Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimoctava etapa del Tour de Francia, de 196,5 kilómetros, disputada entre las localidades de Bourg d´Oisans y Saint Etienne, y cuya victoria fue para el ciclista alemán del High Road Marcus Burghardt.

Clasificación de la etapa:
1. Markus Burghardt (ALE/COLUMBIA) 4.30:21.
2. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK-STEP) m.t.
3. Romain Feillu (FRA/AGRITUBEL) a 3:33.
4. Christophe Le Mevel (FRA/CREDIT AGRICOLE) m.t.
5. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 3:35.
6. Samuel Dumoulin (FRA/COFIDIS) 6:39.
7. Cyril Dessel (FRA/AG2R) m.t.
8. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) m.t.
9. Leif Hoste (BEL/SILENCE - LOTTO) m.t.
10. Andy Schleck (LUX/TEAM CSC) m.t.
11. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 6:50.
12. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
13. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
15. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
16. Robert Hunter (RSA/BARLOWORLD) m.t.
17. Steven de Jongh (HOL/QUICK-STEP) m.t.
18. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
19. Christophe Riblon (FRA/AG2R) m.t.
20. Sven Krauss (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
... /...
33. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
35. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
37. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC SAXO BANK) m.t.
50. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
52. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
58. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
63. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) m.t.
67. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
70. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
87. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
94. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 7:07.
96. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
99. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
100. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
120. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
124. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
127. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
132. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.

Clasificación general:
1. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 79.16.14.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:24.
3. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 1:33.
4. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 1:34.
5. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 2:39.
6. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 4:41.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:35.
8. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5:52.
9. Tadej Valjavec (SLV/AG2R-LA MONDIALE) 8:10.
10. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R-LA MONDIALE) 8:24.
11. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 8:35.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 10:04.
13. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 12:02.
14. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 17:08.
15. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 20:07.
16. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 22:59.
17. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 23:01.
18. Konstantin Siutsou (BIE/COLUMBIA) 24:29.
19. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 25:39.
20. Damiano Cunego (ITA/LAMPRE) 25:48.
.../...
29. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 43:40.
40. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 1.14:51.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 1.23:58.
50. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 1.32:31.
51. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 1.33:01.
54. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.33:25.
55. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1.37:24.
60. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.45:07.
65. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.53:50.
72. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2.00:57.
74. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 2.02:32.
76. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 2.05:08.
94. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2.29:05.
98. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 2.30:12.
104. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 2.49:38.
105. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 2.52:13.
107. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 2.52:23.
144. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3.21:04.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 229 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 180 ptos.
3. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 176 ptos.
4. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 145 ptos.
5. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 144 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 237h 42´ 06"
2. AG2R-LA MONDIALE a 9´ 27"
3. RABOBANK a 1h 01´ 17"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 1h 07´ 57"
5. CAISSE D’EPARGNE a 1h 11´ 56"
6. SILENCE - LOTTO a 1h 13´ 29"
7. LAMPRE a 1h 18´ 16"
8. TEAM COLUMBIA a 1h 23´ 09"
9. CREDIT AGRICOLE a 1h 25´ 27"
10. GEROLSTEINER a 1h 29´ 14"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 125 ptos.
2. Carlos Sastre (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
3. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
4. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 65 ptos.
5. John-Lee Augustyn (BARLOWORLD) 61 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 79h 26´ 18"
2. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) a 1´ 58"
3. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 15´ 35"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 24´ 44"
5. Eduargo Zonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 1h 04´ 47"

Premio de la combatividad:
Etapa 18: Marcus Burghardt (TEAM COLUMBIA)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo