Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 07/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 151 kilómetros entre Andorra y la estación leridana Pla de Beret, y cuya victoria fue para el francés David Moncoutié (Cofidis).

Clasificación de la etapa:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) 4:24.58.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 34.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.
4. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
5. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 39.
6. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
7. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
8. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
10. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
11. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
12. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
13. John Gadret (FRA/AG2R) 1:22.
14. Sébastien Joly (FRA/Francaise des Jeux) 1:23.
15. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.
16. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) m.t.
17. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) m.t.
18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 1:36.
19. Christophe Kern (FRA/Credit Agricole) 1:40.
20. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t.
.../...
22. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 2:03.
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 2:55.
26. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
27. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
28. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
29. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:24.
34. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:13.
43. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 7:09.
45. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 7:13.
47. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 8:09.
51. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 10:14.
55. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 11.43.
56. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
63. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
70. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
71. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
72. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
74. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
75. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
78. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) m.t.
83. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 19:00.
85. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
90. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.
97. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
98. ALAN PEREZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
99. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
100. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
112. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) 23:15.
115. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
125. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
128. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
129. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
132. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.
135. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
136. FRANCISCO JOSE MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
138. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
139. JOSE Antonio LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
154. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.

Clasificación general:
1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 28:20:03.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 21.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 49.
4. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) a 1:27.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:59.
6. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 2:12.
7. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:23.
8. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) a 2:43.
9. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 3:11.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 3:35.
11. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) a 3:55.
12. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:03.
13. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:24.
14. Dominique Cornu (BEL/Silencio Lotto) a 5:06.
15. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) a 6:11.
16. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 6:41.
17. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 7:51.
18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) a 9:07.
19. Andreas Klöden (ALE/Astana) a 9:25.
20. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 9:50.
.../...
23. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) a 10:45.
24. DAVID MONCOUTIE (FRA/COFIDIS) a 10:49.
25. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 11:13.
28. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 15:08.
29. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) a 15:27.
30. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) a 15:44.
32. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 16:12.
36. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 18:54.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 19:43.
42. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 21:29.
46. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) a 23:36.
47. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) a 23:45.
53. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 26:59.
55. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 28:10.
61. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 31:32.
64. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 32:36.
66. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 34:01.
68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SURACA a 36:05.
69. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 36:05.
71. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 36:28.
72. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) a 38:57.
73. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) a 39:03.
74. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 39:26.
81. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 42:30.
88. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) a 47:04.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 49:23.
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) a 51:32.
105. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 53:18.
110. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 55:52.
112. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 56:45.
118. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) a 1:02:39.
121. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:03:13.
127. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:07:10.
134. FRANCISCO JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:11:27.
138. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) a 1:12:12.
139. JOSE VICENTE GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:12:17.
153. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:18:17.
157. JOSE ANTONIO LOPEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:20:57.

Clasificación general por puntos:
1. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
2. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
3. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 48
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
6. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 43
7. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 42
8. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
9. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 36
10. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33

Clasificación general de la montaña:
1. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
2. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 41
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 32
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
5. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
7. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 31
8. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 25
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 10
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 20
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 20
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 26
5. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 33
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 34
7. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 37
8. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 40
9. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 43
10. MORENO FERNÁNDEZ, Daniel (ESP/GCE) - 50

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 84:48:06
2. Caisse D´Epargne a 44"
3. Team CSC - Saxo Bank a 3´37"
4. Euskaltel - Euskadi a 14´33"
5. Xacobeo - Galicia a 16´23"
6. Rabobank a 19´04"
7. Silence - Lotto a 26´36"
8. Lampre a 28´55"
9. AG2R - La Mondiale a 35´11"
10. Credit Agricole a 35´33"

Abandonos de la jornada:
Dorsal 76 - MARINO, Jean Marc (FRA/C.A.) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo