Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/08/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la primera etapa

Estas son las clasificaciones de la primera etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj por equipos de 7,7 kilómetros con salida y llegada en Granada en la que se impuso el equipo Liquigas.

Clasificación de la etapa:
1. Liquigas (ITA) 8:21.
2. Euskaltel-Euskadi (ESP) a 8 segundos.
3. Caisse d´Epargne (ESP) 9.
4. Quick Step (BEL) 10.
5. Team CSC-Saxo Bank (DEN) 11.
6. Tinkoff Credit Systems (ITA) 12.
7. Rabobank (HOL) 13.
8. Astana (LUX) 14.
9. Team Milram (ALE) 15.
10. Gerolsteiner (ALE) 18.
11. Lampre (ITA) 19.
12. Cofidis (FRA) 20.
13. AG2R-La Mondiale (FRA) m.t.
14. Silence-Lotto (BEL) m.t.
15. Xacobeo Galicia (ESP) 21.
16. Credit Agricole (FRA) 23.
17. Française des Jeux (FRA) 27.
18. Bouygues Telecom (FRA) 28.
19. Andalucia-Cajasur (ESP) 35.

Clasificación general:
1. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) 8 minutos 21 segundos.
2. Valerio Agnoli (ITA/Liquigas) m.t.
3. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) m.t.
4. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
5. Alessandro Vanotti (ITA/Liquigas) m.t.
6. Enrico Franzoi (ITA/Liquigas) m.t.
7. Gorazd Stangelj (SLO/Liquigas) a 8.
8. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
9. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
10. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
11. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
12. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
13. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
14. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
15. Alejandro VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 9.
16. Luis PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
17. Imanol ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
18. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) a 9.
19. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
20. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
.../...
21. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
22. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
23. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
26. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) a 10.
28. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.
34. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) a 11.
35. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
38. RICARDO SERRANO (ESP/Tinkoff) a 12.
46. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 13.
47. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
50. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
55. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 14.
57. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.
84. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) a 20.
94. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
103. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) a 21.
104. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
105. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
106. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
107. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
118. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) a 24.
119. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
120. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
132. XABIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) a 28.
137. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 30.
138. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) a 31.
143. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 35.
144. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
145. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
146. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
147. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
155. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) a 54.
156. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
157. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 55.
167. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:22.
168. JUAN ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.

Clasificación por equipos:
1. Liquigas - 8:21
2. Euskaltel - Euskadi a 8"
3. Caisse D´Epargne a 9"
4. Quick Step a 10"
5. Team CSC - Saxo Bank a 11"
6. Tinkoff Credit Systems TCS a 12"
7. Rabobank a 13"
8. Astana a 14"
9. Team Milram a 15"
10. Gerolsteiner a 18"
11. Lampre a 19"
12. Cofidis, le credit par telephone a 20"
13. AG2R - La Mondiale a 20"
14. Silence - Lotto a 20"
15. Xacobeo - Galicia a 21"
16. Credit Agricole a 23"
17. Française Des Jeux a 27"
18. Bouygues Telecom a 28"
19. Andalucía - Cajasur a 35"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo