Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 08/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la novena etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la novena etapa de la 63ª edición de la Vuelta Ciclista a España, disputada sobre 200,8 entre Vielha y la localidad oscense de Sabiñánigo, y cuya victoria fue para el belga Greg Van Avermaet (Silence-Lotto).

Clasificación de la etapa:
1. Greg Van Avermaet (BEL/Silence Lotto) 4h57:22 segundos.
2. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) m.t.
3. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) m.t.
4. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) m.t.
5. Damiano Cunego (ITA/Lampre) m.t.
6. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) m.t.
7. Patrice Halgand (FRA/Credit Agricole) m.t.
8. Andrea Tonti (ITA/Quick Step) m.t.
9. Christophe Kern (FRA/Credit Agricole) m.t.
10. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
11. David Moncoutie (FRA/Cofidis) m.t.
12. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 52.
13. Wouter Weylandt (BEL/Quick Step) 6:42.
14. Philippe Gilbert (BEL/Française de Jeux) m.t.
15. Claudio Corioni (ITA/Liquigas) m.t.
16. Alexandre Usov (BLR/AG2R) m.t.
17. Sébastien Hinault (FRA/Credit Agricole) m.t.
18. Olivier Bonnaire (FRA/Bouygues Telecom) m.t.
19. Vincent Jerome (FRA/Bouygues Telecom) m.t.
20. Sebastian Lang (ALE/Geroslteiner) m.t.
.../...
23. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
25. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
26. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía Cajasur) m.t.
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
30. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) m.t.
35. IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) m.t.
43. DAVID ARROYO (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
46. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
52. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) m.t.
56. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/Euskaltel) m.t.
59. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
63. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
71. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) m.t.
73. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) m.t.
76. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
77. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) m.t.
79. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
81. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
83. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) m.t.
86. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
88. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) m.t.
89. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
92. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
93. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) m.t.
95. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) m.t.
101. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) m.t.
105. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
113. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
115. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
116. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse D´Epargne) m.t.
118. JOSE ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
125. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
126. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
130. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
135. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
137. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
140. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) m.t.
141. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) m.t.
143. JOSE ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía Caja Sur) m.t.
147. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse D´Epargne) 7:04.
148. KOLDO FERNANDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 7:12.
152. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 12:14.
156. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía Caja Sur) 16:02.

Clasificación general:
1. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 33.23:56.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 11.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 32.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 1:38.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:10.
7. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 2:23.
8. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:34.
9. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 2:54.
10. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:22.
11. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:41.
12. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:46.
13. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:14.
14. David Moncoutie (FRA/Cofidis) 4:16.
15. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) m.t.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:35.
17. Dominique Cornu (BEL/Silence - Lotto) 5:17.
18. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 6:22.
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 8:02.
20. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 9:18.
.../...
25. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 10:56.
26. JAVIER MORENO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 11:24.
30. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 15:19.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:38.
32. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 15:55.
33. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 16:23.
36. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 19:05.
39. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 19:54.
42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 21:40.
46. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 23:47.
47. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 23:56.
52. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 27:10.
54. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 28:21.
60. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 31:43.
63. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 32:47.
65. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 34:12.
66. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 35:59.
68. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 36:16.
70. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 36:39.
71. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 39:08.
72. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 39:14.
73. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 39:37.
83. JUAN FLECHA (ESP/Rabobank) 44:53.
84. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucia-Caja Sur) 45:36.
89. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/Ag2r) 47:15.
91. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 47:37.
97. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucia-Caja Sur) 49:34.
109. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 56:03.
111. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 57:26.
117. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 1:02:50.
120. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 1:03:24.
126. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:07:21.
130. F.JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucia-Caja Sur)1:11:38.
135. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 1:12:50.
146. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 1:17:55.
149. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:18:28.
153. J.ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:21:08.

Clasificación general por puntos:
1. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
2. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 73
3. BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - 63
4. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
5. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 56
6. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 48
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
8. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 43
9. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37
10. BETTINI, Paolo (ITA/QST) - 33

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 78
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 32
4. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
5. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
6. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
7. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 31
8. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 26
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 13
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 23
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 24
4. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 26
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 27
6. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 34
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 37
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 38
9. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 40
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 42

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 99:54:20
2. Astana a 5´58"
3. Euskaltel - Euskadi a 7´59"
4. Team CSC - Saxo Bank a 9´35"
5. Rabobank a 18´20"
6. Xacobeo - Galicia a 22´21"
7. Silence - Lotto a 25´52"
8. Credit Agricole a 28´07"
9. Lampre a 28´11"
10. AG2R - La Mondiale a 34´27"

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo