Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoséptima etapa del Tour de Francia, de 210 kilómetros, disputada entre la localidad de Embrun y Alpe D´Huez, y cuya victoria fue para el español Carlos Sastre (CSC).

Clasificación de la etapa:
1. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 6.07:58.
2. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) a 2:03.
3. Andy Schleck (LUX/CSC) m.t.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
5. Frank Schleck (LUX/CSC) m.t.
6. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R-LA MONDIALE) 2:15.
7. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) m.t.
8. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) m.t.
9. Christian Vandevelde (EE.UU/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
10. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) m.t.
11. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 3:11.
12. Tadej Valjavec (ESL/AG2R-LA MONDIALE) 3:36.
13. Stephane Goubert (FRA/AG2R-LA MONDIALE) 3:50.
14. David Moncoutie (FRA/COFIDIS) 4:57.
15. Nicolas Vogondy (FRA/AGRITUBEL) 5:16.
16. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 5:25.
17. Dmitriy Fofonov (UCR/CREDIT AGRICOLE) 5:28.
18. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 5:32.
19. Amaël Moinard (FRA/COFIDIS) 5:40.
20. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 6:01.
.../...
25. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 9:22.
26. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 10:12.
34. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14:21.
38. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 16:08.
55. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 24:18.
56. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
66. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
73. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 28:05.
74. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
99. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 38:00.
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
106. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
123. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
125. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
126. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) m.t.
127. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
133. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
144. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 74.39.03 horas.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:24.
3. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 1:33.
4. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 1:34.
5. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 2:39.
6. Christian Vandevelde (EE.UU/GARMIN) 4:41.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:35.
8. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5:52.
9. Tadej Valjavec (ESL/AG2R-LA MONDIALE) 8:10.
10. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R-LA MONDIALE) 8:24.
11. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 8:35.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 10:15.
13. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 12:13.
14. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 12:26.
15. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 17:08.
16. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 22:59.
17. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 23:01.
18. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 23:22.
19. Konstantin Siutsou (BIE/COLUMBIA) 24:29.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 25:39.
.../...
29. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 43:23.
40. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 1.14:51.
46. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 1.23:58.
51. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 1.32:31.
52. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1.33:01.
53. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.33:08.
55. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1.37:07.
60. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.44:50.
65. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.53:33.
72. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2.00:57.
74. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 2.02:15.
77. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 2.04:51.
97. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 2.30:12.
100. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2.35:55.
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 2.49:38.
105. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 2.51:56.
107. IÑAKI ISASI Inaki (ESP/EUSKALTEL) 2.52:23.
144. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3.31:04.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 219 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 172 ptos.
3. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 167 ptos.
4. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 145 ptos.
5. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 137 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 223h 50´ 44"
2. AG2R-LA MONDIALE a 9´ 27"
3. RABOBANK a 1h 01´ 06"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 1h 11´ 01"
5. CAISSE D’EPARGNE a 1h 11´ 45"
6. SILENCE - LOTTO a 1h 13´ 29"
7. LAMPRE a 1h 18´ 05"
8. CREDIT AGRICOLE a 1h 28´ 33"
9. GEROLSTEINER a 1h 29´ 03"
10. TEAM COLUMBIA a 1h 29´ 48"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernard Kohl (GEROLSTEINER) con 125 ptos.
2. Carlos Sastre (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
3. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
4. Thomas Voeclker (BOUYGUES TELECOM) con 65 ptos.
5. John-Lee Augustyn (BARLOWORLD) con 61 ptos.

Clasificación de los jóvenes:
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 74h 49´ 18"
2. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) a 1´ 58"
3. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 15´ 24"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 24´ 33"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 1h 04´ 36"

Premio a la combatividad:
Etapa 17: Peter Velits (TEAM MILRAM)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo