Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la quinta etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, una contrarreloj disputada sobre 42,5 kilómetros de recorrido, con salida y llegada en Ciudad Real y tras la que el estadounidense Levi Leipheimer (Astana) es el nuevo líder.

Clasificación de la etapa:
1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 50:57.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) a 12.
3. Manuel Quinziato (ITA/Liquigas) 33.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 49.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 59.
6. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 1:06.
7. Michael Blaudzun (DIN/Team CSC) 1:07.
8. Martin Velits (ESL/Milram) 1:15.
9. Dominique Cornu (BEL/Silence-Lotto) 1:19.
10. Sebastian Lang (ALE/Gerolsteiner) m.t.
11. Stefan Schumacher (ALE/Gerolsteiner) 1:21.
12. Andres Kloden (ALE/Astana) 1:24.
13. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) 1:27.
14. Dimitri Champion (FRA/Bouygues Telecom) 1:28.
15. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:30.
16. Mikhail Ignatiev (RUS/TCS) 1:52.
17. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
18. Vasili Kiryienka (BLR/TCS) 1:53.
19. Tomas Vaitkus (LIT/Astana) 1:57.
20. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) 1:59.
.../...
25. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 2:04.
28. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:09.
32. DANIEL MORENO (ESP/Caisse D´Epargne) 2:21.
37. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 2:32.
38. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:35.
42. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) 2:49.
43. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
54. DAVID ARROYO (ESP/Caisse D´Epargne) 2:59.
55. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 3:03.
56. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 3:10.
57. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 3:11.
58. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 3:12.
59. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
60. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D´Epargne) 3:19.
68. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) 3:27.
72. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:33.
73. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse D´Epargne) 3:35.
76. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 3:39.
77. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:44.
79. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 3:50.
83. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 3:54.
84. AMETZ TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 3:59.
86. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 4:03.
87. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 4:07.
89. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 4.13.
90. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 4:14.
92. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 4:22.
95. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse D´Epargne) 4:27.
98. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 4:31.
104. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 4:51.
106. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 4:57.
109. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 5:03.
111. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 5:11.
117. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 5:24.
119. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 5:28.
126. ANTONI CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 5:42.
127. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 5:45.
133. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 5:51.
146. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) 6:35.
148. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 6:39.
149. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 6:40.
154. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) 6:56.
158. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 7:31.
163. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) 8:00.

Clasificación general:
1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 14:16:11 segundos.
2. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) a 2 segundos.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 30.
4. Tom Boonen (BEL/Quick-Step) 32.
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 47.
6. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC Saxo Bank) 1:26.
7. CARLOS SASTRE (ESP/CSC Saxo Bank) 1:27.
8. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 1:38.
9. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 1:48.
10. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 1:51.
11. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) 2:16.
12. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:17.
13. Andriy Grivko (UKR/Milram) 2:19.
14. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) m.t.
15. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) 2:21.
16. Erik Zabel (ALE/Milram) 2:25.
17. Vasil Kiryienka (BIE/Tinkoff) m.t.
18. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 2:26.
19. Mikel Astarloza (ESP/Euskaltel) m.t.
20. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 2:30.
.../...
28. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 2:54.
29. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 2:56.
31. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 3:07.
32. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) 3:11.
36. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 3:27.
37. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 3:34.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 3:37.
39. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) m.t.
43. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/GCE 3:53.
44. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 3:58.
46. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:17.
47. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
49. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 4:24.
51. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) 4:43.
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 4:45.
53. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 4:51.
54. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) m.t.
55. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
66. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 5:39.
71. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 5:50.
72. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 5:54.
75. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) 6:10.
77. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 6:32.
79. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 6:36.
87. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 7:39.
91. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) 8:08.
94. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 8:24.
95. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 8:35.
96. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 9:04.
100. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 10:26.
102. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 10:41.
105. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 11:33.
112. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 13:24.
120. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 14:57.
131. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 18:37.
132. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 18:42.
153. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 25:36.
158. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) 26:55.
160. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) 27:30.
161. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 27:56.

Clasificación general por puntos:
1. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 51
2. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 48
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 38
4. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
5. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 34
6. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 30
7. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 26
8. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 25
9. ROCHE, Nicolas (IRL/C.A.) - 24
10. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 20

Clasificación general de la montaña:
1. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 16
2. ORTEGA, Manuel (ESP/ACA) - 7
3. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - 6
4. PEDRAZA, Walter Fernando (COL/TCS) - 5
5. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 4
6. MARTINEZ PÉREZ, Fco. José (ESP/ACA) - 4
7. LEMOINE, Cyril (FRA/C.A.) - 4
8. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 2
9. MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín (ESP/XAG) - 2
10. IGNATIEV, Mikhail (RUS/TCS) - 2

Clasificación general combinada:
1. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 80
2. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 91
3. ORTEGA, Manuel (ESP/ACA) - 116
4. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - 185
5. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 208
6. IGNATIEV, Mikhail (RUS/TCS) - 212

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 42:33:53
2. Team CSC - Saxo Bank CSC a 54"
3. Caisse d´Epargne a 2´35"
4. Gerolsteiner a 2´58"
5. Silence - Lotto 3´15"
6. Quick Step a 3´38"
7. Tinkoff Credit Systems a 3´47"
8. Rabobank a 4´14"
9. Cofidis, le credit par telephone a 4´33"
10. Euskaltel - Euskadi a 4´58"

Abandonos de la jornada:
Dorsal 43 - CLERC, Aurélien (SUI/BTL) - no salió
Dorsal 65 - HARY, Maryan (FRA/COF) - no salió

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo