Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la cuarta etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, que tuvo la salida en Córdoba y concluyó en Puertollano tras 170,3 kilómetros y en la que el italiano Daniele Bennati (Liquigas) se llevó la victoria.

Clasificación de la cuarta etapa:
1. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 4:27:54.
2. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) m.t.
3. KOLDO FERNANDEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
4. Danilo Napolitano (ITA/Lampre) m.t.
5. Erik Zabel (ALE/Milram) m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) m.t.
7. Wouter Weylandt (BEL/Quick-Step) m.t.
8. Davide Vigano (ITA/Quick-Step) m.t.
9. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 3.
10. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 3.
11. Matti Breschel (DIN/Team CSC) 3.
12. Alexandre Usov (BLR/AG2R) 6.
13. Gianni Meersman (BEL/Française des Jeux) 6.
14. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 7.
15. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 7.
16. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 7.
17. Yaroslav Popovych (UCR/Silence-Lotto) 7.
18. Heinrich Haussler (ALE/Gerolsteiner) 7.
19. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 7.
20. Andriy Grivko (UCR/Milram) 7.
.../...
21. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 7.
23. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK-STEP) 7.
28. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 16.
30. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 19.
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 19.
34. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19.
37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 19.
38. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19.
39. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC)
40. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 19.
41. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19.
48. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 19.
49. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 19.
55. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 36.
56. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 42.
59. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 42.
68. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 42.
69. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 42.
70. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 42.
75. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 42.
78. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 42.
80. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 42.
82. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) 42.
84. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 42.
85. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 42.
86. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 42.
95. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 56.
99. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 56.
100. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 56.
101. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56.
104. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 56.
108. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 56.
109. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 56.
110. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 56.
120. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR 1:39.
121. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 1:39.
132. J.ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 2:16.
141. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 2:38.
143. IBAN MAYO (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:45.
144. F.JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 3:10.
145. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 3:17.
148. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK-STEP) 3:44.
157. J.A. CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA-CAJA SUR) 5:02.

Clasificación general:
1. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 13:23:57.
2. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) a 22.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 48.
4. Erik Zabel (ALE/Milram) a 51.
5. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) a 59.
6. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) a 1:01.
7. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) a 1:02.
8. Greg Van Avermaet (BEL/Silence-Lotto) a 1:04.
9. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
10. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) a 1:05.
11. Paolo Bettini (ITA/Quick-Step) a 1:06.
12. Sylvain Chavalen (FRA/Cofidis) a 1:07.
13. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) a 1:10.
14. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) m.t.
15. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 1:11.
16. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
17. Yaroslav Popovych (UCR/Silence-Lotto) m.t.
18. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:12.
19. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
20. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
.../...
21. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) a 1:13.
22. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) a 1:14.
24. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 1:15.
27. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) a 1:21.
29. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:24.
30. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:27.
32. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) a 1:32.
33. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) a 1:35.
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne)
35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
41. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) a 1:39.
42. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) a 1:40.
51. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) a 1:46.
53. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:47.
58. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:50.
61. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) a 1:51.
62. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) m.t.
65. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) a 1:54.
71. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:01.
72. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
73. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:04.
77. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) a 2:21.
79. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) a 2:40.
82. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) a 2:50.
88. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) a 3:42.
89. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) a 3:45.
90. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) a 3:50.
94. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) a 4:38.
103. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 7:08.
107. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) a 7:59.
109. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) a 8:33.
114. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 11:23.
122. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) a 12:49.
131. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) a 15:51.
133. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) a 16:47.
147. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) a 20:47.
155. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur a 21:16.
159. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 21:56.
162. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) a 24:10.

Clasificación general por puntos:
1. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 51
2. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 45
3. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
4. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 34
5. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 30
6. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 26
7. ROCHE, Nicolas (IRL/C.A) - 24
8. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 20
9. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 20

Clasificación general de la montaña:
1. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 16
2. ORTEGA, Manuel (ESP/ACA) - 7
3. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - 6
4. PEDRAZA, Walter Fernando (COL/TCS) - 5
5. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 4
6. MARTINEZ PÉREZ, Fco. José (ESP/ACA) - 4
7. LEMOINE, Cyril (FRA/C.A) - 4
8. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 2
9. MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín (ESP/XAG) - 2
10. IGNATIEV, Mikhail (RUS/TCS) - 2

Clasificación general combinada:
1. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 34
2. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 45
3. ORTEGA, Manuel (ESP/ACA) - 100
4. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - 175
5. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 185
6. IGNATIEV, Mikhail (RUS/TCS) - 214

Clasificación general por equipos:
1. Quick Step - 39:57:31
2. Euskaltel - Euskadi a 12"
3. AG2R - La Mondiale a 30"
4. Lampre a 35"
5. Silence - Lotto a 36"
6. Team CSC - Saxo Bank a 42"
7. Française Des Jeux a 49"
8. Caisse D´Epargne a 54"
9. Xacobeo - Galicia a 56"
10. Bouygues Telecom 1´08"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo