Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






27 de febrero de 2017


Bio3 Sport

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/08/2008 - .

Yauheni Hutarovich se adjudica al sprint la segunda etapa de la Vuelta a Burgos


Yauheni Hutarovich se adjudica al sprint la segunda etapa de la Vuelta a Burgos

El ciclista bielorruso Yauheni Hutarovich (Francaise des Jeux) se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, disputada sobre 150 kilómetros entre las localidades de Belorado y Miranda de Ebro, mientras que su compatriota Andrei Kunitski (Acqua e Sapone) continúa como líder tras una jornada sin cambios en la clasificación general.

La jornada se animó apenas 30 kilómetros después de que el pelotón abandonara Belorado, momento elegido por un grupo de seis ciclistas para emprender la fuga, compuesta por Josep Jufré (Scott), Carlos Castaño (Karpin), Ignacio Sarabia (Extremadura), Daniel Moreno (Caisse d´Epargne), Diego Gallego (Burgos Monumental) y Daniele Contrini (Tinkoff).

Los escapados establecieron una buena colaboración que les permitió pasar agrupados los dos puertos del día, el Alto de Portillo del Busto (segunda categoría) y el Alto de Barcina (tercera categoría), donde acumulaban un botín cercano a los cuatro minutos de ventaja.

En ese momento, el pelotón se aceleró empujado por Euskaltel, Mitsubishi y Acqua e Sapone, que preferían una llegada masiva. El fuerte ritmo impuesto desde atrás fue demasiado para los fugados, que a siete kilómetros de meta se vieron neutralizados tras más de 150 kilómetros en cabeza.

En el sprint, Hutarovich se impuso al francés Stephane Poulhies (AG2R) y al lituano Tomas Vaitkus (Astana), poniendo de manifiesto la superioridad bielorrusa en la carrera, ya que su compatriota Kunitski comanda la general tras ganar ayer. Mañana se disputará la tercera etapa entre Melgar de Fernamental y Burgos, sin dificultades montañosas a lo largo de los 149 kilómetros de recorrido.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Yauheni Hutarovich (BLR/Francaise des Jeux) 4:13:54.
2. Stephane Poulhies (FRA/AG2R) m.t.
3. Tomas Vaitkus (LIT/Astana) m.t.
4. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) m.t.
5. Alberto Ongarato (ITA/Milram) m.t.
6. Allan Davis (AUS/Mitsubishi) m.t.
7. DIEGO MILAN JIMENEZ (ESP/ACQUA E SAPONE) m.t.
8. Stefan Van Dijk (HOL/Mitsubishi) m.t.
9. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
10. Ella Rigotto (ITA/Milram) m.t.

Clasificación general:
1. Andrei Kunitski (BLR/Acqua e Sapone) 3:24:45.
2. Julien Loubet (FRA/AG2R) a 18.
3. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 21.
4. Alexander Khatuntsev (RUS/Tinkoff) 33.
5. IÑIGO LANDALUCE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
6. JULIAN SANCHEZ PIMIENTA (ESP/CONTENTPOLIS) m.t.
7. Marlon Pérez (COL/Caisse d´Epargne) 50.
8. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff) m.t.
9. William Walker (AUS/Rabobank) m.t.
10. Frédéric Guesdon (FRA/Francaise des Jeux) m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo