
.../...
33. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 34:00.
35. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 37:40.
41. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 55:50.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 1.00:29.
52. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.07:39.
53. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 1.09:02.
55. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1.13:38.
57. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.16:22.
62. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.19:36.
72. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 1.33:41.
80. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 1.38:46.
91. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 1.52:51.
93. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 1.56:18.
101. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2.08:39.
103. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 2.12:27.
104. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 2.14:00.
106. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 2.15:12.
145. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2.53:53.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 219 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 172 ptos.
3. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 167 ptos.
4. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 145 ptos.
5. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 137 ptos

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 205h 22´ 34"
2. AG2R-LA MONDIALE a 4´ 02"
3. RABOBANK a 43´ 28"
4. LAMPRE a 45´ 43"
5. EUSKALTEL - EUSKADI a 47´ 44"
6. GEROLSTEINER a 47´ 54"
7. CAISSE D’EPARGNE a 49´ 15"
8. SILENCE - LOTTO a 53´ 21"
9. CREDIT AGRICOLE a 56´ 04"
10. TEAM COLUMBIA a 57´ 37"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 85 ptos
2. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 60 ptos.
3. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 55 ptos.
4. John-Lee Augustyn (BARLOWORLD) con 53 ptos.
5. Egoi Martínez (EUSKALTEL - EUSKADI) con 50 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 68h 39´ 17"
2. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 6"
3. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) a 50"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 2´ 18"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 28´ 39"

Premio a la combatividad:
Etapa 16: Stefan Schumacher (GEROLSTEINER)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo