Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 223,2 kilómetros entre Barbastro y La Rabassa, y cuya victoria fue para el italiano Alessandro Ballan (Lampre)

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 6:15:51.
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:42.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 2:45.
4. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 2:50.
5. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
6. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
7. Carlos Sastre (ESP/CSC) m.t.
8. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) 3:03.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:11.
10. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.
11. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
12. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 3:15.
13. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
14. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) 3:21.
15. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.
16. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:39.
17. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
18. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 3:40.
20. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 3:46.
.../...
21. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 3:48.
22. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:58.
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 4:20.
30. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 7:40.
33. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 7:41.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 7:44.
37. JOSE Luis RUBIERA (ESP/Astana) 8:29.
39. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 9:25.
40. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 9:37.
45. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 9:59.
46. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
50. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecomo) 10:46.
53. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 11:52.
55. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 12:36.
65. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:12.
66. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
67. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
70. BENJAMIN NOVAL (ESP/Andalucía Cajasur) 18:35.
71. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
72. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
77. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 18:38.
86. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 19:44.
87. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 20:42.
88. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/G2R) 22:48.
91. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 24:28.
92. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
104. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 29:55.
106. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
113. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
117. JUAN Antonio FLECHA(ESP/Rabobank) m.t.
121. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
124. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.
129. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
131. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
141. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
146. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Rabobank) m.t.

Clasificación general:
1. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 23:53:26.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) 1:00.
3. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 1:21.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 1:34.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 2:06.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 2:27.
7. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 2:59.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) m.t.
9. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) 3:17.
10. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) 3:23.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:51.
12. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
13. Dominique Cornu (BEL/Lotto) 3:52.
14. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:54.
15. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 5:03.
16. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 5:04.
17. DAVID ARROYO (ESP/Caisse Epargne) 5:24.
18. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 5:25.
19. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 5:40.
20. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 6:35.
.../...
25. JUANMA GARATE (ESP/Quick Step) 9:01.
27. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 9:28.
28. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse Epargne) 9:39.
30. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 10:21.
32. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 10:42.
40. XABIER FLORENCIO (ESP/Bouygues) 13:41.
45. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 16:20.
52. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:40.
53. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 18:06.
54. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucia) 18:24.
60. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 20:13.
63. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 21:28.
64. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo) 21:36.
65. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 21:42.
67. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo) 22:20.
68. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 22:32.
72. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 23:57.
75. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 25:09.
79. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 26:01.
81. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) 26:24.
88. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 29:43.
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 29:56.
92. JOSE LUIS RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 30:31.
94. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) 32:02.
99. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 35:09.
101. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 35:57.
105. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 38:31.
109. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 41:03.
112. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 41:37.
122. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) 45:34.
131. FRANCISCO MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 49:51.
134. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 50:36.
135. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 50:41.
149. JUAN ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 56:41.
155. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) 59:21.

Clasificación general por puntos:
1. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 54
4. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 43
5. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 42
6. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 37
7. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 36
9. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 35
10. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33

Clasificación general de la montaña:
1. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
2. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 27
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 25
4. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
5. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 20
6. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 17
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 16
8. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 13
9. MEERSMAN, Gianni (BEL/FDJ) - 13
10. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 10

Clasificación general combinada:
1. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 4
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 16
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 20
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 26
5. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 42
6. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 44
7. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 45
8. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 46
9. MORENO FERNÁNDEZ, Daniel (ESP/GCE) - 55
10. VAN GOOLEN, Jurgen (BEL/CSC) - 56

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 71:29:56
2. Team CSC - Saxo Bank a 38
3. Caisse D´Epargne a 2:08
4. Lampre a 3:39
5. Rabobank a 5:10
6. Euskaltel - Euskadi a 11:25
7. Xacobeo - Galicia a 11:52
8. Silence - Lotto a 15:01
9. Gerolsteiner a 18:16
10. Tinkoff Credit Systems a 25:35

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 142 - BARREDO, Carlos (ESP/QST) - No salió
Dorsal: 189 - TRUSOV, Nikolay (RUS/TCS) - No salió
Dorsal: 42 - CLEMENT, Stef (NED/BTL) - Se retiró
Dorsal: 172 - DIUDIA, Volodymyr (UKR/MRM) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo