Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 07/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la octava etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la octava etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 151 kilómetros entre Andorra y la estación leridana Pla de Beret, y cuya victoria fue para el francés David Moncoutié (Cofidis).

Clasificación de la etapa:
1. David Moncoutié (FRA/Cofidis) 4:24.58.
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d´Epargne) a 34.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.
4. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
5. JOAQUIN RODRIGUEZ (ESP/Caisse d´Epargne) 39.
6. DANIEL MORENO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
7. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) m.t.
8. Levi Leipheimer (USA/Astana) m.t.
9. DAVID ARROYO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
10. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
11. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
12. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
13. John Gadret (FRA/AG2R) 1:22.
14. Sébastien Joly (FRA/Francaise des Jeux) 1:23.
15. Vasili Kiryienka (BLR/Tinkoff) m.t.
16. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) m.t.
17. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) m.t.
18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 1:36.
19. Christophe Kern (FRA/Credit Agricole) 1:40.
20. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t.
.../...
22. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 2:03.
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel Euskadi) 2:55.
26. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
27. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
28. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
29. JAVIER MORENO (ESP/Andalucía Cajasur) 3:24.
34. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 4:13.
43. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 7:09.
45. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Cajasur) 7:13.
47. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 8:09.
51. JOSE ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) 10:14.
55. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 11.43.
56. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
63. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
70. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
71. GUSTAVO VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
72. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
74. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
75. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
78. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
79. XAVIER FLORENCIO (ESP/Boygues Telecom) m.t.
83. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 19:00.
85. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
90. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.
97. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
98. ALAN PEREZ (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
99. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
100. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
112. JESUS ROSENDO (ESP/Andalucía Cajasur) 23:15.
115. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
125. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
128. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
129. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
132. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) m.t.
135. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
136. FRANCISCO JOSE MARTINEZ (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
138. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel Euskadi) m.t.
139. JOSE Antonio LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
154. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.

Clasificación general:
1. Levi Leipheimer (USA/Astana) 28:20:03.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) a 21.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 49.
4. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) a 1:27.
5. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) a 1:59.
6. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 2:12.
7. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 2:23.
8. Jurgen Van Goolen (BEL/CSC) a 2:43.
9. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 3:11.
10. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) a 3:35.
11. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) a 3:55.
12. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:03.
13. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 4:24.
14. Dominique Cornu (BEL/Silencio Lotto) a 5:06.
15. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) a 6:11.
16. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 6:41.
17. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 7:51.
18. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) a 9:07.
19. Andreas Klöden (ALE/Astana) a 9:25.
20. Mauricio Ardila (COL/Rabobank) a 9:50.
.../...
23. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) a 10:45.
24. DAVID MONCOUTIE (FRA/COFIDIS) a 10:49.
25. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 11:13.
28. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 15:08.
29. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) a 15:27.
30. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) a 15:44.
32. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) a 16:12.
36. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 18:54.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 19:43.
42. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 21:29.
46. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) a 23:36.
47. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) a 23:45.
53. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 26:59.
55. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 28:10.
61. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 31:32.
64. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) a 32:36.
66. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 34:01.
68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJA SURACA a 36:05.
69. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 36:05.
71. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 36:28.
72. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) a 38:57.
73. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) a 39:03.
74. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 39:26.
81. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 42:30.
88. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) a 47:04.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 49:23.
102. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) a 51:32.
105. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 53:18.
110. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) a 55:52.
112. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/EUSKALTEL EUSKADI) a 56:45.
118. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) a 1:02:39.
121. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:03:13.
127. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:07:10.
134. FRANCISCO JOSE MARTINEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:11:27.
138. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) a 1:12:12.
139. JOSE VICENTE GARCIA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) a 1:12:17.
153. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:18:17.
157. JOSE ANTONIO LOPEZ (ESP/ANDALUCIA CAJA SUR) a 1:20:57.

Clasificación general por puntos:
1. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
2. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
3. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 48
5. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
6. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 43
7. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 42
8. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
9. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 36
10. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33

Clasificación general de la montaña:
1. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
2. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 41
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 32
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
5. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
7. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 31
8. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 25
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 10
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 20
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 20
4. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 26
5. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 33
6. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 34
7. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 37
8. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 40
9. SASTRE, Carlos (ESP/CSC) - 43
10. MORENO FERNÁNDEZ, Daniel (ESP/GCE) - 50

Clasificación general por equipos:
1. Astana - 84:48:06
2. Caisse D´Epargne a 44"
3. Team CSC - Saxo Bank a 3´37"
4. Euskaltel - Euskadi a 14´33"
5. Xacobeo - Galicia a 16´23"
6. Rabobank a 19´04"
7. Silence - Lotto a 26´36"
8. Lampre a 28´55"
9. AG2R - La Mondiale a 35´11"
10. Credit Agricole a 35´33"

Abandonos de la jornada:
Dorsal 76 - MARINO, Jean Marc (FRA/C.A.) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo