Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/09/2008.

Vuelta a Alemania: Augé se impone en la séptima etapa y Gerdemann líder a falta de la crono


Vuelta a Alemania: Augé se impone en la séptima etapa y Gerdemann líder a falta de la crono

El ciclista francés Stéphane Augé (Cofidis) se impuso hoy en la séptima etapa del Deutschland Tour (Vuelta a Alemania) disputada entre las localidades de Neuss y Georgsmarienhütte, con 214,3 kilómetros de recorrido.

Augé se impuso al sprint sobre el grupo de 11 fugados que lograba cruzar la meta con 3 minutos y 54 segundos de ventaja sobre el pelotón. El francés Thierry Hupond (Skil-Shimano) y el italiano Mauro Da Dalto (Liquigas) ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

Peor suerte corría el español Ángel `Litu´ Gómez que veía como la mala suerte se volvía a cebar con él cuando, a 500 metros de meta y en pleno sprint por la victoria, daba con sus huesos en el suelo tras toparse un el pie de una valla.

"Ha sido una pena, porque llegaba muy fuerte y podía disputar la victoria de etapa. A 500 metros de meta me ha cerrado un poco Azanza, del Euskaltel, me he ido contra las vallas, que son de las antiguas, de esas que tienen pies, y he tropezado con uno de estos pies dándome un costalazo impresionante”, se lamenta el ciclista cántabro.

El líder de la carrera, el alemán Linus Gerdemann (Team Columbia) vio pasar una jornada más sin especiales sobresaltos, quedando a falta de la contrarreloj de mañana, de 34 kilómetros, como virtual ganador de la ronda germana, siempre que su compañero de equipo Thomas Lövkvist o el esloveno Janez Brajkovic (Astana) no firmen una crono 17 y 20 segundos mejor que la de Genfermann.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Stéphane Augé (Fra/Cofidis-Le Crédit par Téléphone) - 4:45.33
2. Thierry Hupond (Fra/Skil-Shimano) - m.t.
3. Mauro Da Dalto (Ita/Liquigas) - m.t.
4. Johannes Fröhlinger (Ale/Gerolsteiner) - m.t.
5. Christian Knees (Ale/Team Milram) - m.t.
6. Jens Voigt (Ale/Team CSC - Saxo Bank) - m.t.
7. Thomas Voeckler (Fra/Bouygues Telecom) - m.t.
8. Jorge Azanza Soto (Esp/Euskaltel - Euskadi) - m.t.
9. Koos Moerenhout (Hol/Rabobank) - m.t.
10. Simon Spilak (Esl/Lampre) - m.t.
11. Angel Gomez (Esp/Scott - American Beef) - m.t.

Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (Ale/Team Columbia) - 32:44.12
2. Thomas Lövkvist (Sue/Team Columbia) a 17"
3. Janez Brajkovic (Esl/Astana) a 20"
4. Pietro Caucchioli (Ita/Credit Agricole) a 58"
5. Bauke Mollema (Hol/Rabobank) a 1´16"
6. José Rujano Guillen (Ven/Caisse d´Epargne) a 1´20"
7. Daniel Navarro García (Esp/Astana) a 1´27"
8. Andrea Noè (Ita/Liquigas) a 1´31"
9. Eros Capecchi (Ita/Scott-American Beef) a 1´57"
10. Haimar Zubeldia (Esp/Euskaltel-Euskadi) a 2´40"

Foto: Deutschland Tour

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo