Zéfal






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 09/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la décima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, disputada entre Sabiñánigo y Zaragoza sobre 151,3 kilómetros, y cuya victoria fue para el francés Sebastien Hinault (Credit Agricole).

Cñasificación de la etapa:
1. Sebastien Hinault (Fra/Credit Agricole) 3:22:21.
2. Lloyd Mondory (Fra/Ag2r) m.t.
3. Greg Van Avermaet (Bel/Silence Lotto) m.t.
4. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) m.t.
5. Tom Boonen (Bel/Quick Step) m.t.
6. KOLDO FDEZ. DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
7. Alexandre uSOV (Blr/Ag2r) m.t.
8. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
9. Juan José Haedo (Arg/CSC) m.t.
10. Nikita Eskov (Rus/Tinkoff) m.t.
11. Roy Sentjens (Bel/Silence Lotto) m.t.
12. Fabio Sabatini (Ita/Milram) m.t.
13. Jeremy Hunt (GBR/Credit Agricole) m.t.
14. Matti Breschel (Din/CSC) m.t.
15. Leonardo Duque (Col/Cofidis) m.t.
16. Tomas Vaitkus (Lit/Astana) m.t.
17. Wouter Weylandt (Bel/Quick Step) m.t.
18. Heinrich Haussler (Ale/Gerolsteiner) m.t.
19. Filippo Pozzato (Ita/Liquigas) m.t.
20. Matthieu Ladagnous (Fra/Française des Jeux) m.t.
.../...
25. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
32. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
33. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR)m.t.
36. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
37. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) m.t.
38. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
40. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
41. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
44. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
45. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
48. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
50. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
52. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
55. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
57. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
58. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
59. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
60. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
65. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
67. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
75. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
78. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
79. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
81. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
85. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
90. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
96. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
99. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) a 14.
106. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
108. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
115. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) 18.
116. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
121. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 45.
122. J. ANTONI CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
125. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
128. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR)m.t.
132. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE)m.t.
133. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
134. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
139. J. ANTONIO LOPEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
147. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:19.
148. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:22.
149. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
154. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 2:00.

Clasificación general:
1. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) 36.46:17.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 11.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) 32.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 1:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/TEAM CSC) 1:38.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) 2:10.
7. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) 2:23.
8. DANIEL MORENO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 2:32.
9. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 2:54.
10. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:22.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:46.
12. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:55.
13. JOAQUIM RODRIGUEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:10.
14. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 4:16.
15. David Moncoutié (FRA/Cofidis) 4:30.
16. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) 4:35.
17. Dominique Cornu (BEL/Silence - Lotto) 5:17.
18. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 6:22.
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse d´Epargne) 8:02.
20. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 9:18.
.../...
25. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana) 10:56.
26. JAVIER MORENO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 11:24.
30. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 15:19.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:38.
32. DAVID GARCIA (ESP/Xacobeo Galicia) 16:23.
33. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) 16:40.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse d´Epargne) 19:54.
39. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 20:24.
43. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 22:25.
46. IBAN MAYOZ (ESP/Xacobeo Galicia) 23:47.
47. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 23:56.
53. J.ANTONIO CARRASCO (ESP/Andalucía-Caja Sur) 27:55.
54. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 28:39.
60. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 31:43.
63. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 32:47.
66. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 36:12.
67. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 36:16.
69. XABIER ZANDIO (ESP/Caisse d´Epargne) 36:44.
70. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 36:53.
71. GUSTAVO DOMINGUEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 39:08.
72. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 39:14.
73. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 39:37.
83. JUAN FLECHA (ESP/Rabobank) 44:53.
86. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucia-Caja Sur) 46:58.
87. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/Ag2r) 47:15.
92. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 48:22.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucia-Caja Sur) 49:34.
109. SERAFIN MARTINEZ (ESP/Xacobeo Galicia) 56:17.
110. KOLDO FDEZ DE LARREA (ESP/Euskaltel) 57:26.
115. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 1:03:04.
117. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse d´Epargne) 1:03:24.
124. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:07:21.
130. F.JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucia-Caja Sur)1:13:00.
133. J.VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse d´Epargne) 1:13:35.
143. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 1:18:13.
145. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:19:13.
149. J.ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucia-Caja Sur) 1:21:53.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 91
2. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
3. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
4. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 56
5. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 55
6. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 48
7. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45
8. HINAULT, Sébastien (FRA/C.A.) - 42
9. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 40
10. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 37

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 83
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 42
4. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 38
5. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
6. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
7. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
8. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 26
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 14
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 23
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 25
4. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 28
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 30
6. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 36
7. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 37
8. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 38
9. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 39
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 45

Clasificación general por equipos:
1. Caisse D´Epargne - 110:01:23
2. Astana a 5´58"
3. Euskaltel - Euskadi a 7´59"
4. Team CSC - Saxo Bank a 9´35"
5. Rabobank a 18´20"
6. Xacobeo - Galicia a 22´21"
7. Silence - Lotto a 25´52"
8. Credit Agricole a 28´07"
9. Lampre a 28´11"
10. AG2R - La Mondiale a 34´27"

Abandonos de la jornada:
Dorsal 131: BENNATI, Daniele (ITA/LIQ) - No salió
Dorsal 45: GESLIN, Anthony (FRA/BTL) - Se retiró
Dorsal 48: PICHOT, Alexandre (FRA/BTL) - Se retiró

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo