Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 04/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España que se ha disputado sobre 150 kilómetros entre las localidades de Ciudad Real y Toledo, y cuya victoria a sido para el italiano Paolo Bettini (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Paolo Bettini (ITA/Quick-Step) 3.19:28.
2. Philippe Gilbert (BEL/Francaise des Jeux) m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) M.T.
4. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) M.T.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
6. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.
7. Sebastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/Silence - Lotto) m.t.
9. Karsten Kroon (HOL/Team CSC) m.t.
10. Matti Breschel (DIN/Team CSC) m.t.
11. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.
12. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
13. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) m.t.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 6.
16. Oliver Zugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
17. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff Credit Systems) m.t.
18. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t.
19. Rinaldo Nocentini (ITA/Ag2r) m.t.
20. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
.../...
21. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 6.
22. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 6.
25. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
28. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
29. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 6.
30. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKADI) 6.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 6.
32. CARLOS SASTRE (ESP/CSC SAXO BANK) 6.
33. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
36. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 6.
40. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 6.
41. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 6.
46. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 6.
48. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14.
55. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 14.
57. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 14.
66. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14.
70. IÑIGO CUESTA (CSC SAXO BANK) 20.
72. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 24.
74. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 24.
81. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 24.
86. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 32.
89. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 32.
91. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 39.
93. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 39.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:02.
96. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:06.
102. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:25.
108. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:51.
114. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 3:06.
115. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 3:06.
117. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 3:08.
122. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:00.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 4:00.
128. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:00.
133. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 4:00.
134. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:00.
135. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:00.
140. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 4:00.
142. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 4:00.
144. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 4:00.
148. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:07.
150. FCO MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:07.

Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 17:35:35.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 10.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D´Epargne) 26.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 57.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:37.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 1:42.
7. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 1:44.
8. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 2:01.
9. Dominique Cornu (BEl/Silence-Lotto) 2:06.
10. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse D´Epargne) 2:20.
11. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:27.
12. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:29.
13. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 2:30.
14. Erik Zabel (ALE/Milram) 2:35.
15. Andriy Grivko (UCR/Milram) 2:37.
16. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) 2:39.
17. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 2:40.
18. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
19. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 2:43.
20. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.
.../...
22. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 2:54.
27. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 3:04.
28. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:06
30. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 3:17.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) 3:21.
33. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 3:37.
34. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 3:52.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 3:55.
36. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 4:01.
38. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/GCE) 4:13.
44. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:53.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 4:55.
46. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) m.t.
47. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) 5:01.
48. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 5:07.
56. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 5:54.
64. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 6:37.
68. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 7:14.
71. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 7:49.
74. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 8:03.
77. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 8:21.
79. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 8:45.
82. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 8:55.
85. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) 9:14.
86. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) 9:20.
88. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 9:43.
93. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 10:36.
95. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 11:12.
99. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 12:28.
100. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 12:36.
101. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 12:43.
103. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 13:08.
108. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 13:42.
115. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 15:25.
133. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 22:41.
135. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 22:46.
150. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 28:46.
151. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) 28:59.
158. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) 31:26.
160. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 32:07.

Clasificación general por puntos:
1. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
2. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 54
3. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 48
4. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 42
5. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
6. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 34
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 30
9. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 30
10. GILBERT, Philippe (BEL/FDJ) - 27

Clasificación general de la montaña:
1. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 17
2. ORTEGA, Manuel (ESP/ACA) - 7
3. PEDRAZA, Walter Fernando (COL/TCS) - 7
4. MAYOZ, Iban (ESP/XAG) - 6
5. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - 6
6. IGNATIEV, Mikhail (RUS/TCS) - 6
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 4
8. LEMOINE, Cyril (FRA/C.A.) - 4
9. MARTINEZ PÉREZ, Fco. José (ESP/ACA) - 4
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 2
11. MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín (ESP/XAG) - 2

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 52:32:35
2. Team CSC - Saxo Bank a 42"
3. Caisse d´Epargne a 2´23"
4. Gerolsteiner a 3´00"
5. Silence - Lotto a 3´25"
6. Quick Step a 3´40"
7. Tinkoff Credit Systems a 3´55"
8. Rabobank a 4´08"
9. Cofidis, le credit par telephone a 4´41"
10. Euskaltel - Euskadi a 4´58"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo