SeaSucker
SeaSucker
Shimano






24 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la séptima etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 223,2 kilómetros entre Barbastro y La Rabassa, y cuya victoria fue para el italiano Alessandro Ballan (Lampre)

Clasificación de la etapa:
1. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 6:15:51.
2. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 2:42.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 2:45.
4. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 2:50.
5. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
6. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
7. Carlos Sastre (ESP/CSC) m.t.
8. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) 3:03.
9. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:11.
10. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.
11. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
12. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 3:15.
13. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
14. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) 3:21.
15. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.
16. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:39.
17. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
18. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
19. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 3:40.
20. Dominique Cornu (BEL/Silence Lotto) 3:46.
.../...
21. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 3:48.
22. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 3:58.
25. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) 4:20.
30. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 7:40.
33. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 7:41.
35. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 7:44.
37. JOSE Luis RUBIERA (ESP/Astana) 8:29.
39. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 9:25.
40. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 9:37.
45. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 9:59.
46. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
50. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecomo) 10:46.
53. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 11:52.
55. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 12:36.
65. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:12.
66. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
67. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
70. BENJAMIN NOVAL (ESP/Andalucía Cajasur) 18:35.
71. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
72. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
77. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
79. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 18:38.
86. FCO. JOSE MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 19:44.
87. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 20:42.
88. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/G2R) 22:48.
91. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 24:28.
92. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
104. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 29:55.
106. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
113. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
117. JUAN Antonio FLECHA(ESP/Rabobank) m.t.
121. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
124. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.
129. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
131. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
141. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
146. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Rabobank) m.t.

Clasificación general:
1. Alessandro Ballan (ITA/Lampre) 23:53:26.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) 1:00.
3. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 1:21.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 1:34.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) 2:06.
6. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) 2:27.
7. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) 2:59.
8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) m.t.
9. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) 3:17.
10. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) 3:23.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:51.
12. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
13. Dominique Cornu (BEL/Lotto) 3:52.
14. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:54.
15. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 5:03.
16. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 5:04.
17. DAVID ARROYO (ESP/Caisse Epargne) 5:24.
18. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 5:25.
19. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 5:40.
20. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 6:35.
.../...
25. JUANMA GARATE (ESP/Quick Step) 9:01.
27. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) 9:28.
28. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse Epargne) 9:39.
30. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 10:21.
32. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 10:42.
40. XABIER FLORENCIO (ESP/Bouygues) 13:41.
45. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 16:20.
52. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) 17:40.
53. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) 18:06.
54. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucia) 18:24.
60. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 20:13.
63. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 21:28.
64. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo) 21:36.
65. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 21:42.
67. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo) 22:20.
68. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 22:32.
72. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) 23:57.
75. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 25:09.
79. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 26:01.
81. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel Euskadi) 26:24.
88. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 29:43.
89. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 29:56.
92. JOSE LUIS RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 30:31.
94. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) 32:02.
99. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 35:09.
101. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) 35:57.
105. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 38:31.
109. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 41:03.
112. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 41:37.
122. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) 45:34.
131. FRANCISCO MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Cajasur) 49:51.
134. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 50:36.
135. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 50:41.
149. JUAN ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Cajasur) 56:41.
155. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) 59:21.

Clasificación general por puntos:
1. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 54
4. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 43
5. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 42
6. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 37
7. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 36
9. CHAVANEL, Sylvain (FRA/COF) - 35
10. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33

Clasificación general de la montaña:
1. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
2. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 27
3. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 25
4. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
5. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 20
6. ROSENDO PRADO, Jesús (ESP/ACA) - 17
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 16
8. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 13
9. MEERSMAN, Gianni (BEL/FDJ) - 13
10. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 10

Clasificación general combinada:
1. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 4
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 16
3. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 20
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 26
5. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 42
6. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 44
7. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 45
8. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 46
9. MORENO FERNÁNDEZ, Daniel (ESP/GCE) - 55
10. VAN GOOLEN, Jurgen (BEL/CSC) - 56

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 71:29:56
2. Team CSC - Saxo Bank a 38
3. Caisse D´Epargne a 2:08
4. Lampre a 3:39
5. Rabobank a 5:10
6. Euskaltel - Euskadi a 11:25
7. Xacobeo - Galicia a 11:52
8. Silence - Lotto a 15:01
9. Gerolsteiner a 18:16
10. Tinkoff Credit Systems a 25:35

Abandonos de la jornada:
Dorsal: 142 - BARREDO, Carlos (ESP/QST) - No salió
Dorsal: 189 - TRUSOV, Nikolay (RUS/TCS) - No salió
Dorsal: 42 - CLEMENT, Stef (NED/BTL) - Se retiró
Dorsal: 172 - DIUDIA, Volodymyr (UKR/MRM) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo