Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






25 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 10/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, disputada entre Calahorra y Burgos sobre 178 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Oscar Freire (Rabobank).

Clasificación de la etapa:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:19:28.
2. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP) m.t.
3. Juan José Haedo (ARG/CSC) m.t.
4. Erik Zabel (ALE/ABELGER) m.t.
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
6. KOLDO FDEZ. DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
7. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/SILENCE LOTTO) m.t.
9. Danilo Napolitano (ITA/LAMPRE) m.t.
10. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
11. Renaud Dion (FRA/AG2R) m.t.
12. Fabio Sabatini (Ita/MILRAM) m.t.
13. Philippe Gilbert (BEL/FRANÇAISE DES JEUX) m.t.
14. J. ANTONI CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
15. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
16. Nicolas Roche (IRL/CREDIT AGRICOLE) m.t.
17. Sebastian Schwager (GER/MILRAM) m.t.
18. Vasili Kiryienka (BLR/TCS) m.t.
19. Pavel Brutt (RUS/TCS) m.t.
20. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
.../...
21. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
24. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
31. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
33. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
34. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
36. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
39. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
48. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
51. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
53. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
55. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
58. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
60. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
63. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
65. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
72. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
76. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
80. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
81. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
84. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
86. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
87. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
91. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
94. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
101. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
104. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
110. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
112. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
115. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
119. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
120. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
123. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
127. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
142. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 40.
146. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:08.
149. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:40.
150. J. ANTONIO LOPEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:46.
153. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:30.
158. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 5:32.

Clasificación general:
1. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 41:05:45.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 11.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 32.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D´Epargne) 1:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:38.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:10.
7, IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:23.
8. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse D´Epargne) 2:32.
9. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 2:54.
10. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:22.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:46.
12. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:55.
13. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse D´Epargne) 4:10.
14. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 4:16.
15. David Mocoutie (FRA/Cofidis) 4:30.
16. DAVID ARROYO (ESP/Caisse D´Epargne 4:35.
17. Dominique Cornu (BEL/Silence-Lotto) 5:17.
18. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 6:22.
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse D´Epargne) 8:02.
20. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 9:18.
.../...
25. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana 10:56.
26. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía-Cajasur) 11:24.
30. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 15:19.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:38.
32. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 16:23.
33. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 16:40.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D´Epargne) 19:54.
39. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 20:24.
42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 22:25.
46. IBAN MAYOR (ESP/Xacobeo Galicia) 23:47.
47. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 23:56.
53. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (Andalucía-Cajasur) 27:55.
54. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 28:39.
59. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 31:43.
61. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 32:27.
66. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía-Cajasur) 36:16.
68. XAVIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 36:44.
69. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 36:53.
70. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) 39:08.
71. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 39:14.
72. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 39:57.
78. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 41:44.
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 45:33.
86. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 47:15.
91. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 48:22.
94. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 49:28.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Caajsur) 49:34.
109. KOLDO FERNANDEZ LARREA (ESP/Euskaltel) 57:26.
110. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 57:49.
115. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 1:03:04.
117. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D´Epargne) 1:03:24.
123. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:07:21.
130. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse D´Epargne) 1:13:35.
132. F. J. MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:14:08.
143. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 1:18:13.
145. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:19:13.
149. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:23:27.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 99
2. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 75
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
4. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
5. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 56
6. FREIRE, Óscar (ESP/RAB) - 53
7. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 51
8. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 50
9. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 48
10. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 84
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 42
4. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 38
5. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
6. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
7. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
8. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 26
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 17
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 26
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 26
4. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 30
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 32
6. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 38
7. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 39
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40
9. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 40
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 48

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 122:59:47
2. Astana a 5:58
3. Euskaltel - Euskadi a 7:59
4. Team CSC - Saxo Bank a 9:35
5. Rabobank a 18:20
6. Xacobeo - Galicia a 22:21
7. Silence - Lotto a 25:52
8. Credit Agricole a 28:07
9. Lampre a 28:11
10. AG2R - La Mondiale a 34:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo