Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/07/2008.

Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa


Tour de Francia: Clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la vigésimo primera y última etapa del Tour de Francia, disputada sobre 143 kilómetros entre las localidades de Etampes y París, y cuya victoria fue para belga Gert Steegmans (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Gert Steegmans (BEL/QUICK STEP) 3:51.38.
2. Gerald Ciolek (ALE/TEAM COLUMBIA) m.t.
3. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
4. Robbie MC Ewen (AUS/SILENCE-LOTTO) m.t.
5. Thor Hushovd (NOR/CREDIT AGRICOLE) m.t.
6. Julian Dean (AUS/GARMIN CHIPOTLE) m.t.
7. Stefan Schumacher (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
8. Robert Förster (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
9. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
10. Robert Hunter (RSA/BARLOWORLD) m.t.
11. Erik Zabel (ALE/TEAM MILRAM) m.t.
12. Alessandro Ballan (ITA/LAMPRE) m.t.
13. Fabian Cancellara (ITA/TEAM CSC) m.t.
14. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
16. Geoffroy Lequatre (FRA/AGRITUBEL) m.t.
17. Steven De Jongh (HOL/QUICK STEP) m.t.
18. Marco Velo (ITA/TEAM MILRAM) m.t.
19. Antoniobil Fischer (BRA/LIQUIGAS) m.t.
20. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) m.t.
.../...
28. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) a 7.
43. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
48. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
50. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) a 14.
59. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
62. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
72. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
80. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
81. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
87. EDUARDO GONZALO (ESP/AGRITUBEL) m.t.
89. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
93. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
101. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 24.
108. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
113. DAVID GARCIA LOPEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
121. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) m.t.
135. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 36.

Clasificación general final:
1. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 87.52:52.
2. Cadel Evans (AUS/SILENCE - LOTTO) 0:58.
3. Bernhard Kohl (AUT/GEROLSTEINER) 1:13.
4. Denis Menchov (RUS/RABOBANK) 2:10.
5. Christian Vandevelde (USA/GARMIN) 3:05.
6. Frank Schleck (LUX/CSC) 4:28.
7. SAMUEL SANCHEZ (ESP/EUSKALTEL) 6:25.
8. Kim Kirchen (LUX/COLUMBIA) 6:55.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 7:12.
10. Tadej Valjavec (SLV/AG2R-LA MONDIALE) 9:05.
11. Vladimir Efimkin (RUS/AG2R-LA MONDIALE) 9:55.
12. Andy Schleck (LUX/CSC) 11:32.
13. Roman Kreuziger (RCH/LIQUIGAS) 12:59.
14. Sandy Casar (FRA/FRANCAISE DES JEUX) 19:23.
15. Amael Moinard (FRA/COFIDIS) 23:31.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 23:40.
17. Konstantin Siutsou (BIE/COLUMBIA) 24:55.
18. Alexandre Botcharov (RUS/CREDIT AGRICOLE) 27:11.
29. Dmitry Fofonov (UCR/CREDIT AGRICOLE) 28:31.
20. Vincenzo Nibali (ITA/LIQUIGAS) 28:33.
.../...
30. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 48:23.
39. EDUARDO GONZALO RAMIREZ (ESP/AGRITUBEL) 1.20:06.
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/EUSKALTEL) 1.27:00.
50. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 1.37:00.
51. DAVID LOPEZ GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.39:37.
52. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1.41:59.
56. JOSE IVAN GUTIERREZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.48:27.
62. LUIS LEON SANCHEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1.55:39.
70. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 2.05:46.
72. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R-LA MONDIALE) 2.07:33.
73. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 2.08:23.
89. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 2.30:36.
91. RUBEN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 2.33:55.
101. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 2.53:51.
103. JUAN JOSE OROZ (ESP/EUSKALTEL) 2.56:12.
104. IÑAKI ISASI (ESP/EUSKALTEL) 2.57:44.
141. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 3.39:48.

Clasificación general de la regularidad:
1. Oscar Freire (RABOBANK) con 270 ptos.
2. Thor Hushovd (CREDIT AGRICOLE) con 220 ptos.
3. Erik Zabel (TEAM MILRAM) con 217 ptos.
4. Leonardo Duque (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) con 181 ptos.
5. Kim Kirchen (TEAM COLUMBIA) con 155 ptos.

Clasificación general por equipos:
1. TEAM CSC SAXO BANK - 263h 29´ 57"
2. AG2R-LA MONDIALE a 15´ 35"
3. RABOBANK a 1h 05´ 26"
4. EUSKALTEL - EUSKADI a 1h 16´ 26"
5. SILENCE - LOTTO a 1h 17´ 15"
6. CAISSE D’EPARGNE a 1h 20´ 28"
7. TEAM COLUMBIA a 1h 23´ 00"
8. LAMPRE a 1h 26´ 24"
9. GEROLSTEINER a 1h 27´ 40"
10. CREDIT AGRICOLE a 1h 37´ 16"
11. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE a 1h 51´ 35"
12. LIQUIGAS a 2h 13´ 21"
13. BOUYGUES TELECOM a 2h 19´ 07"
14. GARMIN CHIPOTLE a 2h 31´ 05"
15. FRANCAISE DES JEUX a 2h 41´ 37"
16. TEAM MILRAM a 3h 13´ 24"
17. BARLOWORLD a 3h 33´ 45"
18. QUICK STEP a 3h 44´ 10"
19. AGRITUBEL a 4h 15´ 57"

Clasificación general de la montaña:
1. Bernhard Kohl (GEROLSTEINER) con 128 ptos.
2. Carlos Sastre (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
3. Frank Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) con 80 ptos.
4. Thomas Voecler (BOUYGUES TELECOM) con 65 ptos.
5. Sebastian Lang (GEROLSTEINER) con 62 ptos.

Clasificación general de los jóvenes:
1. Andy Schleck (TEAM CSC SAXO BANK) - 88h 04´ 24"
2. Roman Kreukiger (LIQUIGAS) a 1´ 27"
3. Vincenzo Nibali (LIQUIGAS) a 17´ 01"
4. Maxime Monfort (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE) a 24´ 09"
5. Eduardo Gonzalo Ramírez (AGRITUBEL) a 1h 08´ 34"

Premio a la combatividad:
Etapa 21: Nicolas Vogony (AGRITUBEL)
General: Sylvain Chavanel (COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo