Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la decimonovena etapa del Tour de Francia, de 165,5 kilómetros, disputada entre las localidades deRoanne y Montluçon, y cuya victoria fue para el francés Sylvain Chavanel (Cofidis).

Clasificación de la etapa:
1. Sylvain Chavanel (FRA/COFIDIS) 3.37:09.
2. Jérémy Roy (FRA/FRANCAISE DES JEUX) m.t.
3. Gerald Ciolek (ALE/COLUMBIA) a 1:13.
4. Erik Zabel (ALE/MILRAM) m.t.
5. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
6. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
7. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
8. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
9. Robert Forster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
10. Julian Dean (AUS/GARMIN) m.t.
11. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
12. Geoffroy Lequatre (FRA/AGRITUBEL) m.t.
13. Christophe Riblon (FRA/AG2R) m.t.
14. Martijn Maaskant (HOL/GARMIN) m.t.
15. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
16. Sebastian Lang (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
17. Matteo Tosatto (ITA/QUICK STEP) m.t.
18. Arnaud Coyot (FRA/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
19. Yaroslav Popovych (UCR/SILENCE-LOTTO) m.t.
20. David Millar (ESC/GARMIN) m.t.
.../...
21. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
23. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
38. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
42. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.
43. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
50. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
56. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
60. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
63. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
71. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
84. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
92. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
93. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
99. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
103. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) m.t.
106. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
118. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
120. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
131. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:54.

Clasificación general:
1. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 82.54:36.
2. Frank Schleck (LUX/CSC) 1:24.
3. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 1:33.
4. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 1:34.
5. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 2:39.
6. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 4:41.
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 5:35.
8. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 5:52.
9. Tadej Valjavec (SLV/AG2R-LA MONDIALE) 8:10.
10. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R-LA MONDIALE) 8:24.
11. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 8:35.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 10:04.
13. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 12:02.
14. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 17:08.
15. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 20:07.
16. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 22:59.
17. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 23:01.
18. Konstantin Siutsou (BIE/COLUMBIA) 24:29.
19. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 25:39.
20. Dmitry Fofonov (UCR/CREDIT AGRICOLE) 25:49.

...
28. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 43:40.
39. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 1.14:51.
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 1.23:58.
48. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 1.32:31.
51. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.33:25.
52. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1.37:24.
57. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.45:07.
64. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.54:00.
69. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2.00:57.
70. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 2.02:32.
73. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 2.05:08.
91. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2.29:05.
95. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 2.30:12.
101. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 2.49:38.
103. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 2.52:13.
104. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 2.52:23.
140. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3.32:02.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) 244 ptos.
2. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 202 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 198 ptos.
4. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 164 ptos.
5. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 145 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 248h 37´ 12"
2. AG2R-LA MONDIALE a 9´ 27"
3. RABOBANK a 1h 01´ 17"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 1h 07´ 57"
5. CAISSE D’EPARGNE a 1h 11´ 56"
6. SILENCE - LOTTO a 1h 13´ 29"
7. LAMPRE a 1h 18´ 16"
8. TEAM COLUMBIA a 1h 23´ 09"
9. CREDIT AGRICOLE a 1h 25´ 27"
10. GEROLSTEINER a 1h 29´ 14"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 125 ptos.
2. Carlos Sastre (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
3. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
4. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 65 ptos.
5. Stefan Schumacher (GEROLSTEINER) con 61 ptos.

Clasificación general de los jóvenes
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 83h 04´ 40"
2. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) a 1´ 58"
3. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 15´ 35"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 24´ 44"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 1h 04´ 47"

Premio a la combatividad:
Etapa 19: Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo