Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 10/09/2008.

Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa


Vuelta a España: Clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa

Estas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la 63ª edición de la Vuelta a España, disputada entre Calahorra y Burgos sobre 178 kilómetros, y cuya victoria fue para el español Oscar Freire (Rabobank).

Clasificación de la etapa:
1. OSCAR FREIRE (ESP/RABOBANK) 4:19:28.
2. Tom Boonen (BEL/QUICK STEP) m.t.
3. Juan José Haedo (ARG/CSC) m.t.
4. Erik Zabel (ALE/ABELGER) m.t.
5. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
6. KOLDO FDEZ. DE LARREA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
7. XAVIER FLORENCIO (ESP/BOUYGUES TELECOM) m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/SILENCE LOTTO) m.t.
9. Danilo Napolitano (ITA/LAMPRE) m.t.
10. Heinrich Haussler (ALE/GEROLSTEINER) m.t.
11. Renaud Dion (FRA/AG2R) m.t.
12. Fabio Sabatini (Ita/MILRAM) m.t.
13. Philippe Gilbert (BEL/FRANÇAISE DES JEUX) m.t.
14. J. ANTONI CARRASCO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
15. Leonardo Duque (COL/COFIDIS) m.t.
16. Nicolas Roche (IRL/CREDIT AGRICOLE) m.t.
17. Sebastian Schwager (GER/MILRAM) m.t.
18. Vasili Kiryienka (BLR/TCS) m.t.
19. Pavel Brutt (RUS/TCS) m.t.
20. Filippo Pozzato (ITA/LIQUIGAS) m.t.
.../...
21. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
23. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
24. RUBEN PEREZ MORENO (ESP/EUSKALTEL) m.t.
31. EGOI MARTINEZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
32. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
33. DAVID HERRERO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
34. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
36. IGOR ANTON (ESP/EUSKALTEL) m.t.
39. ALBERTO LOSADA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/ASTANA) m.t.
48. JOSE LUIS CARRASCO GAMIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
51. MANUEL ORTEGA (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
53. BENJAMIN NOVAL (ESP/ASTANA) m.t.
55. LUIS PASAMONTES (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
58. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
60. CARLOS SASTRE (ESP/CSC) m.t.
63. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
65. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
72. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
76. IÑIGO LANDALUZE (ESP/EUSKALTEL) m.t.
80. JUAN JAVIER ESTRADA RUIZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) m.t.
81. IMANOL ERVITI (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
84. DAVID ARROYO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
86. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/ASTANA) m.t.
87. JUAN MANUEL GARATE (ESP/QUICK STEP) m.t.
91. MIKEL ASTARLOZA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
94. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) m.t.
101. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
104. CARLOS CASTAÑO (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
110. IBAN MAYOZ (ESP/XACOBEO GALICIA) m.t.
112. BINGEN FERNANDEZ (ESP/COFIDIS) m.t.
115. IÑIGO CUESTA (ESP/CSC) m.t.
119. JOSE VICENTE GARCIA ACOSTA (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
120. XABIER ZANDIO (ESP/CAISSE D´EPARGNE) m.t.
123. ALAN PEREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
125. PEDRO HORRILLO (ESP/RABOBANK) m.t.
127. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) m.t.
142. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/RABOBANK) 40.
146. FRANCISCO JOSE MARTINEZ PEREZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:08.
149. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/XACOBEO GALICIA) 1:40.
150. J. ANTONIO LOPEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 1:46.
153. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/ANDALUCIA CAJASUR) 2:30.
158. IVAN VELASCO (ESP/EUSKALTEL) 5:32.

Clasificación general:
1. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) 41:05:45.
2. Levi Leipheimer (USA/Astana) a 11.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Astana) 32.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse D´Epargne) 1:00.
5. CARLOS SASTRE (ESP/Team CSC) 1:38.
6. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo Galicia) 2:10.
7, IGOR ANTON (ESP/Euskaltel) 2:23.
8. DANIEL MORENO FERNANDEZ (ESP/Caisse D´Epargne) 2:32.
9. Jurgen Van Goolen (BEL/Team CSC) 2:54.
10. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 3:22.
11. Marzio Bruseghin (ITA/Lampre) 3:46.
12. Davide Rebellin (ITA/Gerolsteiner) 3:55.
13. JOAQUIN RODRIGUEZ OLIVER (ESP/Caisse D´Epargne) 4:10.
14. Sylvain Chavanel (FRA/Cofidis) 4:16.
15. David Mocoutie (FRA/Cofidis) 4:30.
16. DAVID ARROYO (ESP/Caisse D´Epargne 4:35.
17. Dominique Cornu (BEL/Silence-Lotto) 5:17.
18. Oliver Zaugg (SUI/Gerolsteiner) 6:22.
19. ALBERTO LOSADA (ESP/Caisse D´Epargne) 8:02.
20. Nicolas Roche (IRL/Credit Agricole) 9:18.
.../...
25. JOSE LUIS RUBIERA (ESP/Astana 10:56.
26. JAVIER MORENO BAZAN (ESP/Andalucía-Cajasur) 11:24.
30. GUSTAVO CESAR VELOSO (ESP/Xacobeo Galicia) 15:19.
31. JUAN MANUEL GARATE (ESP/Quick Step) 15:38.
32. DAVID GARCIA DAPENA (ESP/Xacobeo Galicia) 16:23.
33. IÑIGO CUESTA (ESP/Team CSC) 16:40.
38. LUIS PASAMONTES (ESP/Caisse D´Epargne) 19:54.
39. CARLOS CASTAÑO (ESP/Xacobeo Galicia) 20:24.
42. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 22:25.
46. IBAN MAYOR (ESP/Xacobeo Galicia) 23:47.
47. XAVIER FLORENCIO (ESP/Bouygues Telecom) 23:56.
53. J. ANTONIO CARRASCO RAMIREZ (Andalucía-Cajasur) 27:55.
54. MIKEL ASTARLOZA (ESP/Euskaltel) 28:39.
59. DAVID HERRERO (ESP/Xacobeo Galicia) 31:43.
61. OSCAR FREIRE (ESP/Rabobank) 32:27.
66. JOSE LUIS CARRASCO (ESP/Andalucía-Cajasur) 36:16.
68. XAVIER ZANDIO (ESP/Caisse D´Epargne) 36:44.
69. RUBEN PEREZ (ESP/Euskaltel) 36:53.
70. GUSTAVO DOMINGUEZ LEMOS (ESP/Xacobeo Galicia) 39:08.
71. BENJAMIN NOVAL (ESP/Astana) 39:14.
72. IÑIGO LANDALUZE (ESP/Euskaltel) 39:57.
78. IVAN VELASCO (ESP/Euskaltel) 41:44.
83. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Rabobank) 45:33.
86. JOSE LUIS ARRIETA (ESP/AG2R) 47:15.
91. ALAN PEREZ (ESP/Euskaltel) 48:22.
94. JOSE RUIZ SANCHEZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 49:28.
95. MANUEL ORTEGA (ESP/Andalucía-Caajsur) 49:34.
109. KOLDO FERNANDEZ LARREA (ESP/Euskaltel) 57:26.
110. SERAFIN MARTINEZ ACEVEDO (ESP/Xacobeo Galicia) 57:49.
115. BINGEN FERNANDEZ (ESP/Cofidis) 1:03:04.
117. IMANOL ERVITI (ESP/Caisse D´Epargne) 1:03:24.
123. JESUS ROSENDO PRADO (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:07:21.
130. J. V. GARCIA ACOSTA (ESP/Caisse D´Epargne) 1:13:35.
132. F. J. MARTINEZ PEREZ (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:14:08.
143. PEDRO HORRILLO (ESP/Rabobank) 1:18:13.
145. JUAN JAVIER ESTRADA (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:19:13.
149. J. ANTONIO LOPEZ GIL (ESP/Andalucía-Cajasur) 1:23:27.

Clasificación general por puntos:
1. VAN AVERMAET, Greg (BEL/SIL) - 99
2. BOONEN, Tom (BEL/QST) - 75
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 74
4. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 56
5. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 56
6. FREIRE, Óscar (ESP/RAB) - 53
7. ZABEL, Erik (GER/MRM) - 51
8. FDEZ DE LARREA, Koldo (ESP/EUS) - 50
9. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 48
10. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 45

Clasificación general de la montaña:
1. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 84
2. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 51
3. GARATE, Juan Manuel (ESP/QST) - 42
4. ESKOV, Nikita (RUS/TCS) - 38
5. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 32
6. DE MAAR, Marc (NED/RAB) - 31
7. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 31
8. KERN, Christophe (FRA/C.A.) - 26
9. LANDALUZE, Iñigo (ESP/EUS) - 22
10. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 19

Clasificación general combinada:
1. CONTADOR, Alberto (ESP/AST) - 17
2. LEIPHEIMER, Levi (USA/AST) - 26
3. VALVERDE, Alejandro (ESP/GCE) - 26
4. MONCOUTIE, David (FRA/COF) - 30
5. MOSQUERA, Ezequiel (ESP/XAG) - 32
6. ANTON, Igor (ESP/EUS) - 38
7. REBELLIN, Davide (ITA/GST) - 39
8. RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín (ESP/GCE) - 40
9. BALLAN, Alessandro (ITA/LAM) - 40
10. MARTÍNEZ, Egoi (ESP/EUS) - 48

Clasificación general por equipos:
1. Caisse d´Epargne - 122:59:47
2. Astana a 5:58
3. Euskaltel - Euskadi a 7:59
4. Team CSC - Saxo Bank a 9:35
5. Rabobank a 18:20
6. Xacobeo - Galicia a 22:21
7. Silence - Lotto a 25:52
8. Credit Agricole a 28:07
9. Lampre a 28:11
10. AG2R - La Mondiale a 34:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo