Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/08/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la segunda etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, que tuvo la salida en Granada y concluyó en Jaén tras 176 kilómetros y en la que el murciano Alejandro Valverde (Caisse d´Epargne) se llevó la victoria.

Clasificación de la segunda etapa:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 4:23:00.
2. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) a 2 segundos.
3. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) m.t.
5. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) m.t.
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2r) m.t.
7. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
8. Paolo Bettini (ITA/Quick Step) m.t.
9. Philippe Gilbert (BEL/Francaise des Jeux) m.t.
10. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues) m.t.
11. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
12. Stefan Schumacher (ALE/Gerolsteiner) m.t.
13. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
14. Dmitry Kozontchuk (RUS/Rabobank) m.t.
15. Matthew Lloyd (AUS/Silence-Lotto) m.t.
16. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
17. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) m.t.
18. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
19. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) m.t.
20. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.
.../...
23. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.
24. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) m.t.
25. RICARDO SERRANO (ESP/TCS) m.t.
26. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
27. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.
29. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) m.t.
33. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
34. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) m.t.
35. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.
36. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
38. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
39. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskalte) m.t.
40. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
41. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
44. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
45. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
50. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
53. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
57. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
61. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.
62. IVAN VELASCO (ESP/ESP/Euskaltel) m.t.
65. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
67. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
70. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
71. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
74. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
77. JOSE RUIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
82. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
83. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
84. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
87. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
92. JOSE LUIS ARREITA (ESP/AG2R) m.t.
95. J.A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
98. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
99. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
111. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 57.
112. Xabier Zandio (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
119. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
144. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 3:23.
145. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
154. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía-Cajasur) 8:06.
156. J.ANTONIO LOPEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
157. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.
160. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.

Clasificación general:
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 4:31.10.
2. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) a 13.
3. Danielle Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
4. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 15.
5. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) a 19.
6. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.
7. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 20.
8. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) a 21.
9. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
10. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
11. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 22.
12. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
13. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
14. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
15. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
16. Paolo Bettini (ITA/Quick Step) a 23.
17. CARLOS BARREDO (ESP/Quick Step) m.t.
18. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) m.t.
19. Tom Boonen (BEL/Quick Step) m.t.
20. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) a 24.
.../...
21. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
25. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
27. RICARDO SERRANO (ESP/TCS) a 25.
34. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 26.
37. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
40. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
41. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 27.
43. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.
65. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) a 33.
68. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
69. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) a 34.
70. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
72. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
73. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
74. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) a 37.
80. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
81. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
86. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) a 41.
89. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) a 43.
90. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) a 44.
91. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 48.
92. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
93. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 50.
98. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:08.
102. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:13.
104. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:16.
110. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:35.
111. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
121. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 2:31.
139. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) a 3:43.
140. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
156. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 8:52.
157. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
158. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) a 9:07.
159. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur a 9:11.

Clasificación general por puntos:
1. Alejandro Valverde (ESP/Caisse D´Epargne) - 25
2. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) - 20
3. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) - 16
4. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) - 14
5. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) - 12
6. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - 10
7. Erik Zabel (GER/Team Milram) - 9
8. Paolo Bettini (ITA/Quick Step) - 8
9. Philippe Gilbert (BEL/Française Des Jeux) - 7
10. Xavier Florencio (ESP/Bouygues Telecom) - 6

Clasifición general de la montaña:
1. Jesús Rosendo (ESP/Andalucia-Cajasur) - 6
2. Cyril Lemoine (FRA/Credit Agricole) - 4
3. Mikhail Ignatiev (RUS/Tinkoff Credit Systems) - 2
4. Egoi Martínez (ESP/Euskaltel-Euskadi) - 1

Clasificación por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 13:17:34
2. Euskaltel-Euskadi a 1"
3. Quick Step a 3"
4. Team CSC-Saxo Bank a 4"
5. Tinkoff Credit Systems a 5"
6. Rabobank a 6"
7. Astana a 7"
8. Gerolsteiner a 11"
9. Lampre a 12"
10. Silence-Lotto a 13"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo