Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésima etapa del Tour de Francia, una contrarreloj individual disputada sobre 53 kilómetros entre las localidades de Cérilly y Saint Amand Montrond, y cuya victoria fue para el alemán Stefan Schumacher (Geroslteiner).

Clasificación de la etapa:
1. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) 1.03:50.
2. Fabian Cancellara (SUI/CSC) a 21.
3. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 1:01.
4. Christian Vande Velde (USA/GARMIN-CHIPOTLE) 1:05.
5. David Millar (GBR/GARMIN-CHIPOTLE) 1:37.
6. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 1:55.
7. Cadel Evans (AUS/SILENCE-LOTTO) 2:05.
8. Sebastian Lang (ALE/GEROLSTEINER) 2:19.
9. Bernhard Kohl (AUS/GEROLSTEINER) 2:21.
10. George Hincapie (USA/COLUMBIA) 2:28.
11. Thomas Lovkvist (SUE/COLUMBIA) 2:29.
12. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 2:34.
13. Ryder Hesjedal (CAN/GARMIN-CHIPOTLE) 2:36.
14. Danny Pate (USA/GARMIN-CHIPOTLE) 2:54.
15. Jens Voigt (ALE/CSC) 2:58.
16. Chris Froome (KEN/BARLOWORLD) 3:00.
17. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 3:04.
18. Kanstantin Sivtsov (BIE/COLUMBIA) 3:07.
19. Sylvain Chavanel (FRA/COFIDIS) 3:10.
20. Joost Posthuma (HOL/RABOBANK) 3:13.
21. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 3:14.
.../...
31. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 4:05.
35. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:13.
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:25.
55. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 5:39.
57. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 5:43.
63. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6:01.
67. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 6:07.
72. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 6:31.
75. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 6:33.
80. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 6:47.
82. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 6:53.
84. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 7:09.
87. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 7:17.
91. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 7:25.
96. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 7:37.
102. EDUARDO GONZALO (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 7:49.
106. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 8:02.
119. DAVID LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 8:36.
136. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 9:58.

Clasificación general:
1. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 84.01:00.
2. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 1:05.
3. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 1:20.
4. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 2:00.
5. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 3:12.
6. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:28.
7. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 6:32.
8. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 7:02.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 7:26.
10. Tadej Valjavec (SLV/AG2R-LA MONDIALE) 9:12.
11. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R-LA MONDIALE) 10:02.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 11:32.
13. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 12:49.
14. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 19:23.
15. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 23:31.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 23:40.
17. Konstantin Siutsou (BIE/COLUMBIA) 25:02.
18. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 27:18.
29. Dmitry Fofonov (UCR/CREDIT AGRICOLE) 28:31.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 28:33.
.../...
30. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 48:23.
39. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 1.20:06.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 1.27:07.
50. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 1.36:50.
51. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.39:27.
52. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1.41:59.
56. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.48:34.
62. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.55:39.
70. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2.06:00.
72. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 2.07:23.
73. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 2.08:13.
89. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2.30:36.
93. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 2.34:09.
101. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 2.53:51.
103. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 2.56:12.
104. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 2.57:51.
141. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3.39:26.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 244 ptos.
2. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 202 ptos.
3. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 198 ptos.
4. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 164 ptos.
5. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 155 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 251h 54´ 35"
2. AG2R-LA MONDIALE a 15´ 49"
3. RABOBANK a 1h 05´ 33"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 1h 16´ 40"
5. SILENCE - LOTTO a 1h 17´ 29"
6. CAISSE D’EPARGNE a 1h 20´ 42"
7. TEAM COLUMBIA a 1h 23´ 14"
8. LAMPRE a 1h 26´ 24"
9. GEROLSTEINER a 1h 28´ 01"
10. CREDIT AGRICOLE a 1h 37´ 23"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernard Kohl (GEROLSTEINER) con 125 ptos
2. Carlos Sastre (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
3. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
4. Thomas Voeckler (BOUYGUES TELECOM) con 65 ptos.
5. Stefan Schumacher (GEROLSTEINER) con 61 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 84h 12´ 32"
2. Roman Kreuziger (LIQUIGAS) a 1´ 17"
3. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 17´ 01"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 24´ 16"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 1h 08´ 34"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo