Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la tercera etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, que tuvo la salida en Jaén y concluyó en Córdoba tras 168 kilómetros y en la que el belga Tom Boonen (Quick-Step) se llevó la victoria.

Clasificación de la tercera etapa:
1. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) 4:25:24.
2. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
3. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
4. KOLDO FERNANDEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
5. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) m.t.
7. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
8. Sebastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
9. Tom Stamsnijder (HOL/Gerolsteiner) m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
11. Renaud Dion (FRA/AG2R) m.t.
12. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
13. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.
14. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
15. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff) m.t.
16. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) m.t.
17. Theo Eltink (HOL/Rabobank) m.t.
18. Eduard Vorganov (RUS/Xacobeo Galicia) m.t.
19. Karsten Kroon (HOL/Team CSC) m.t.
20. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) m.t.
.../...
21. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) m.t.
28. DAVID HERRERO (ESOP/XACOBEO GALICIA) m.t.
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
35. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
36. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
37. DAVID GARCIA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
45. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
46. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
47. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
52. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
53. JOSE RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
54. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
58. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
59. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) m.t.
62. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
63. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
66. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
67. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
71. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
72. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
73. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
75. OLIVER RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
78. SERAFIN MARTINEZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
80. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
82. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
85. JAVIER MORENO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) m.t.
86. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
87. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
91. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
93. IÑIGO CUESTA (ESP/TEAM CSC) m.t.
94. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
104. MANUEL (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 47.
110. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 5:53.
115. RUBEN MORENO PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 7:25.
117. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 7:25.
118. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 9:30.
119. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 9:30.
139. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 11:37.
141. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 11:37.
156. FRANCISCO MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 11:37.
158. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 11:37.
159. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 11:37.
165. RICARDO SERRANO (ESP/TINKOFF) 11:37.

Clasificación general:
1. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 8:56.27.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 7.
3. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) a 10.
4. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) a 20.
5. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) a 22.
6. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) a 26.
7. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) m.t.
8. Erik Zabel (ALE/Milram) a 27.
9. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) m.t.
10. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) a 28.
11. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
12. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 29.
13. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
15. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
16. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
17. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) a 30.
18. Paolo Bettini (ITA/Quick-Step) m.t.
19. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) m.t.
20. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) a 31.
.../...
22. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) m.t.
25. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) m.t.
30. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) a 33.
36. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
37. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 34.
39. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.
60. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) a 40.
62. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
63. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) a 41.
65. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
66. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
67. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
68. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
73. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 44.
74. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
75. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) a 48.
82. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) a 51.
83. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 55.
84. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) a 57.
89. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 1:15.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:30.
98. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:42.
99. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) a 1:42.
109. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:16.
111. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) a 7:53.
115. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 10:03.
125. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:06.
126. RICARDO SERRANO (ESP/TCS) a 12:09.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 12:10.
144. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 15:27.
153. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) a 18:44.
154. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur a 18:48.
160. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 20:36.
161. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur)a 20:36.

Clasificación general por puntos:
1. Alejandro Valverde (ESP/GCE) - 25
2. Tom Boonen (BEL/QST) - 25
3. Erik Zabel (GER/MRM) - 25
4. Daniele Bennati (ITA/LIQ) - 24
5. Greg Van Avermaet (BEL/SIL) - 24
6. Davide Rebellin (ITA/GST) - 20
7. Alessandro Ballan (ITA/LAM) - 19
8. Nicolas Roche (IRL/C.A.) - 17
9. Koldo Fernández de Larrea (ESP/EUS) - 14
10. Filippo Pozzato (ITA/LIQ) - 12

Clasificación general de la montaña:
1. Jesús Rosendo Prado (ESP/ACA) - 8
2. Manuel Ortega (ESP/ACA) - 6
3. Paolo Bettini (ITA/QST) - 4
4. Cyril Lemoine (FRA/C.A.) - 4
5. Egoi Martínez (ESP/EUS) - 2
6. Mikhail Ignatiev (RUS/TCS) - 2

Clasificación general combinada:
1. Egoi Martínez (ESP/EUS) - 31
2. Paolo Bettini (ITA/QST) - 36
3. Manuel Ortega (ESP/ACA) - 111
4. Jesús Rosendo Prado (ESP/ACA) - 181
5. Mikhail Ignatiev (RUS/TCS) - 200

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 26:33:46
2. Euskaltel - Euskadi a 1"
3. Quick Step a 3"
4 Team CSC - Saxo Bank CSC a 4"
5. Tinkoff Credit Systems a 5"
6. Rabobank a 6"
7. Astana a 7"
8. Gerolsteiner a 11"
9. Lampre a 12"
10. AG2R - La Mondiale a 13"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo