Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






20 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, que tuvo la salida en Jaén y concluyó en Córdoba tras 168 kilómetros y en la que el belga Tom Boonen (Quick-Step) se llevó la victoria.

Clasificación de la tercera etapa:
1. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) 4:25:24.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
3. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
4. KOLDO FERNANDEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
5. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) m.t.
7. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
8. Sebastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
9. Tom Stamsnijder (HOL/Gerolsteiner) m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
11. Renaud Dion (FRA/AG2R) m.t.
12. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
13. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.
14. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
15. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff) m.t.
16. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) m.t.
17. Theo Eltink (HOL/Rabobank) m.t.
18. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) m.t.
19. Karsten Kroon (HOL/Team CSC) m.t.
20. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) m.t.
.../...
21. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
28. DAVID HERRERO (ESOP/XACOBEO GALICIA) m.t.
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
35. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
36. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
37. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
45. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
46. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
47. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
52. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
53. JOSE RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
54. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
58. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
59. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.
62. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
63. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
66. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
67. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
71. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
72. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
73. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
75. OLIVER RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
78. SERAFIN MARTINEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
80. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
82. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
85. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
86. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
87. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
91. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
93. IÑIGO CUESTA (ESP/TEAM CSC) m.t.
94. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
104. MANUEL (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 47.
110. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 5:53.
115. RUBEN MORENO PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 7:25.
117. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 7:25.
118. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 9:30.
119. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 9:30.
139. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 11:37.
141. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 11:37.
156. FRANCISCO MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 11:37.
158. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 11:37.
159. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 11:37.
165. RICARDO SERRANO (ESP/TINKOFF) 11:37.

Clasificación general:
1. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 8:56.27.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 7.
3. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) a 10.
4. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) a 20.
5. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) a 22.
6. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) a 26.
7. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) m.t.
8. Erik Zabel (ALE/Milram) a 27.
9. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) m.t.
10. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) a 28.
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 29.
13. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
15. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
16. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
17. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) a 30.
18. Paolo Bettini (ITA/Quick-Step) m.t.
19. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) m.t.
20. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) a 31.
.../...
22. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) m.t.
25. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) m.t.
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) a 33.
36. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
37. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 34.
39. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.
60. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) a 40.
62. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
63. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) a 41.
65. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
66. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
67. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
68. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
73. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 44.
74. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
75. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) a 48.
82. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) a 51.
83. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 55.
84. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) a 57.
89. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:30.
98. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:42.
99. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:42.
109. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:16.
111. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:53.
115. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 10:03.
125. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:06.
126. RICARDO SERRANO (ESP/TCS) a 12:09.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 12:10.
144. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 15:27.
153. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) a 18:44.
154. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur a 18:48.
160. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 20:36.
161. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur)a 20:36.

Clasificación general por puntos:
1. Alejandro Valverde (ESP/GCE) - 25
2. Tom Boonen (BEL/QST) - 25
3. Erik Zabel (GER/MRM) - 25
4. Daniele Bennati (ITA/LIQ) - 24
5. Greg Van Avermaet (BEL/SIL) - 24
6. Davide Rebellin (ITA/GST) - 20
7. Alessandro Ballan (ITA/LAM) - 19
8. Nicolas Roche (IRL/C.A.) - 17
9. Koldo Fernández de Larrea (ESP/EUS) - 14
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) - 12

Clasificación general de la montaña:
1. Jesús Rosendo Prado (ESP/ACA) - 8
2. Manuel Ortega (ESP/ACA) - 6
3. Paolo Bettini (ITA/QST) - 4
4. Cyril Lemoine (FRA/C.A.) - 4
5. Egoi Martínez (ESP/EUS) - 2
6. Mikhail Ignatiev (RUS/TCS) - 2

Clasificación general combinada:
1. Egoi Martínez (ESP/EUS) - 31
2. Paolo Bettini (ITA/QST) - 36
3. Manuel Ortega (ESP/ACA) - 111
4. Jesús Rosendo Prado (ESP/ACA) - 181
5. Mikhail Ignatiev (RUS/TCS) - 200

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 26:33:46
2. Euskaltel - Euskadi a 1"
3. Quick Step a 3"
4 Team CSC - Saxo Bank CSC a 4"
5. Tinkoff Credit Systems a 5"
6. Rabobank a 6"
7. Astana a 7"
8. Gerolsteiner a 11"
9. Lampre a 12"
10. AG2R - La Mondiale a 13"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Specialized

Bicicletas eléctricas

Porra Clásicas de Primavera

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo