Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 04/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la sexta etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España que se ha disputado sobre 150 kilómetros entre las localidades de Ciudad Real y Toledo, y cuya victoria a sido para el italiano Paolo Bettini (Quick Step).

Clasificación de la etapa:
1. Paolo Bettini (ITA/Quick-Step) 3.19:28.
2. Philippe Gilbert (BEL/Francaise des Jeux) m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) M.T.
4. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) M.T.
5. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) m.t.
6. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.
7. Sebastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/Silence - Lotto) m.t.
9. Karsten Kroon (HOL/Team CSC) m.t.
10. Matti Breschel (DIN/Team CSC) m.t.
11. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) m.t.
12. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
13. Filippo Pozzato (ITA/Liquigas) m.t.
14. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) a 6.
16. Oliver Zugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
17. Nikita Eskov (RUS/Tinkoff Credit Systems) m.t.
18. Andreas Kloden (ALE/Astana) m.t.
19. Rinaldo Nocentini (ITA/Ag2r) m.t.
20. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
.../...
21. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 6.
22. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) 6.
25. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
28. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
29. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 6.
30. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKADI) 6.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) 6.
32. CARLOS SASTRE (ESP/CSC SAXO BANK) 6.
33. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 6.
36. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 6.
40. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 6.
41. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) 6.
46. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 6.
48. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14.
55. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) 14.
57. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) 14.
66. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 14.
70. IÑIGO CUESTA (CSC SAXO BANK) 20.
72. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) 24.
74. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) 24.
81. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 24.
86. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) 32.
89. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) 32.
91. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) 39.
93. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 39.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:02.
96. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:06.
102. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 1:25.
108. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 1:51.
114. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 3:06.
115. CARLOS BARREDO (ESP/QUICK STEP) 3:06.
117. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) 3:08.
122. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:00.
127. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 4:00.
128. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:00.
133. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 4:00.
134. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:00.
135. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 4:00.
140. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) 4:00.
142. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) 4:00.
144. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) 4:00.
148. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:07.
150. FCO MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 4:07.

Clasificación general:
1. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 17:35:35.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 10.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D´Epargne) 26.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 57.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:37.
6. Daniele Bennati (ITA/Liquigas) 1:42.
7. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 1:44.
8. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 2:01.
9. Dominique Cornu (BEl/Silence-Lotto) 2:06.
10. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse D´Epargne) 2:20.
11. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:27.
12. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:29.
13. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 2:30.
14. Erik Zabel (ALE/Milram) 2:35.
15. Andriy Grivko (UCR/Milram) 2:37.
16. Grischa Niermann (ALE/Rabobank) 2:39.
17. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 2:40.
18. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
19. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 2:43.
20. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.
.../...
22. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 2:54.
27. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 3:04.
28. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:06
30. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 3:17.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick-Step) 3:21.
33. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 3:37.
34. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 3:52.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 3:55.
36. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 4:01.
38. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/GCE) 4:13.
44. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:53.
45. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 4:55.
46. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) m.t.
47. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) 5:01.
48. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 5:07.
56. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 5:54.
64. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 6:37.
68. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 7:14.
71. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 7:49.
74. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 8:03.
77. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 8:21.
79. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 8:45.
82. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 8:55.
85. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) 9:14.
86. CARLOS BARREDO (ESP/Quick-Step) 9:20.
88. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 9:43.
93. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 10:36.
95. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) 11:12.
99. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 12:28.
100. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 12:36.
101. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 12:43.
103. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 13:08.
108. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 13:42.
115. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 15:25.
133. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 22:41.
135. J. VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 22:46.
150. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 28:46.
151. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Cajasur) 28:59.
158. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) 31:26.
160. FCO. JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 32:07.

Clasificación general por puntos:
1. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
2. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 54
3. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 48
4. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 42
5. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
6. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 34
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 30
9. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 30
10. GILBERT, Philippe (BEL/FDJ) - 27

Clasificación general de la montaña:
1. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 17
2. ORTEGA, Manuel (ESP/ACA) - 7
3. PEDRAZA, Walter Fernando (COL/TCS) - 7
4. MAYOZ, Iban (ESP/XAG) - 6
5. LÓPEZ GIL, J. Antonio (ESP/ACA) - 6
6. IGNATIEV, Mikhail (RUS/TCS) - 6
7. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 4
8. LEMOINE, Cyril (FRA/C.A.) - 4
9. MARTINEZ PÉREZ, Fco. José (ESP/ACA) - 4
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 2
11. MARTÍNEZ ACEVEDO, Serafín (ESP/XAG) - 2

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 52:32:35
2. Team CSC - Saxo Bank a 42"
3. Caisse d´Epargne a 2´23"
4. Gerolsteiner a 3´00"
5. Silence - Lotto a 3´25"
6. Quick Step a 3´40"
7. Tinkoff Credit Systems a 3´55"
8. Rabobank a 4´08"
9. Cofidis, le credit par telephone a 4´41"
10. Euskaltel - Euskadi a 4´58"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo